Калькулятор доставки

Анастасия Присяжная: Русская красота в Китае ценится особо

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
02.10.20132

По свидетельству легендарного шансонье Александра Вертинского, именно эмигрантки из России задавали в Шанхае тон по части моды, стиля, изящества вкусов. Русский взгляд на прекрасное понемногу перенимали и китайцы. Во многом благодаря стараниям интеллигентов русской колонии Шанхай постепенно завоевал репутацию «моста» между Востоком и Западом.

Преемственность и связь поколений не прерывается по сей день. Как и почти век назад, красавицы из России являют пример девушкам КНР, как должна выглядеть, одеваться и позиционировать себя в обществе настоящая леди.

Анастасия Присяжная – профессиональный художник-визажист, постоянно живет и работает в Шанхае, проводит частные консультации по визажу, стилю, уходу за лицом и телом.

Она яркая и неповторимая, ее характер под стать космополитичной столице Юго-Восточной Азии. ChinaLogist обратился к Анастасии с вопросом, какая же она, красота-по шанхайски?

ChinaLogist: Анастасия, расскажите, как Вы пришли к пониманию того, что хотите развиваться как стилист-визажист.

Так получилось, что как с папиной, так и с маминой стороны, все члены нашей семьи - очень творческие люди. Начиная с дедушек и бабушек, тетушек и дядюшек и заканчивая двоюродными братьями и сестрами, все родственники – артистичные, неординарные личности. Архитекторы, дизайнеры и художники. Кстати, я сама не только мастер макияжа, но и художник-график.

Макияж – это тоже изобразительное искусство, только на своеобразном холсте – лице женщины.

Что же касается самой истории, с которой начинается мой путь визажиста, то всё началось в далеком 2000 году в Екатеринбурге. Моя старшая сестра с середины 1990-х годов состояла в творческой команде основателей модельного бизнеса в Екатеринбурге. На дворе был 1995 год, когда первое такое агентство появилось и даже наладило профессиональные связи с Миланом.

К 2000 году сестра в Екатеринбурге стала весьма востребованным стилистом по одежде, сотрудничала с большинством телеканалов столицы Урала. Однажды она посоветовала мне начать постижение искусства макияжа, чтобы в дальнейшем составить семейную «рабочую группу», вполне независимую и самостоятельную. Это был поворотный момент моей профессиональной судьбы: так я обратилась в «религию красоты».

 

Насколько сильна сейчас конкуренция в Шанхае? Особенности предпочтений Ваших клиенток.

Смотря о каких клиентках мы говорим. Но не зависимо от того, с кем я работаю – китаянкой, русской или иностранкой, - главным условием является цена вопроса. В нынешнем мире всё на этом завязано и «стоит». К моему глубокому сожалению, и я думаю, эти чувства разделят многие люди творческих профессий, такая постановка вопроса убивает творчество как таковое! Качество перестало быть главенствующим фактором.

Когда клиентки обращаются ко мне, главное, что их интересует - цена услуг, а совсем не мой профессионализм или качество косметики, с которой я работаю. Все предпочитают подешевле, и вообще не важно каким путем. Таким образом, я либо сразу отказываюсь от работы с такими людьми, либо веду долгие переговоры, пытаюсь найти компромиссное решение , удобное для обоих сторон.

В итоге женщина понимает: лучше заплатить ненамного больше и получить идеально выполненный макияж средствами декоративной косметики из люксового и профессионального сегмента, чем экономить на процедуре и получить невыразительный макияж и, возможно, другие неприятные последствия (аллергическую реакцию на некачественные декоративные средства). Поэтому почти всегда приходится предварительно вести долгую и обстоятельную разъяснительную работу с клиентками.

Если условно разделить мою клиентуру на группы, что касается китаянок, это однозначно цена вопроса, без отсылки к итоговому качеству. Русские клиентки, как правило, молодые женщины 25+ лет, служащие крупных компаний или управленцы, понимающие цену качеству и ценящие себя, свое время и здоровье. Иностранные заказчицы: 30+ лет, находящиеся в том возрасте, когда собственная природная красота начинает блекнуть и нуждается в корректировке.

Конечно же, из всех трех групп я предпочитаю работать с нашими русскими девушками и женщинами. Справедливо отметить, что именно они своевременно заботятся о красоте, не доводя возрастные изменения до крайней степени запущенности. Очень последовательные и внимательные в этом вопросе.

 

Русские женщины меньше прочих экономят на качестве жизни, в том числе и на средствах декоративной косметики и процедуре макияжа, а также на средствах для повседневного ухода.

Различия в канонах красоты у русских и азиатских девушек. Как красятся, какие прически любят, какие цвета предпочитают. Вообще, насколько мы разные?

Мы и азиатки - диаметрально противоположные сущности. Эталоном азиатской красоты является белая кожа, свидетельствующая об аристократическом происхождении женщины. С некоторого времени, особенно среди молодых китаянок, – это завитые локоны, перманентная химическая завивка волос. 

Так как окрашивание черных волос химическим методом не дает оптимальных результатов из-за трудности избавления от стойкого пигмента и более выраженной толщины азиатского волоса по сравнению с европейским, то процедура не особенно распространена в Китае.

У китаянок эталоном красоты считается лилейно белая кожа - признак аристократического происхождения женщины.

Наращённые ресницы и контактные линзы самых разных оттенков, меняющие цвет радужной оболочки глаза с дополнительным ее расширением… Иногда имеет откровенно устрашающий (лично для меня) вид, так как создается впечатление больших черных дыр в глазнице.

Однако это те эстетические каноны, которым сегодня следуют многие молодые китаянки от школьного возраста и вплоть до возраста 40+.

Если говорить о культуре макияжа, в Китае она находится еще в зачаточном состоянии: макияжем «злоупотребляют» разве что молодые девушки, желающие выделиться из толпы, а также китаянки постарше, но лишь в рамках каких-то значимых событий: выхода в свет, свадебной или деловой фотосессии. Любимые цвета китайских женщин - красный, белый, черный и золотой. Это базисные цвета Китая во всех жизненных ипостасях.

Если же говорить о русской красоте, то в России уже существует, так или иначе, культура макияжа, правда, она больше проамериканского характера. Что лично меня, конечно же, удручает. Молодые девушки, а также женщины постарше полностью копируют облик голливудских див или Барби, забывая о своих исконных истоках и природной красоте. В итоге мы получаем большое количество «клонов», потерявших напрочь свою индивидуальность.

Я изучила этот вопрос и под мужским углом зрения: многие представители сильного пола согласны со мной, что корректировка красоты под «голливудский стандарт» (наращённые ресницы и волосы, увеличенные губы и грудь, татуированные брови и губы) очень смущают мужчин, так как во многих случаях выглядят чужеродно. В итоге получается, что девушка производит манипуляции над своим обликом лишь для себя и самооценки, а для обольщения мужчины это все не нужно. Более того, некоторых мужчин сковывает в проявлении чувств непонимание, зачем девушке такие метаморфозы. Элементарно теряются, не зная, куда руку положить :)

Любимые цвета китайских женщин - красный, белый, черный и золотой. Это базисные цвета Поднебесной во всех жизненных ипостасях.

Однако именно славянские женщины считаются самыми красивыми в мире. Это признают мужчины многих стран! Тогда зачем же мы перекраиваемся на чужеродный манер? На своих курсах по профессиональному макияжу я оговариваю эти аспекты со слушательницами, нахожу у каждой свою природную изюминку, которую учу выделять и гордиться ею. Вдохновленная таким ярким образом девушка, по достоинству оценившая свою природную красоту, в будущем отказывается от различных ухищрений и «корректировок» внешности.

Моя близкая подруга вышла замуж за француза, топ-менеджера известной марки люксовой косметики. От него она узнала, что во Франции у женщин в большом почете естественность и красивым считается именно естественное старение.

Конечно же, муж-француз не позволит своей русской жене прибегнуть к новомодным методам корректировки внешности при возрастных изменениях именно по этим эстетическим воззрениям. Франция всегда была лидером тех тенденций красоты и моды, которым следовала вся Европа еще с давних веков, может быть лучше прислушаться к ней?

Культура макияжа в Китае находится в зачаточном состоянии. В России же она носит, в основном, проамериканский характер.

Что касается отличий современной русской красоты от китайской, в основном, они относятся к цвету кожи. Китаянки считают аристократическим светлый оттенок в противовес русскому загару. О цвете волос я уже упомянула, черные волосы, почти не поддающиеся окрашиванию, оставляют небольшой выбор для вариаций у китаянок, потому они предпочитают волнистость волос или четкие геометрические линии, как нельзя лучше подходящие упругим и непослушным азиатским волосам. В то время как у нас все светлые оттенки цвета волос являются самыми яркими и отличительными.

Ваша русскоязычная женская клиентура. Можно ли сказать, что женщины, приехавшие в Китай, «китаизируются»? Пытаются ли они копировать стиль местных, либо сохраняют свой?

В вопросе изменения своих внешних данных под китайские стандарты красоты скорее нет, чем да. Но в отношении некоторой «расслабленности» во внешнем виде (что констатируют сами девушки) - скорее да, чем нет. 

Многие женщины отмечают, что чувствуют себя более расслабленно в Китае, меньше красятся, чем в России, реже носят обувь на каблуках и женственные наряды – платья, юбки.

Набирающая обороты мировая тенденция обобщения женского и мужского начала и растворения их отличительных друг от друга признаков (унисекс) приводит к тому, что конструкция одежды для мужчин и женщин почти идентична.

Особенно это заметно в Китае: иногда даже не понимаешь, с кем ты говоришь, с мужчиной или женщиной. И тут, мне кажется, происходит некоторое «китаизирование» русских девушек, которые начинают придерживаться стиля унисекс.

Работа с моделями в Азии, подготовка к показам, фотосессиям. Особенности, возможно, требования заказчиков другие, нежели в России?

Особенностью модельного бизнеса в Китае является то обстоятельство, что для работы моделью нужно иметь лишь славянскую внешность. Хотя ситуация медленно, но выравнивается. Это также связано с общим низким уровнем fashion-бизнеса в Китае.

Для работы моделью в Китае девушке нужно всего лишь иметь славянскую внешность.

Заметно четкое разграничение: или действительно профессиональные модели, выписанные издалека и задорого, или любая смазливая славянская девочка с определенным уровнем оплаты, конечно, никак не коррелирующим со ставками профессиональных моделей.

Относительно китайских моделей все выше сказанное также справедливо. Профессиональных моделей действительно мало, опять же, из-за принципа экономии денег на всем. Это вообще китайская философия жизни!

В России заказчики более требовательно подходят к вопросам качества и зачастую готовы заплатить хорошие деньги агентству за понравившуюся им модель. В Китае это пока не так. В самом процессе подготовки модели к показам и фотосессиям всё те же принципы, что и в России. Исключением является лишь укладка волос: так как у них своя азиатская специфика, о которой я уже упоминала выше.

Есть ли для Вас персона, стиль которой можно принять за образец для подражания, некий идеал?

Думаю, что это Габриэль Шанель. Мне нравится философия стиля именно этого дома высокой моды, особенно парфюм.

Как дальше Вы намерены развивать свое дело, какие направления актуальны и интересны?

До тех пор, пока я буду жить в Китае, продолжу заниматься обучением девушек: курсы, семинары, совместные лекции-показы с русскими модельерами, работающими на территории Шанхая, остального Китая.

С некоторого времени больше стала интересной именно стезя обучения красоте, её концепции и гармоничной работы с ней. Нравится смотреть, как девушка, воспринявшая эти идеи, перерождается не только внешне, но и внутренне, психологически.

Косметические марки, которым Вы доверяете и используете в работе.

Я использую профессиональные линии косметики и косметику сегмента люкс. У каждой марки есть какой-то отличный продукт или несколько хитовых, выделяющихся в линейке -  именно их я и добавляю к себе в рабочий набор.

Из профессиональных линий я использую:

KRYOLAN – немецкая марка косметики,

L`ocean – корейская марка.

Из люксовых марок: MAC, CHANEL, CD, Givenchy, YSL.

Китайский рынок косметики. Что востребовано среди китайцев, есть ли марки, которым можно доверять?

К сожалению, я не проводила собственные исследования китайских марок, доверяю только французским и немецким, поэтому на этот вопрос ответить не смогу.

Сами китаянки высоко ценят отбеливающие кожу средства: всё, что содержит отбеливающие компоненты - маски, кремы, тоники, базы под макияж и тональные кремы с таким эффектом.

Сможете ли Вы описать, как выглядит Ваша "красота по-шанхайски"?

Если мы говорим о текущем моменте, то для меня это китаянка с рекламы китайского люксового бренда одежды Shanghai Tang: гладкие черные блестящие волосы, белая кожа, алые губы, томные глаза и скрытая под этой томностью дерзкая агрессивность.

Тренды и новинки ухода за собой, которые будут актуальны осенью этого года.

Тренды  макияжа осень-зима 2013-2014 следующие:

  • Smokie eyes: актуальны уже долгое время, в этом сезоне с коричневыми и бронзовыми тенями.
  • Стрелки: графичные, всевозможных форм, черного, белого, серого и серебристого цвета. Базой являются стрелки 1950-х годов.
  • Тени: серые, черные, золотисто-коричневые оттенки, или в контраст им чистые яркие цвета.
  • Брови:  вот уже почти 4 сезона – широкие, почти прямые, девичьи, однотонно прокрашенные и хорошо уложенные.
  • Губы: хитом является матовая основы помады с разнообразными оттенками красного – от ярко-красных до темно-бордовых и цвета красного вина.
  • Сдержанные, органичные, естественного цвета румяна.
  • Матовый, светлый цвет тонального средства.
  • Nude face -макияж: чистый, свежий, юный имидж.

 

Дайте фирменный совет девушкам, как быстро привести себя в порядок, если нет времени или сил :)

Если нет времени и сил, то лучше постараться их набрать и поддерживать себя в постоянном тонусе! Иначе в будущем это грозит хронической усталостью организма, истощением всех его резервов и, как следствие, - ранним процессом старения.

Я бы посоветовала девушкам для начала поменять отношение к жизни на истинно женский манер, как то было изначально задумано Природой.

Быть Женщиной больше, чем конкурентом Мужчине. Ведь только в вашем спокойном и теплом взгляде он находит свое счастье, именно ваша любовь ему необходима больше всего на свете, нежели внешние атрибуты красоты, за которыми так гонятся молодые девушки. И именно при таком внутреннем состоянии женщина божественно красива, молода и здорова.

В практике повседневного макияжа выигрышно будет смотреться здоровый цвет лица, густые брови и ресницы, естественный румянец и блестящие губы.

Для экспресс-макияжа a la naturelle характерно безукоризненно чистое нанесение тонального крема на лицо и определенные участки шеи, когда тон создает впечатление, будто это и есть ваша кожа – матовая, однородной текстуры и здорового оттенка.

Затем наносится пудра, однотонно оформляются брови – но не слишком темно, чтобы это не выглядело вульгарно. Потом тушь, особое внимание уделяется расчесыванию ресниц, чтобы не слиплись. Румяна наносятся на скулы, повторив форму вытянутого к вискам овала, припудриваются скулы.  Важно соблюсти меру: румянец не должен быть слишком ярким.

Наконец, губы. Быстрый способ: нанесение блеска с эффектом влажных губ или с однородным пигментом розового цвета. Если вы собираетесь использовать помаду, на макияж необходимо немного больше времени. Маленький секрет:все средства дожны быть на розовой основе, поскольку лишь розовый спектр в макияже дает освежающий эффект. Всё просто!

Ваши любимые средства по уходу за кожей и волосами, как Вам удается выглядеть так потрясающе, в чем секрет? :)

Определяющим фактором того, как мы выглядим, является наследственность. С возрастом у женщины, как правило, всё заметнее возрастные изменения, которые можно было увидеть у её старших родственниц.

Не зря говорят: для того, чтобы понять, как будет выглядеть женщина в возрасте, посмотри на ее маму.

От генетических особенностей никуда не деться, никакими примочками и специальными средствами уходами лучших марок не отвратить те негативные проявления в нашей внешности, которые передаются нам родителями при рождении и с годами начинают проявляться. К этому стоит спокойно и здраво относиться.

Конечно же, поддержать свою молодость и красоту возможно правильным и постоянным уходом за кожей лица, тела и волосами. Для повседневного ухода за кожей лица и тела я пользуюсь косметикой Caudalie. Уход за волосами прост: линия Shea Cashmere от Schwarzkopf – шампунь, кондиционер и специальный маслянистый бальзам-спрей для сухих кончиков длинных волос.

За сколько месяцев вперед нужно записываться к Вам на укладку, мэйк-ап?

Обычно я планирую свою работу на 2 недели вперед, поэтому лучше заранее обращаться с вопросами о записи на те или иные процедуры. Я веду группы в социальных сетях, там можно оставлять свои вопросы, пожелания и заявки.

Будьте красивы и счастливы!

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 2

Аватар пользователя Андрей Лицов
Андрей Лицов
06.10.2013 - 00:10

В общем как и должно быть, русские девушки всегда на высоте и самые красивые. Из статьи мне понравилось целеустремленность Анастасии,пример многим. Не каждый сможет добиться поставленной сложной казалось бы цели. Я просто не нарадуюсь тому,что все же русская красота так ценится-это супер.

Еще бы русская красота ценится во всем мире, а не только в Китае.Именно у нас самые высокие, светлые, ухоженные, нежные девушки. В Китае в основном все темненькие и маленькие, поэтому встретить свою противоположность для них это нонсенс.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть