Калькулятор доставки

Киев в дыму, а Китай в Крыму

Аналитика
24.02.20140
китайский порт в крыму

5 декабря 2013 года в Пекине в ходе визита украинской делегации во главе с президентом Украины Виктором Януковичем (на момент написания статьи он ещё формально президент) как сообщалось во многих СМИ, был подписан меморандум о реализации проекта строительства глубоководного морского порта в Крыму.

Мегапорт как он есть

На сайте Правительства Украины нет подробной информации о проекте китайского порта в Крыму. Есть общие упоминания о строительстве портовой инфраструктуры в Крыму в сотрудничестве с китайской стороной (в числе других украино-китайских проектов). На сайте президента Януковича также упомянут проект (самая последняя строчка). Несколько более расширенно рассказала о проекте газета «Жэньминь жибао».

Подробности же проекта известны из СМИ, особенно их много в чрезвычайно осведомлённой российской патриотической прессе, но насколько эти подробности соответствуют правде, сказать трудно, как и трудно понять, откуда они взялись. Из обилия информации можно вычленить то общее, что упоминается во всех статьях о порте:

  • проект строительства планируется реализовать компания BICIM (Beijing Interoceanic Canal Investment Management) с китайской стороны;
  • с украинской стороны - «Киевгидроинвест» (подрядчик работ) во главе с Алексеем Мазюком;
  • основное назначение гипотетического порта -  экспорт украинского зерна и сельхозпродукции в КНР и ввоз (транзит) продукции китайского машиностроения на рынки ЕС;
  • для создания нового порта потребуется дноуглубление акватории до 25 метров;
  • предполагается строительство нескольких терминалов и зернохранилищ совокупной вместимостью 10-20 млн. тонн, а расчётная мощность порта - 140 млн. тонн;
  • место под строительство порта пока не выбрано. В качестве возможных площадок под его размещение рассматриваются: оз. Донузлав, район г. Керчи и площадка у пос. Фрунзе;
  • Крымский порт станет частью Нового Шелкового пути — большого транспортно-логистического проекта Китая.

 

Также обнародованы общие ремарки самого г-на Вана Цзиня на конференции, посвящённой проекту:

I этап строительства порта и индустриальной зоны (300 тыс. м²) вокруг порта начнётся в конце 2014 года, срок реализации проекта — не более 2 лет, первая прибыль - через 6 лет после ввода проекта в эксплуатацию.

Каждое из этих положений требует проверки. Например, что это за компания такая - Beijing Interoceanic Canal Investment Management (BICIM) китайского магната Вана Цзиня? В ряде СМИ говорится о том, что Beijing Interoceanic Canal Investment Management занимается также реализацией проекта канала в Никарагуа, который, теоретически, должен стать альтернативой Панамскому. Но Никарагуанский канал строит HK Nicaragua Canal Development Group (HKND), дочерняя компания Beijing Xinwei Telecom Technology Co., Ltd., мажоритарным акционером которой действительно является Ван Цзинь (37% акций компании).

Упоминания о компании BICIM появлялись только в привязке к Крымскому проекту. Есть информация о том, что Ван Цзинь специально создал компанию, как только замыслил построить порт, но, опять-таки, непонятно, где базируется компания, какими активами владеет, в чьей юрисдикции находится и т.д. Кстати, проект Никарагуанского канала сам по себе вызывает много вопросов: интерес у Вана Цзиня к инфраструктурным проектам такого масштаба возник внезапно, компания HKND появилась в одночасье, и нужно бы посмотреть ещё, чем всё это завершится.

Китайская фирма-девелопер возникла "из воздуха", а украинская фирма-подрядчик  не имеет лицензии на добычу песка и бесконечно судится с крымскими экологами.

Довольно загадочным партнёром Китая является и компания «Киевгидроинвест» (подрядчик работ) Алексея Мазюка (по-видимому, это официальный сайт компании или компании с очень похожим названием). Судя по всему, она входит в ГК "Суэста", которая занимается добычей морского песка в Крыму, имеет скандальную репутацию и довольно часто фигурирует в каких-то тяжбах с украинскими экологами из-за методов добычи этого самого песка (о самой компании нет никаких публичных сведений, но есть информация о том, что лицензия на добычу песка у компании отозвана).

Не совсем ясен вопрос об «углублении акватории» до 25 метров — эта особенность гипотетического порта вызвала беспокойство у экологов, так как, по их мнению, канал такой глубины будет затягивать «весь песок от Углового до Донузлава», и приводят в пример 12-метровый канал на озере Донузлав, который постоянно чистят от песка, «втягиваемого» из моря. Будет ли втягиваться песок или не будет, но протестующие экологи правы в том, что со строительством большого порта о туристическом потенциале региона можно забыть, независимо оттого, в каком месте Крыма будет построен порт. Особенно с учётом объёмов зернохранилищ, которые якобы планируется выстроить. В 2012 году в Украине весь урожай зерновых составил 46,2 млн. т. То есть, через один порт предполагается транспортировать 30-50% всего украинского зерна.

Из сообщения «Жэньминь жибао» известно, каким будет маршрут судов-транспортировщиков грузов через гипотетический Крымский порт: Южное море, мимо Малаккского пролива, Индийский океан, Баб-эль-Мандебский пролив, Красное море, Суэцкий канал, Средиземное море — и далее до Крымского порта. Многие информаторы, возможно, с подачи той же «Жэньминь Жибао», включили проект крымского порта в проект «Нового Шелкового пути». В данном случае, видимо, имеет место ситуация «слышали звон, да не знаем, где он»: сейчас любые транспортно-логистические проекты, в которых какую-то роль играют КНР, и предполагаемое направление товаропотока «Азия — Европа», называют «возрождением шелкового пути» или «Новым шелковым путём».

Однако в полной мере Новым Шелковым путём уместно назвать только один китайский проект - «Экономический пояс Великого Шелкового пути». И Крым никак в этот проект не вписывается, по крайней мере, пока, так как суть экономического пояса — соединение Центральной, Восточной, Южной и Западной Азии, формирование Китаем единого рынка, прежде всего, с теми азиатскими странами, с которыми Китай имеет общую границу.

Экономический пояс Новый Шелковый путь - огромный рынок, в дополнительных участниках не нуждающийся.

Если предположить, что Китай выстраивает некую логистическую схему для поставок товаров в Европу, то и в этом случае целесообразность гипотетического порта в Крыму вызывает сомнения.  Расчёт на китайские товары подразумевает контейнерные перевозки. Теоретически из Босфора в Чёрное море до Крыма расстояние меньше, чем до портов Турции, но через Босфор могут проходить суда вместимостью не более 10 тыс. TEUs, а в Стамбул, перед входом в Босфор, могут входить суда вместимостью 14 тыс. TEUs.

Для судов меньшей вместимости на Украине есть достаточно портов, есть порты и в других странах Черноморского бассейна, расположенные не менее удобно, чем Крымский порт. Кроме того, вывоз грузов в запланированных объёмах, доставленных в Крымский порт, будет проблематичным, так как Крым, как хорошо известно всем советским школьникам, - полуостров. Известно также, что сейчас и существующие порты Украины недогружены, мощности нового мегапорта просто избыточны.

В любом случае, если строительство действительно начнётся к концу этого года, то довольно скоро должна появиться информация о проведении экологической экспертизы, должны быть обнародованы конкретные параметры порта, уточнена цифра инвестиций (сейчас известно, что это порядка 3 млрд. долл. США) и конкретизированы работы, на какие эти инвестиции пойдут, и определено место строительства порта, и каким-то образом новый проект должен пройти согласование в рамках принятой в 2013 году Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года...

коктебель

Зловещее молчание китайцев

Но это всё имеет смысл обсуждать, если проект порта реально существует. А в этом есть сомнения. Все, кто пытается анализировать проект Крымского порта от «Киевгидроинвеста», сталкиваются в конечном итоге с тем, что нет никакой информации о проекте кроме той, что была вброшена в СМИ единоразово, — ничего нового с 5 декабря нет. Группы, поддерживающие строительство порта или протестующие против него, опираются на одну и ту же скудную информацию и на основе неё делают далеко идущие выводы. Возникает впечатление, и есть стойкое ощущение, что перед нами — классический фейк, никакого мега-проекта на самом деле нет. В лучшем случае, есть некая условная договорённость, и кто-то поторопился поделиться "радостными вестями". Что очень опрометчиво, так как Китай, по сообщениям «достоверных источников», не первый раз «строит порт» в Крыму как раз в районе Донузлава.

Китай уже не первый раз пытается "строить" глубоководный порт в Крыму...

В России бурное обсуждение проекта порта в Крыму увязывалось с другими китайскими проектами «колонизации Крыма»: застройка Крыма китайскими военными строителями, аренда китайскими товарищами гигантских площадей украинских земель вдоль Днепра, начало китайской ассимиляции Украины с помощью миллионов китайских рабочих, которые не могут найти жён в Китае в силу демографических особенностей страны, ну а на Украине, конечно... и прочее. Все эти  проекты - «тайные» и тоже не подтверждённые.

Многих, безусловно, взволновал стремительный визит Януковича в Китай в разгар Майдана. Якобы, визит этот был чрезвычайно успешным: Янукович от ЕС ушёл и от РФ ушёл и КНР понравился, - и теперь китайцы дрожат от желания завалить Украину деньгами. Но, опять-таки, вслед за победными реляциями не последовало  н и ч е г о. По крайней мере, пока.

Почему китайцев стали подозревать в экспансионистских намерениях по отношению к Украине именно сейчас сложно сказать. Наверное, из-за политической ситуации и потому, что Китай, вообще чрезвычайно активный в выражении своего отношения ко всему, что в мире происходит, про Украину помалкивает. К этому времени в России сформировалась забавная традиция искать повсюду интриги, скандалы, расследования и заговоры. И вдруг — китайцы молчат! Это как-то настораживает...

Если отбросить идею колонизации Украины китайцами (им и без Украины есть что колонизировать, если Партия прикажет), но предположить, что Китай действительно вынашивает какие-то масштабные отраслевые проекты для реализации их на Украине, то все они будут сейчас заморожены — до политической стабилизации и до того момента, когда китайцы будут твёрдо уверены в том, что Украина выбрала тот путь развития, который выгоден Китаю.

В мире, конечно, есть страны, которые дарят деньги налогоплательщиков странам с коллапсирующей экономикой и меняющейся на глазах политической системой. Но Китай явно не из их числа.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть