Калькулятор доставки

Что мы знаем о санкциях?

Аналитика
13.08.20141

Первая новость - хорошая: самые страшные-престрашные санкции США, ЕС и их партнёры не ввели. Вторая новость – плохая: и этого уже достаточно! Третья новость – снова хорошая: санкции быстро на экономику не повлияют. Четвёртая новость – плохая: но повлияют медленно. Пятая новость – опять плохая: санкции могут усилить. Шестая новость всё-таки хорошая: санкции могут отменить.

Обстоятельства

Санкции первого и второго уровня, введённые весной 2014 года ЕС, США и партнёрами против России, сейчас уже мало кого интересуют. Их эффект был существенным, но не настолько, чтобы большинство людей почувствовали реальное ухудшение жизни. Кроме того, называть их «санкциями против России» некорректно, так как по большей части они были адресными. А один человек, или десяток людей, кем бы они ни были, это ещё не вся Россия, даже если они утверждают обратное. Россия их переживёт. А они Россию – нет.

Санкции, которые можно назвать санкциями третьего уровня, - уже масштабные и оказывают влияние на российскую экономику в целом. Но это всё же санкции не фундаментальные, - от газа и нефти никто пока не отказался, что уже неплохо.

В промежутке между условным вторым и условным третьим уровнем санкций (ограничения вводились постоянно и уже трудно понять, где первый уровень и где все последующие) США, главный драйвер идеи «наказания режима», добивались от ЕС согласованности во введении санкций третьего уровня. Однако, пресловутый третий уровень - это не то, чего тогда хотел Евросоюз, так как европейский бизнес более тесно связан с российским, чем американский. Но дальнейшие события заставили ЕС решать вопрос с санкциями быстрее и не в пользу России.

Дело в том, что 17 июля был сбит Боинг-777 над территорией, контролируемой неукраинскими войсками. Ход расследования, в результате которого виновными были признаны «пророссийские боевики», к теме статьи это не относится, важно лишь то, что в результате пророссийское лобби в европейских коридорах власти было сломлено, и решение о введении третьего пакета санкций против России стало неизбежным.

Санкции

США вводят меры ограничительного характера с 4 марта 2014 года. До секторальных санкций США добрались 16 июля. Под санкции попали: «Роснефть», газовая компания «Новатэк», государственные "Внешэкономбанк" и "Газпромбанк", корпорации «Алмаз-Антей», «Ижмаш», концерн «Калашников», НПО «Базальт», «Уралвагонзавод» и КБ Приборостроения, НПО Машиностроения, КРЭТ, «Созвездие». 29 июля ввели санкции против «Банка Москвы», "ВТБ", «Россельхозбанка» и против "Объединённой судостроительной корпорации Российской Федерации". 6 августа запрещена поставка в Россию оборудования для глубинной добычи, разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа, поставку буровых платформ, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта, дистанционно управляемых подводных аппаратов, насосов высокого давления.

Евросоюзу потребовалось больше времени на разработку санкций третьего уровня, хотя, начиная с 6 марта, процесс ввода ограничительных мер не прекращался. В рамках третьего пакета 30 июля ЕС ввёл запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг, установлен запрет на покупку более 250 наименований товаров, среди которых: полезные ископаемые минералы и углеводороды, европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями, через день ЕС ввёл санкции против «Сбербанка России», банка ВТБ, «Газпромбанка», «Внешэкономбанка», «Россельхозбанка», введено также эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию; запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям и запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти. Пакет действий экономического характера Евросоюза в отношении РФ вступил в силу 1 августа.

5 августа правительство Японии приняло решение о новом пакете санкций против России, в котором говорилось о замораживании банковских счетов физических лиц и организаций, причастных к дестабилизации ситуации на Украине, и о запрете на импорт ряда товаров из Крыма.

Долго не решалась, но затем всё же решилась на ввод усиленных санкций Швейцария, расширив персональный список до 59 человек. Санкции введены против 10 политических организаций и против компаний: «Керченская паромная переправа», «Севастопольский морской торговый порт», «Керченский порт», Авиакомпания «Универсал-авиа», санаторий «Нижняя Ореанда» в Ялте, Азовский ликеро-водочный завод, крымских производителей вин «Массандра» и «Магарач», а также производителя шампанских вин «Новый свет».

В новый санкционный список Канады попали 22 компании и 19 физических лиц, в частности, «ВТБ», «Россельхозбанк», «Банк Москвы» и «Российский Национальный Коммерческий Банк», «Объединенная судостроительная корпорация» и авиакомпания «Добролет».

На сегодняшний день Норвегия - последняя из стран, присоединившихся к санкциям. Королевство свершило этот акт 11 июля.

Итого на 12 июля 2014 года против РФ ввели различные меры ограничительного характера 25 стран мира и страны ЕС.

Последствия

В развернувшейся полемике вокруг санкций мы наблюдаем элементы мифологизации. Аналитики пытаются найти в санкциях то, чего в них нет (исходя из предположительной уникальности ситуации). Между тем, санкции - дело обыденное и неоднократно применявшееся более развитыми странами к менее развитым – в обратном направлении санкции работают неэффективно и недолго. Нет никаких секретов в том, каков будет результат воздействия санкций. Различные бодрые и шапкозакидательские рассуждения на эту тему – разговоры в пользу бедных. В общем и в целом, возможно, с некоторыми незначительными корреляциями, итог будет таков:

- Да, российская экономика из-за санкций пострадает сильно, процесс этот будет растянут во времени и негативный эффект будет усиливаться;
- нет, партнёры по Таможенному Союзу и любые другие партнёры не поддержат Россию в контрсанкциях против ЕС и партнёров;
- нет, экономика ЕвроСоюза, США и их партнёров не понесёт существенного ущерба от собственных санкций и контрсанкций России;
- нет, санкции не будут способствовать подъёму сельского хозяйства и развитию собственных высоких технологий в какой-либо отрасли в России – современная экономика так не работает;
- да, страны, которые не ввели санкции против России, имеют возможность хорошо на этом заработать (или нет, так как авторы санкций проводят с ними душеспасительные переговоры, подкреплённые звонкой монетой); 
- нет, лозунг «да и пожалуйста, да и не страшно, да и не такое переживали» не поможет: мировая экономика развивается очень быстро, конкуренция на мировом рынке чрезвычайно острая, за год санкций и без того многолетнее отставание станет безнадёжным, - консервация отсталости, пожалуй, самое важное отрицательное последствие санкций. Так что это будет «не переживание», которое подразумевает точку входа и выхода, а жизнь в новых условиях.
- да, Россия теряет шансы на то, чтобы «догнать и перегнать». По степени самодостаточности РФ с СССР не сравнима, а ведь даже нерушимый и действительно могучий Союз рухнул по тем же самым причинам, и это при том, что степень вовлечённости его в мировую экономику была меньше, чем у современной России (а чиновники, сейчас это уже совершенно очевидно, компетентнее);
- нет, от санкций пострадают не только и не столько высокопоставленные патриоты (в том числе с двойным гражданством, счетами в Швейцарии и недвижимостью в США) и не поедатели пармезанов middle class из больших городов; груз санкций ляжет, как всегда, в основном на обычных людей, уровень жизни большинства, так и не достигнув по некоторым показателям «эсэсэровского», будет снижаться, при этом бедных станет больше и они станут беднее, а богатых будет поменьше, но они будут ещё богаче. Но это будет не завтра, процесс будет волнообразный (нынче получше, завтра похуже, послезавтра опять ничего так), длительный, посему все успеют вспомнить советский опыт выживания на низовом уровне, годов этак с 1979-го по 1989-й.
- да, санкции могут быть усилены в случае прямого военного столкновения, тогда всё будет быстрее и много хуже, при любом исходе для инициатора агрессии.

Впрочем, увлёкшись описанием апокалиптических тенденций, мы неправомерно отбрасываем возможность отмены санкций. Да, их могут отменить, условия отмены санкций публично оглашены, и если это произойдёт, то уже нанесённый ущерб будет возмещён в течение одного – двух лет.

Китай в порядке

Независимо от того, что будет дальше с санкциями, есть то, что исправить уже не удастся. Посмотрим в сторону Китая, который, кажется, с трудом скрывает радостный смех, и порадуемся вместе с ним за него. Конечно, Китай своих целей добился на 200% и с хвостиком: упорство, неторопливость, невмешательство, максимальное расширение экономических связей, равнодушие к политической ориентации партнёров – компоненты китайского рецепта обретения могущества. Кроме того, Китай твёрдо отстаивает свои интересы, но не надуманные, а конкретно-предметные: тягается с США за пошлины на шины, бьётся с ЕС за солнечные батареи и т.д.

В результате санкционной войны (при любом её исходе) Китай станет (да даже уже и стал) единственным полноценным, свободным в выборе стратегии, политическим и экономическим игроком во всей Евразии.

Только про его экономику, из всех больших стран этого региона мира, будут говорить (не только в Китае, что самое важное), что она «перспективная», «имеет огромный потенциал», «динамично развивается», «успешно интегрируется», «предсказуемо развивается» и будут наращивать инвестирование в Китай.

Конечно, Китай и раньше был больше и перспективнее, но Россия занимала гипотетическое второе почётное место в Евразии, имела статус вполне стремящегося к успеху государства, пусть и со своей спецификой, к экономике которого достаточно приложить умелые голову и руки.

Получилось, однако, так, что на Великой шахматной доске Китай, может быть даже и нехотя, разыграл прекрасную комбинацию, всем поставил шах и мат. Китай теперь – вожделённый «Хартленд» из сборников геополитических сказок бородатых выдумщиков, и можно быть уверенным, что Китай добычу из рук не выпустит.

Что тут ещё сказать? Мир жесток, чудес не бывает, и не забудьте выключить телевизор...

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 1

Интересно какие бы затраты понесли РФ и ее граждане если бы ЧФ РФ лишился такой базы как Севастополь? Сколько бы затратили денежных средств для создания контрмер на размещение флота и всей военной инфрастуктуры НАТО в Крыму? 

Китай в данный момент не граничит со странами НАТО. Как сказал бывший посол Великобритании в РФ - западные политики ошибочно воспринимают Россию как медведя, который стремится напасть на своих соседей и подмять их под себя. На самом деле поведение России в этой ситуации - это поведение раненного зверя, который вынужден обороняться. Поэтому не нужно шаг за шагом создавать новые угрозы для этого ранненого зверя.

Не думаю, что ВВП мечтал о таком развитии событий, которое имеет место сейчас. 

Как говорил товарищ Г. Жеглов: "А кабы это было так простомы бы их давно уже всех переловили".

Поэтому если бы мировая политика\экономика были так просты, то РФ планомерно бы интегрировалась в мировую экономику и не терпела бы сейчас санкции и не вводила бы ответные меры.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть