Калькулятор доставки

Татьяна Шерстнёва: Сны в Китае ярче и интереснее!

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
05.11.20130

Татьяне Шерстнёвой посчастливилось не раз и не два побывать в земном раю - именно так называют сами китайцы древний центр производства шелка, город Сучжоу. Её шелковый интернет-проект Silkspace призван дарить каждому мир незабываемых ощущений от соприкосновения с изумительным, волшебным, струящимся, невесомым, элегантным, нежным (и это только малая часть ценных качеств!) национальным достоянием Поднебесной.

Татьяна может интересно рассказывать о шёлке часами. За ее плечами - огромный опыт работы с китайскими текстильными фабриками. Она с закрытыми глазами, только наощупь, умеет отпределить, натуральное ли волокно и точно знает, сколько личинок нужно для производства одного килограмма шелка-сырца. Некоторыми своими профессиональными секретами она поделилась с журналом ChinaLogist. Итак, устраивайтесь поудобнее - мы начинаем наше путешествие в шелковый рай на земле!

ChinaLogist: Татьяна, расскажите, как Вы оказались в этом земном раю. Почему именно шёлк и вообще, какова была Ваша дорога в Китай?

Моя дорога в Китай не была случайной, однако я не предполагала, что задержусь здесь так надолго. Училась на отделении востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета (ГФ НГУ), изучала китайский язык. Устроилась на работу в новосибирскую компанию, которой нужен был представитель в КНР для поиска поставщиков подшипников. Поехала в Китай не раздумывая! Однако с подшипниками в итоге у нас не сложились отношения, а вот текстиль, одежда меня привлекали всегда. И вот, я занимаюсь этой темой уже шесть лет...

Да, и я не могу сказать, что Китай - это рай на земле, однако в целом, страна очень позитивная, интересная, перспективная. Мне нравится жить и работать здесь!

китайский шелк шелковаяодежда

Расскажите, как складывались Ваши отношения с шелковой индустрией.

Мой первый китайский проект, который я развиваю и ныне, назывался Textilprofi: текстиль, пошив одежды, подбор поставщиков и производителей. Я начала плотно заниматься темой, каждый день знакомилась с новыми материалами. Вот тогда-то меня и пленил чудесный шёлк! Проект Silkspace существует чуть меньше года, однако мы уже достигли определенных успехов в этом направлении.

Ткани, с которыми я сталкиваюсь в работе, имеют ряд преимуществ, но и свои недостатки. А шелк - он просто идеален! Объединяет в себе важнейшие свойства: высокотехнологичен, абсолютно натурален. Производство шелковой ткани - высочайшее искусство, кропотливое и поистине ювелирное. Сам материал совершенно удивителен. Когда касаешься непосредственно самого производства, осознаешь, насколько он ценен.

В Китае я пользовалась различными изделиями из шелка – шейными платками, пижамами, одеялами, постельным бельем. Каждый раз, возвращаясь домой в Россию, везла в подарок друзьям шелковые вещи. Всем очень нравилось! В итоге пришла к мысли, что нужно дарить радость не только близким людям, но также и развивать собственный шёлковый проект.

Как сами китайцы относятся к шёлку? Известно, что нация долгое время, особенно в Средние века, тщательно оберегала секрет производства. Как можно охарактеризовать современную сферу шелковой индустрии в КНР?

Шелк в Китае очень почитаем и ценен. Конечно, здесь есть львиная доля патриотизма. Ведь всё, что изобретено в Китае, самое лучшее и любимое в глазах самих китайцев. Ну и, конечно же, не последнюю роль играют чудесные качества шелка. У каждой китаянки есть либо одежда, либо белье. В связи с тем, что уровень жизни китайцев растет, стали популярны шелковые постельные принадлежности. Они стоят достаточно дорого, и в настоящий момент рынок активно развивается.

В Китае придумывают всё новые способы обработки шелка-сырца: текстильная отрасль в КНР идет вперед семимильными шагами. Безусловно, средний китаец понимает в шелке гораздо больше, нежели россиянин.

шелковая ткань шелковое белье

Что следует знать россиянам о шелке, чего мы еще не знаем и, к сожалению, пока не можем узнать?

Действительно, в России крайне мало интересной информации о шелке, все основные сведения о товарах покупатели черпают из рекламы. Рночной экономике РФ чуть больше 20 лет, за это время страна прошла путь от товарного голода до изобилия, перехода количественного разнообразия товаров в качественный. Запросы потребителей постоянно растут: люди стали разбираться в элегантной одежде, хорошем кофе, высокой кухне, антикварной мебели. Появился тот класс людей, которые готовы платить за исключительное качество соразмерную цену и понимают, что изделия из натурального шелка стоят весьма недешево.

Поездив по шековым фабрикам в процессе работы, я поняла, что тоже ничего не знаю о шелке! Эта тема – бездонный, безбрежный океан, ей можно посвятить всю жизнь.

Если говорить более предметно, то люди зачастую плохо знакомы с основными преимуществами натурального шелка. Кроме того, что это очень легкий, струящийся, нежный, элегантный материал, дарящий изумительные тактильные ощущения, шёлк обладает высокой гигроскопичностью  (способностью впитывать в себя влагу). Может впитать в себя до 30-35% от своего веса, при этом остаться сухим на ощупь. Ни одно прочее натуральное волокно не обладает схожими свойствами! Например, тот же хлопок - впитал в себя пот, влагу, и сразу стал неприятно мокрым. С шелком такого не происходит.

Кроме того, шелк хорошо пропускает через себя воздух. За счет этого он всегда остается сухим. Шелк гипоаллергенен: настоятельно рекомендован детям, аллергикам, астматикам. Удивительно, но факт: по своим теплосберегающим свойствам натуральный шелк превосходит натуральную шерсть. В изделиях из шелка не заводятся пылевые клещи, грибки, бактерии -волокно не создает среды для их жизнедеятельности

Шелк – самый дружественный из материалов для кожи человека. Богатое протеинами шелковое волокно содержит 18 аминокислот, которые благотворно влияют на эпидермис. Одевая шелковое белье, укрываясь шелковым одеялом или повязывая на шею шелковый платочек, вы словно умащаете тело эликсиром молодости.

шелковое нижнее белье шелковое платье

Китайская шелковая косметика – побочный продукт производства шелка?

Личинка, которая производит шелковую нить, во время того, когда «ткет» волокно, выделяет большое количество аминокислот и других полезных веществ. Китайская шелковая косметика очень дорогая. В нее добавляют вещество, которое выделяет гусеница. Оно очень полезно для здоровья. Это еще один аргумент в пользу того, что если нет в доме шелкового изделия – приобрести и сравнить свои ощущения от его использования.

Расскажите о святой святых производства китайского шелка – фабриках.

Производство очень дорогое, поскольку в 80% всех операций применяется ручной труд. По определению шелк не может быть дешевым! В Китае есть специализации фабрик: одни выращивают коконы, фабрики, другие обрабатывают (распускают эти коконы), третьи перерабатывают шелк-сырец в полотно. Это может быть и одна большая фабрика, которая консолидирует три основных этапа.

Чтобы сплести нить из шелка, необходимо соединить 4-8 волокон вместе – получится одна тонюсенькая ниточка. Для того, чтобы произвести 1 кг шелка-сырца, потребуется около 6 тыс. шелкопрядов. Поэтому шелк - очень дорогостоящий, элитный продукт. Вы должны понимать, из чего складывается цена на товар. В шелк вложено очень много кропотливого, филигранного труда, который просто необходимо ценить по достоинству.

шелковая нить производство шелка

Есть ли в Китае города, специализирующиеся на производстве шелка?

Безусловно. Это город Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян, 180 км от Шанхая) и город Сучжоу (провинция Цзянсу). Они расположены недалеко друг от друга. У китайцев даже есть поговорка: «На небе есть рай, а на земле - Ханчжоу и Сучжоу». Сучжоу – исторический центр шелкового производства, здесь можно купить уникальные шелковые изделия, выполненные мастерами. Масштабное же производство шелка сосредоточено в Ханчжоу.

Ханчжоу – один из красивейших городов Китая. Ему больше 2000 лет, и в домонгольскую эпоху служил столицей династии Южная Сун, самым населенным городом древнего мира. Сейчас в нём живет почти 6 млн. человек. Невероятная архитектура, множество музеев, знаменитые на весь мир плантации зеленого чая Лун Цзин («Колодец дракона»). В центре города есть пресноводное озеро Сиху, которое в древности орошало участки земледельцев. В Ханчжоу огромный и невероятно красивый парк, если у вас будет возможность – обязательно посетите!

Каковы розничные цены на шелк в самом Китае?

В зависимости от назначения конкретного изделия и магазина, где совершается покупка, шелковые вещи могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч юаней. Большинство гостей КНР посещают остров Хайнань, Пекин, Шанхай и другие популярные местности. Там куча шелковых лавочек, которые продают поддельный или искусственный шелк. Цены гораздо ниже. Люди, которые не разбираются в шелке, часто покупают вещи просто наобум, и лавочники этим пользуются. Если вы едете в Китай, отдавайте себе отчет в том, что шелк не может дешево стоить априори.

ханчжоу озеро сиху

Какова ассортиментная политика магазина Silkspace?

Мы провели собственное маркетинговое исследование, и выяснилось, что именно люди хотели бы иметь: в первую очередь, постельное белье из шелка, во-вторых, одеяло, а уже потом – нижнее белье или пижаму. Соответственно, на эти товарные категории мы направили основные усилия. У меня есть неизменный принцип: я продаю только то, что мне нравится и в чем я полностью уверена, поскольку уже пользуюсь сама. У меня дома есть шелковое одеяло, плед, комплекты постельного белья, мне доставляет огромное удовольствие пользоваться этими вещами! На этих трех китах – белье, одеяла и пижамы – мы строим свою ассортиментную политику, по этим критериям выбираем товар у производителей. Фактически, наши клиенты диктуют нам, что продавать!

Покупательская аудитория магазина Silkspace - кто эти люди?

Согласно отчетам посещаемости наших сайтов, постоянные клиенты – женщины 25-45 лет, которые имеют семью, стабильный средний доход. Чаще совершают покупки центральные регионы России. Женщины чаще покупают пижамы или одеяла. Мужчины же в 99% случаев покупают постельное белье. Самый популярный цвет, как ни странно, черный. Поэтому если вы хотите сделать своему мужчине королевский подарок, купите черное шелковое постельное белье. Уверена, он будет счастлив!

Люди не оставляли отзывы, какие сны им снятся на шелковом белье?

В работе меня всегда мотивируют благодарные отзывы клиентов: я регулярно просматриваю гостевую книгу на сайте. Хочется отметить, что люди пишут про то, насколько комфортно им спится на шелковом белье. В России большую часть года квартиры отапливаются, воздух в помещениях очень сухой. Лето хоть и короткое, но также достаточно жаркое. Люди постоянно страдают от перепадов температур. Если говорить про комфортность сна, то шелковое белье дарит телу приятную прохладу круглый год. А если говорить о качестве снов, конечно же, сны на шелковом белье ярче и интереснее!

шелковое постельное белье белье из шелка

Вы никогда не думали о том, чтобы стать дизайнером одежды, запустить свой бренд?

Мне это очень интересно! Жизнь настолько непредсказуема: семь лет назад я занималась подшипниками, поэтому кто знает, что будет ещё через семь лет? Так что вполне вероятно, что я рано или поздно я устремлюсь к новым горизонтам. Тема одежды, моды всегда интриговала меня. Российский рынок, по большому счету, уже сформировался, и существуют определенные предпочтения аудитории, вкусы. Сейчас как раз то время, когда можно выходить с предложением, адресованным непосредственно россиянкам.

Вкусы русских женщин практически не совпадают с потребностями европейских дам. Нужно максимально точно понять, чего ждут женщины в России от Китая, и только тогда выходить со своей маркой на «оперативный простор».

Если решусь на авторскую коллецию, будем искать талантливых дизайнеров, которые смогут разработать ее вместе с нами. Совершено точно они должны быть русскими, потому что только соотечественники понимают менталитет и требования друг друга. Рассматриваю рынок СНГ как весьма перспективный: у меня сохранилась ментальная и душевная связь с родиной, надеюсь что неплохо понимаю потребности русских покупателей. Кроме того, Россия – страна с быстро растущим рынком. Месяц назад я была в Европе, затем посетила центральную Россию. Всё у нас превосходно! Мы развиваемся, не стоим на месте, поэтому есть чем гордиться и нужно продолжать двигаться вперед.

У Вас на сайте появился личный блог о шелке, и теперь Вы ведете уроки о том, как разбираться в шелке. Есть ли планы развивать дальше направление видеодневника?

Видеоблог – один из «китов», благодаря которым будет развиваться проект. Люди в России нуждаются информации о шелке из первых рук, поэтому я буду продолжать выкладывать обучающие видео. Кроме того, у Silkspace очень привлекательная ценовая политика. Поэтому задача на данном этапе – дать людям как можно больше сведений о том, что именно они выбирают. Это сродни тому, как вы всегда пили кофе из пакетика 3-в-1, а потом попробовали кофе в респектабельной кофейне. Я хочу, чтобы мои покупатели поняли разницу между натуральным и искусственным и научились хорошо разбираться в шелке. Жаль, что сейчас я уделяю блогу не так много времени, как хотелось бы. Но могу сказать точно, что дневник станет неотъемлемой частью проекта. Буду рассказывать о новинках, интересных фактах, надеюсь, что вам всем будет интересно!

одежда из шелка шелковая нить

Татьяна, у Вас есть любимая история, связанная с шёлком?

Есть замечательная легенда о том, как шелк попал на Запад. В древнем государстве Хотан, которое располагалось на Великом шелковом пути, мечтали выведать китайский секрет производства шелка. Местный государь по наущению своего советника посватался к китайской принцессе. Назначили свадьбу, однако девушке предстояло жить в стране, где совсем не было этого роскошного материала! Тогда она спрятала коконы в прическе, семена тутового дерева - в мешочке с травами и снадобьями, а специалистов по производству шелка взяла с собой под видом личных слуг. Правда это или нет, история умалчивает, однако веками тщательно сберегаемый секрет производства шелка был постепенно раскрыт.

Истинное значение легенды в том, что китайцы вообще не мыслят свою жизнь без шелка, что их могут лишить возможности обладать этим чудом навсегда!

Надеюсь, настанет день, когда и россияне также не смогут помыслить ни дня обходиться без шелка. Что-то обязательно будет у уважающей себя женщины, девушки в личном гардеробе. И это правильно! 

До встречи в Silkspace, маленьком шелковом рае на земле! :)

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть