Слово Эксперта

«Мировая фабрика» не закроется

С того момента, как появились первые данные о замедлении экономического развития Китая, активно обсуждается тема переноса производств в другие страны: параллельно снижению темпов развития экономики в КНР растёт зарплата рабочих и другие издержки. Это, якобы, подталкивает производителей массово покидать Поднебесную, устремляясь в более дешёвые регионы мира.
Причины
Есть компании (и даже крупные), которые уже перенесли, начали перенос части производств или объявили о таких намерениях. Например, Samsung (Ю. Корея) планировал в конце 2013 года переместить производство из Китая во Вьетнам. Предполагается, что к 2015 году во Вьетнаме будет производиться не менее 30% смартфонов, впоследствии - до 80% телефонов Samsung. Сеть IKEA также сменила ряд китайских поставщиков, открыв производственные линии во Вьетнаме. Примеру последовали Nokia и Intel.
Конечно, нельзя сбросить со счетов ряд причин, способствующих стремлению ТНК покинуть гостеприимные китайские города. Среди основных называется повышение стоимости рабочей силы. В частности, The Boston Consulting Group (BCG) утверждает что зарплата в КНР растёт ежегодно на 15-20%. По другим данным, рост зарплаты на китайских предприятиях составляет порядка 10% в год. По подсчетам HSBC Holdings, рост «пособия по работице» у пролетариев в 20% наблюдается в Китае с 2005 года.
Правительство КНР стремится к тому, чтобы к 2015 году средняя зарплата в стране выросла на 40% по отношению к показателям 2012 года (не менее чем на $100-240 долл/мес).
Проблемы «человеческого фактора» ростом зарплаты не исчерпываются. В Китае к 2020 г. прирост трудоспособного населения станет негативным, доля жителей старше 60 лет составит ¼ населения страны, а сейчас резерв составляет 20% - остальное население, как и полагается, трудится. До 2020 г. совсем недолго, налоговая нагрузка, связанная со старением населения, растет не по годам, а по дням. Возможно, компании, опирающиеся на долговременную стратегию развития, предпочли страны с более перспективной демографической структурой.
В Китае назревает ещё ряд проблем: увеличивается цена аренды, стоимость земли, ужесточаются экологические требования, правила техники безопасности. Если такого рода издержки для компаний являются поводом сменить «прописку», то это нельзя назвать социально ответственным поведением и можно посочувствовать не Китаю, а тем странам, в которые перемещаются некоторые производства.

Экономия на цене аренды, экологичных технологиях и безопасности производств в КНР уже реалии прошлого.

Некуда бежать
В качестве страны для организации более рентабельного бизнеса обычно рассматриваются соседи КНР: Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Камбоджа и так далее. В этих странах стоимость труда значительно ниже, чем в Китае. На этом существенные конкурентные преимущества, в общем, и исчерпываются. В названных странах, в сравнении с Китаем, неразвитая инфраструктура, слабо развита кластерная производственная структура, точнее, её вообще нет: крупное предприятие не может опереться на систему вспомогательных производств. Неразвита логистика — даже в Китае велики логистические издержки, но в менее развитых странах они ещё больше!
Политические системы стран-конкурентов не такие устойчивые, как китайская, законодательство на столь чёткое, во многих странах традиции превалируют над правом, налоговая система может быть запутанной и отягощаться коррупционными поборами. Не во всех странах есть все перечисленные проблемы, но в каждой из них есть какая-то часть этих проблем. Конкурировать с Китаем Вьетнам, Бангладеш, Камбоджа, Индонезия, Таиланд и Малайзия могут только в отдельных отраслях. Либо эти страны привлекают зарубежных инвесторов эксклюзивными преференциями.
Но у Китая есть преимущества, с которыми ни одна из названных стран конкурировать не может. Во-первых, несмотря на грядущие демографические проблемы, Китай имеет неограниченный резерв трудовой силы, более квалифицированной и производительной, чем в большинстве южноазиатских стран. В Китае огромный внутренний рынок, в перспективе — самый большой в мире, и китайское правительство стремится его стимулировать и развивать.
Возвращение некоторых американских компаний из Китая в США возможно, является особым случаем. По всей видимости, это часть стратегического направления реиндустриализации США. BCG представила данные, согласно которым с начала 2012 года по август 2013 года количество американских компаний, решивших вернуться на Родину, выросло с 37% до 54%. В пользу версии реиндустриализации свидетельствуют и такие показатели, как рост экспорта автомобилей из США с 2009 года по 2012 год на 80% (по данным Министерства торговли США). Частью этого «Открытия Америки 2.0» можно считать и планы Apple - уход из КНР и строительство завода в г. Меса (Аризона).
«Преимущества» Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Таиланда, Камбоджи перед Китаем - неразвитая инфраструктура, массовая бедность населения и коррупция во властных структурах.
Один из ключевых факторов американской реиндустриализации — энергетическая революция в США, которая привела к тому, что электричество в КНР дороже американского более чем на 50%. Немаловажно и то, что рабочая сила в США хотя и дороже, но квалифицированне и производительнее, с учётом роста зарплат китайских специалистов этот фактор тотже становится значимым. Мы намеренно не рассматриваем такой значимый фактор, как разница восприятия потребителем лейблов made in China и made in USA, которые, несомненно, также имеют собственную рыночную капитализацию.
Фабрика не закроется
Но ни планы США, ни дешевизна рабочей силы, не повлияют в ближайшей перспективе на позиции Китая как мировой фабрики. Лучше всего об оценке потенциала КНР свидетельствует объём инвестиций. В 2013 году КНР привлёк $117,6 млрд. в виде прямых иностранных инвестиций (FDI), при этом объём общих инвестиций увеличился на 5,3% больше, чем в 2012 году. Объём инвестиций из стран ЕС увеличился на 18,1% и достиг $7,2 млрд., объём инвестиций из США увеличился на 7,1% до $3,4 млрд.
По итогам января — февраля 2014 года, объём FDI увеличился на 10,4% и составил $19,31 млрд. Заметим, что динамика инвестирования не отличается устойчивостью: в 2012 году она была негативной по сравнению с предыдущим годом, и, например, в январе-феврале 2014 г. инвестиции из ЕС упали на 13,82% до $1,05 млрд. Американские инвестиции в КНР выросли на 43,26% до $711 млн. Кроме того, в Китае в рассматриваемый период иностранные инвесторы открыли 2764 новых предприятия — таков ответ Китая на слухи о массовом бегстве компаний. По темпам прироста инвестиций Китай может уступать другим бурно развивающимся азиатским странам, но по объёму он традиционно занимает лидирующее место в Азии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.