Калькулятор доставки

Марина Бельских: Российский малый бизнес может и должен выйти на международный рынок!

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
18.11.20132

С бизнес-тренером Мариной Бельских мы познакомились в Новосибирске. Марина Владимировна приехала в столицу Сибири в качестве эксперта-консультанта по международному бизнесу с трехдневным семинаром для региональных учвэдов «Экспорт шаг за шагом». Госпожа Бельских возглавляет Международный альянс по развитию бизнеса (International Business Development Alliance) со штаб-квартирой в г. Монреаль (Канада). Разговор получился интересным и во многом неожиданным для портала ChinaLogist как одного из представителей «принимающей стороны». 

Тема освоения зарубежных рынков очень актуальна в России сразу по нескольким причинам. Не секрет, что малые и средние частные предприятия сейчас оказались в крайне сложном положении, а число самозанятых людей и собственников бизнеса в России неуклонно уменьшается (Росстат). Особенно красноречива статистика 2013 года, в котором был принят новый закон по налогообложению коммерческих предприятий.

Для российского бизнеса реальность такова, что экспортная деятельность – вопрос выживаемости самого производственного предприятия. Однако в сознании многих коммерсантов экспорт неразрывно связан со сложностями, финансовыми рисками и административными проблемами.

Марина Бельских ведет свой экспертный блог, сотрудничает с предпринимателями и собственниками малого бизнеса, управляющими крупных компаний, государственными органами по поддержке развития предпринимательства и экспортно-ориентированных предприятий, бизнес-школами. Возглавляемая ею исследовательская консалтинговая компания «МАРБ» разрабатывает инновационные методики развития и укрепления бизнеса, содействует расширению международного торгового сотрудничества.

Портал обратился к эксперту с предложением оценить положение российских деловых кругов на мировой арене.

ChinaLogist: Марина Владимировна, какова сейчас деловая репутация российского бизнеса за рубежом?

Зарубежные компании зачастую не рискуют вести дела с Россией в силу того, что местное законодательство постоянно меняется. Мало того, что оно нестабильно, так и просто не работает! При слове «Россия» сразу заходит разговор о коррупции, «откатах».

Хотя ситуация постепенно меняется. Многие ТНК приходят в Россию с категорическим нежеланием участвовать в различных сомнительных схемах: даже если кто-то просит сделать «откат», топ-менеджеры, как правило, сразу говорят «нет». Данная тактика может негативно отразиться на текущих продажах, но в долгосрочной перспективе только таким образом коррупцию удастся изжить.

Приведу пример канадского опыта. Большое влияние на общественность оказывает пресса. Репортеры постоянно выискивают какие-то факты нарушения законодательства, всё это появляется на первых полосах газет. Так, одна крупная канадская компания, которая, кстати, работает и в России, дала взятку правительству африканского государства. В результате был уволен весь топ-менеджмент! Канадские, как и американские компании, всегда приходят работать за рубеж с чистого листа.

Штампы и стереотипы вокруг made in Russia: преодолимы ли они?

К сожалению, я практически не наблюдаю российских товаров и брендов за рубежом.

Made in Russia сегодня, к сожалению, только сырьё.

И это несмотря на то, что российская продукция уступает зарубежным аналогам в дизайне, но не в качестве. Поэтому российским производителям стоит, прежде всего, рассчитывать не на помощь государства, а повышать уровень собственного менеджмента и маркетинга. В современной России маркетинг ещё худо-бедно развивается, а вот с менеджментом большие проблемы.

Компании, которые выходят на международный рынок, пытаются накопленный дома опыт перенести на зарубежную почву. Это абсолютно не работает!

Экспортеры вынуждены чутко реагировать на внешние запросы и постоянно искать новые и новые решения. Именно поэтому неудачи на международном рынке ощущаются гораздо сильнее.

В современной России маркетинг ещё худо-бедно развивается, а вот с менеджментом большие проблемы.

Если говорить о России, здесь налицо слабости в дистрибуции, инновационном развитии, неумение распоряжаться интеллектуальной собственностью, делиться информацией, позиционировать себя как высококлассных специалистов. Эти стереотипы предпринимателям необходимо постепенно разрушать.

Россия в ВТО: о чём стоит задуматься российскому бизнесу в переходном периоде, «пока не поздно»?

Существует множество малозатратных и при этом высокоэффективных инструментов, управленческих тактик по превращению предприятия в активного участника международных отношений. Первое, что слышишь на семинарах за рубежом: нужно выходить на международный рынок, конкурировать, становиться инновационным и гибким предпринимателем, иначе конкуренты сами придут на твой рынок и выведут твою компанию из бизнеса.

Экспортные предприятия – сильные компании, которые могут позволить себе независимость. Они постоянно развиваются и идут вперёд. Как правило, под внешнеэкономической деятельностью многие понимают только логистические и таможенные операции, а менеджмент и маркетинг выпускают из вида. Для меня это парадокс! Зачастую от российских слушателей семинаров идёт пессимистический отклик: экспортировать – это сложно. Государству стоит пересмотреть свое отношение к частному предпринимательству, экспортерам, производителям продукции. Ведь это они платят налоги, создают новые рабочие места.

Типичные ошибки начинающих экспортёров.

Их много. Важно понимать, что к экспорту необходимо тщательно готовиться. Самая распространенная ситуация – когда пытаются экспортировать готовую продукцию. В рамках ВТО все подобные цепи поставок уже налажены. Статистика говорит о том, что в настоящее время актуальна торговля полуфабрикатами. Можно организовать разовую поставку готовой продукции, однако на постоянной основе шансы сделать это невелики. Выйти с готовой продукцией на международный рынок сегодня крайне сложно.

Экспортные предприятия - сильные компании, которые могут позволить себе независимость.

Ключевой промах российского экспортера – неумение мыслить стратегически, масштабно. Важно изначально стремиться стать крупной международной компанией, а не просто сырьевым придатком глобального рынка. Работать не только через дистрибьюторов, всех посредников рассматривать как возможность актуального тестирования нового рынка.

«Наш менталитет»: если ли характерные отличительные черты у российских предпринимателей?

Мало кто из предпринимателей ставит себе задачу создать устойчивое предприятие, которое останется на рынке более 10 лет. Как правило, все хотят быстро заработать деньги, а что там будет дальше – трава ни расти.

На семинарах в аудиториях я часто вижу потухшие глаза. Люди ждут от меня, что я буду снова и снова повторять: «Экспорт – это сложно». Однако я всегда говорю: «Вы сможете это сделать. Это реально».

Статистика говорит о том, что в настоящее время актуальна глобальная торговля полуфабрикатами. Выйти с готовой продукцией невероятно сложно.

На маленьких проблемах строится большое предубеждение. Необходимо больше выезжать за рубеж, заводить новые знакомства в профессиональной среде, делиться знаниями, оформить членство в международных профильных организациях. Должна быть уверенность в своих силах! У российского бизнеса я её не вижу. Постоянный скепсис: «Наша продукция не пойдёт». Вы ещё даже не начинали, а уже делаете выводы. Нельзя лишать себя возможности развития, сбора и обработки сведений о перспективном рынке. Ищите свою нишу и учитесь работать с актуальной информацией.

Российский экспортёр – какой он?

Собирательный портрет будет примерно таков: собственник, ревностно охраняющий коммерческие «тайны» - собака на сене. Возможно, сказываются десятилетия плановой экономики? Негибкий предприниматель, который не желает идти за рубеж, самостоятельно добывать знания, а также делится опытом с другими. Россияне – очень сдержанные люди, а в бизнесе это зачастую мешает. Экспортёр – прежде всего человек с глобальным мышлением, умеющий работать в группе, дающий своим сотрудникам возможность проявить инициативу и ставить высокие цели. Даже по этим нескольким параметрам российские экспортёры выглядят весьма невзрачно на фоне конкурентов. Хотя какой огромный потенциал!

Есть ли разница в стиле бизнеса у столичных и региональных представителей российских деловых кругов?

Москвичи умеют много и красиво говорить. Для столицы характерен стремительный темп ведения дел. Провинциалы тщательнее обдумывают и взвешивают решения. У Москвы такой возможности нет. Столица – прагматичный мир, в котором люди сосредоточены на зарабатывании денег. В регионах бизнес медленный, но основательный. Москвичи стараются взять нахрапом, показать себя быстрыми и решительными парнями. Амбициозность проявляется во всем: специалисты работают на нескольких работах одновременно, фактически не присутствуя ни на одной. Очень распространен вариант home office. Я приветствую таких руководителей!

Как правило, все хотят быстро заработать деньги, а дальше - трава ни расти.

В условиях транспортного коллапса больших городов просто невозможно нормально работать. Предприниматели экономят время сотрудников, а также деньги на аренду офиса. Весь рабочий процесс происходит дома. Это существенно меняет образ жизни. Зато работа выполняется гораздо эффективнее в сжатые сроки.

Профессионал имеет право самостоятельно выстраивать свой рабочий день, поскольку это позволяет работать с максимальной отдачей. Свобода и мобильность дают специалисту чувство самоуважения и время для профессионального саморазвития.

Иногда я посещаю организации с такой сложной иерархической структурой, что просто отказываюсь понимать, как люди могут эффективно работать в таких компаниях! Для меня крайне тяжело осознавать, что кто-то решает за меня, как я должна организовать свой рабочий процесс и чем обязана заниматься в те или иные часы.

Существует предубеждение среди собственников предприятий, что дома сотрудник не будет работать по определению. Это вопрос исключительно инициативности специалиста и владения основами тайм-менеджмента.

Российский экспортёр напоминает собаку на сене...

Возможно, люди испытывают страх, поскольку считают, что конечный результат от них не зависит. Однако я с уверенностью могу сказать, что став специалистом в своей сфере, я с легкостью могу открывать недоступные ранее двери. Чтобы поставить работодателя в менее выигрышное положение, необходимо развивать собственный бренд, начать делать свой интеллектуальный продукт. Завести блог, делиться знаниями, наращивать профессиональные связи. В итоге появится уверенность, будут новые клиенты, вы станете чащу выезжать за границу. Все это придет со временем. Главное – не просто желать, а делать!

Китай – новый вектор геополитики России в XXI веке. Как вы оцениваете для себя это направление деятельности?

Я никогда не работала в Китае, не проводила здесь маркетинговых исследований. Однако я с большим интересом смотрю на эту страну и готова обучаться, повышать свой профессиональный уровень. Некоторые представители российских компаний говорили мне, мол, зачем проводить обучающие семинары, это напрасная трата времени и ресурсов. Мы и так все знаем. Да ради Бога! Однако каждое утро, когда я открываю свою почту, вижу, что эти же самые люди, которые «всё знают», ищут информацию у меня на сайте, которую можно свободно получить на семинаре.

На Западе постоянно что-то новое придумывают и внедряют: управленческие тактики, маркетинговые стратегии, инновационные бизнес-инструменты, а российским всезнайкам ничего не нужно: они и так молодцы.

Инновационному предприятию, где работают мыслящие сотрудники, могу порекомендовать учиться работать со статистикой, потоками деловой информации, поступающей от партнеров и клиентов. В итоге, чем больше стран вы посетите, чем больше точек зрения на бизнес узнаете, тем более уверенным будет ваше дело и вы сами станете богаче как личность. Обязательно съезжу в Китай! И поделюсь с вами интересными наблюдениями…

Свобода и мобильность дают специалисту уверенность и чувство самоуважения, а также свободное время для профессионального и личностного саморазвития.

Три главных правила экспортёра – это?..

  • Быть специалистом международного уровня. Быстро им стать, если вы ещё не в числе таких экспертов!
  • Быть готовым к переменам тактик и стран ведения бизнеса. Развивать в себе независимость, гибкость ума и самостоятельность суждений.
  • Выходить на международный рынок, делая ставку на экспорт полуфабрикатов, а не готовой продукции. Не отказываться от мечты стать успешной ТНК. Мечтать не вредно, вредно не мечтать!

 

Если ты не ставишь себе амбициозных целей, то никогда их не достигнешь. Желаю вам удачи!

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 2

Аватар пользователя Панкрат Налимов
Панкрат Налимов
26.11.2013 - 16:11

Здравствуйте. Прочитал с большим интересом, как и другой материал Марины на это сайте. Но. Возможно, я чего-то не уловил. Но озаглавлено "малый бизнес", а многое из того, что предлагается, под силу скорее крупным компаниям. Хорошая фраза про то, что государство должно пересмотреть свое отношение к поддержке экспорта как-то не получила раскрытия, мне кажется. Вся речь в основном о том, что должен делать предприниматель или малый бизнес сам. Даже об ассоциациях нет. А куда без них? Куда без поддержки? Организационной, законодательной, информационной? Торгово-промышленная палата, экспортер-инкубатор, ассоциация поддержки или НКО на гранты - но кто-то должен какие-то структурные функции выполнять. Малому бизнесу в России и так нелегко, чтобы самостоятельно лбы в стены дороги на зарубежные рынки расшибать. Как-то так, мне кажется. Или я не прав или чего-то недопонял/недопонимаю? В любом случае, спасибо за тему и интервью. С уважением

Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
15.12.2014 - 07:12

Согласно правилам ВТО, государство не вправе оказывать прямую (финансовую) поддержку экспортерам. Для многих предпринимателей всё, что не деньги - уже не помощь.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть