Калькулятор доставки

10 судьбоносных событий 2012 года для российских грузоперевозок

Исследования
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
10.12.20121
логистика, россия

Россия стала членом ВТО

22 августа свершилось то, чего добивались правящие элиты страны целых 18 лет: Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Среди прочих преимуществ, мы получили свободный доступ на новые рынки сбыта и зажгли «зеленый свет» увеличению импорта капиталов, товаров и услуг из-за рубежа.

Произошли изменения в Едином таможенном тарифе. Были снижены ставки пошлин на автомобили, продукты питания, одежду, косметику, парфюмерию, бытовую технику. Первые  данные Росстата по динамике товарооборота будут доступны для аналитиков в начале 2013 года, однако уже сейчас можно говорить о том, что в открытые двери хлынул поток дешевых товаров, в том числе и из Китая. Русских интересуют не столько одежда или еда, сколько движение высокотехнологичных товаров в обе стороны, а также китайские деньги для модернизации нашей лесообрабатывающей промышленности. Уже подписан соответствующий Меморандум. И вот, Россия приготовилась перенимать у китайцев позитивный опыт членства ВТО...

Либерализация таможенных барьеров будет способствовать росту товарооборота с нашим южным соседом. Китай входит в тройку лидеров стран-экспортеров товаров на российский рынок (Минторг РФ, «Внешняя торговля России», январь-сентябрь 2012), и доля КНР постепенно будет возрастать. Как быстро – зависит, прежде всего, от активных действий России. По мнению академика Павла Минакира, директора Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, нынешнее состояние дорог, портов и пропускная способность ДВЖД на сегодняшний день уже не отвечают требованиям времени и возросшим потребностям экономики.

«Транспортная стратегия РФ - 2030» набирает обороты

После мартовских выборов настало время решительных действий нового старого Президента и его кабмина. На вопрос повестки дня - «Как нам обустроить Россию» - ответила «Транспортная стратегия РФ». Документ, над которым в 2008 году трудились чиновники Минтранса, планирует развитие стратегического сектора экономики страны вплоть до 2030 года.

Основной посыл, из которого исходили стратеги, дословно выражен так: «Транспортные предприятия постепенно адаптируются к новым условиям хозяйствования. Однако многие вопросы работы и развития транспорта в условиях формирования рыночных отношений пока не получили удовлетворительного решения. В ряду основных недостатков российского транспорта особо выделяются низкий технический уровень и неудовлетворительное состояние его производственной базы».

Это значит, что Россия не только вынуждена будет в ближайшие 20 лет не только преодолеть колоссальный транспортный разрыв между собой и ведущими экономиками мира, но и успевать по пути латать «дыры» внутренних проблем. Очевидно, что система ветха и трещит по швам.

Дороги – извечная русская беда, неумолимо требующая от любого времени и правительства ответа на риторический вопрос: «что делать?». «Транспортная стратегия РФ» делает ставку, в частности, на логистический потенциал Сибири и Дальнего Востока. Задача – интеграция России в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны благодаря созданию контейнерных «мостов» в рамках взаимодействия с ЕврАзЭС и странами Шанхайской организации сотрудничества.

Перед госбюджетом страны стоит очень затратная задача: привести в порядок тысячи километров дорог, сотни авиа-и ж/д узлов, модернизировать морские порты и прилегающую инфраструктуру. Конечная цель замысла – сделать РФ ключевым логистическим центром Евразии, зарабатывать деньги на транзитных перевозках, предоставляя высококачественные услуги и сервисы по мировым стандартам.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев убежден: мечта о транзитных заработках – утопия, которая будет дорого нам стоить. Прожекты в маниловском духе о путях сибирского и северного транзитов даже при самом оптимистическом сценарии способны оттянуть на себя до 1% торговых потоков между Европой и Азией. Окупаемость проектов уже сейчас вызывает много вопросов. Транспортная модернизация – дело хорошее, но увы, уже несвоевременное в масштабах мировых логистических процессов. «Так что, пожалуй, нашим властям надо бы задуматься о каком-то другом способе обеспечения успешности доставшейся им страны», - резюмирует эксперт.

Грузовики обязали оснастить ГЛОНАССом. Федеральные трассы станут платными для большегрузов

Оснащение российских транспортных средств навигационным ПО начался с общественного транспорта, затем разобрались с легковыми авто, наконец очередь дошла и до грузовых автомобилей. Проект соответствующего постановления Минтранса был создан в июле 2012 года.

Запуск системы запланирован на январь 2013 года. Оснащение авто не из дешевых – около 10 тысяч рублей. Плюс ежемесячная абонентская плата. Штраф за отсутствие навигационного устройства – 50 тысяч рублей.

Такие меры, по мнению чиновников, способны снизить количество ДТП на дорогах страны, компенсировать ущерб, наносимый большегрузами трассам и взимать плату за пользование коммерческими автострадами. По 3,5 рубля за километр с 1 января 2013 года.  

Чиновники смотрят в будущее с оптимизмом, ведь бюджет пополнится дополнительными средствами на ремонт дорог. Однако перевозчики уже сейчас подсчитывают, на сколько процентов повысить расценки на перевозки, чтобы остаться на плаву и сохранить рентабельность собственного бизнеса.

По мнению руководителя автотранспортного направления отдела логистики компании «ВЭД-агент» (Новосибирск) Ивана Кузнецова, если в ближайшее время не будут приняты меры, направленные на повышение конкурентоспособности российских перевозчиков – новый и перспективный рынок автоперевозок будет быстро захвачен их казахскими, а то и китайскими конкурентами. Любые налоги и поборы сказываются отрицательно на работе экспедиторов и перевозчиков, а значит перехват инициативы зарубежными конкурентами – только вопрос времени.

ОАО РЖД намерено повысить тарифы на грузоперевозки. Правительство не против

В конце июля на сайте официального органа печати ОАО РЖД – газете «Гудок» - появилась информация о том, что федеральный перевозчик намерен повысить расценки на свои услуги на 7% в 2013 году.

Глава ОАО РЖД Владимир Якунин прокомментировал это решение тем, что если тариф не опередит растущую инфляцию в стране, отрасль будет поставлена на грань выживания: «к базовому повышению тарифов на 7% добавить ещё 3–4% инвестиционной составляющей. РЖД вложат эти деньги в развитие инфраструктуры, что ускорит перевозки», - сказал он на совещании по развитию металлургии в Магнитогорске.

Уже 5 августа глава правительства Дмитрий Медведев утвердил тариф. Повышение цен в 2013 году на железнодорожные перевозки составит 7%. С 2014 года тарифы на услуги железной дороги будут устанавливаться на 5 лет вперед под обязательным государственным контролем, говорилось в сообщении агентства ИТАР-ТАСС.

Для российских экспедиторов это будет означать, прежде всего, пересмотр ценника на собственные услуги для конечного потребителя. Рост цен на перевозки неизбежно потянет за собой удорожание основных товаров и продуктов питания. Понятно, что сдерживание тарифов не поможет приостановить инфляцию. Железные дороги России, как стратегический объект, стали, по сути, миной замедленного действия.

«Дополнительные 5% роста тарифа могут принести компании порядка 50 млрд рублей ежегодно. Несмотря на необходимость модернизации, мы думаем, что регулирующие органы не смогут проигнорировать тот факт, что столь значительный рост тарифов монополии неминуемо спровоцирует рост инфляции, в то время как снижение инфляции является для правительства одной из первоочередных задач», - считает руководитель учебного центра ФГ БКС во Владивостоке Роман Эйдис.

Цены на топливо безостановочно росли в течение всего года

Потребительские цены на бензин начали расти сразу после мартовских выборов и вплоть до конца года не останавливались на определенной отметке. По данным Росстата, по сравнению с данными декабря 2011 года к концу октября 2012 года рост потребительской цены на бензин составил более 5,5%. Это явление статистики зафиксировали в 81 субъекте РФ. Самым значительным оно было в Иркутской области - на 5,0%.

Средняя цена на бензин по всей России к концу октября составила 28,77 рублей, на дизтопливо – 29,31 рубль. Дороже всего бензин стоил на Дальнем Востоке – 32,47 рубля, там же продавалась и самая дорогая солярка – 33,5 рубля за литр.

Для автоперевозчиков 2012 год был особенно «урожайным» на боольно бьющие по карману нововведения: платные дороги для грузовиков, ГЛОНАСС, и в довершение всего – постоянно дорожающий бензин.

Пришла беда – отворяй ворота. Как и в случае с железнодорожными перевозками, автомобильный грузовой транспорт России своими повышениями расценок на перевозки спровоцирует новую волну инфляции в стране. И ощутить на себе негативные последствия подобных решений правительства потребители смогут уже совсем скоро. Уже сейчас среднесуточный прирост потребительских цен в России, по данным Росстата, составляет 0,014%.

Саммит АТЭС «подлатал» портовую инфраструктуру Владивостока

К встрече азиатских партнеров готовились более 4 лет. А приведение в порядок острова Русский и значимых объектов Владивостока, среди которых – реконструкция международного аэропорта Кневичи, возведение двух судостроительных верфей и реконструкция портовых терминалов и причалов – обошлось в 679,3 млрд рублей.

Вопрос о целесообразности таких колоссальных затрат активно обсуждался во многих интернет-СМИ. Самая тиражируемая по саммиту АТЭС-2012 критическая статья принадлежит перу известного в Рунете правозащитника Владислава Наганова. В ней представлен скептический разбор основных статей расходов бюджетных средств на реконструкцию инфраструктуры Владивостока.

Между тем, по ожиданиям властей, модернизация инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность грузового порта Владивостока. Ввод в эксплуатацию морских пунктов пропуска Владивосток, Восточный и Находка создаст условия для сокращения сроков доставки международных грузов, снижения транспортных издержек, позволит развивать прилегающую территорию, формируя на ней сервисную инфраструктуру и объекты транспортно-логистических услуг. При этом на МПП Владивосток будет потрачено 675 млн 557 тыс. рублей, его суточная пропускная способность составит 38 тыс. тонн груза, или 25 грузовых судов, и 1 тыс. человек, или 2 пассажирских лайнера. МПП Восточный получит 920 млн 828 тыс. рублей и сможет пропускать 60 тыс. тонн грузов в сутки. В МПП Находка будет вложено 751 млн 821 тыс. рублей, он сможет пропускать 25,7 тыс. тонн грузов и 880 пассажиров. Часть работ была завершена уже к моменту начала саммита.

Глава морского порта Владивостока Александр Кувшинов убежден, что благодаря реконструкции грузооборот будет расти быстрыми темпами: «По сравнению с прошлым годом во Владивостоке переработают на 22% грузов больше. Владивостокский контейнерный терминал стал обрабатывать контейнеры и в этом году переработает около 280 тыс. TEU».  Этот прогноз глава порта дал на 2011 год.

Статистика подтвердила ожидания позитивной динамики: грузооборот в 2011 году  составил 6 млн. 381,9 тыс. тонн, за период с января по ноябрь 2012 - 6 млн. 131, 5 тыс. тонн грузов.

Чиновники решили возродить БАМ

В июле 2012 г. Госдума РФ поддержала проект развития Байкало-Амурской магистрали на период до 2025 года, так называемый «БАМ-2». По прогнозам, к 2020 году объем грузоперевозок по БАМу должен увеличиться в три раза, а пассажирооборот - на 18%. Первым и основным элементом проекта должно стать развитие самой железнодорожной магистрали и вывод ее на новые объемы грузоперевозок.

Согласно «Транспортной стратегии России-2030» объем инвестиций в БАМ составит около 400 миллиардов рублей. Эта же цифра была озвучена в сентябре 2012 года на 7-м Байкальском международном экономическом форуме, прошедшем в Иркутске, в контексте того, что пропускная способность Транссибирской магистрали сегодня практически исчерпана полностью.

Президент Путин, комментируя проект реконструкции БАМа на заседании Госсовета, посвященного развитию восточных территорий страны 30 ноября 2012 года, отметил, что для достижения поставленных целей государству необходимо сформировать политику инфраструктурного развития магистрали.

«Уже сейчас к отправке по БАМу, например, заявлено более 100 миллионов тонн грузов. Между тем его пропускная способность составляет (многие из присутствующих здесь знают) только 16 миллионов тонн. Заявлено 100, а пропускная способность – 16 миллионов», – заметил Путин.

«Для повышения привлекательности магистрали нужны спецтарифы для Дальнего Востока», - убежден глава рабочей группы по повышению уровня экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока, губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Он привел пример высокой и неконкурентной стоимости доставки товаров: передача вагонов в частные руки в два-три раза увеличила конечную стоимость перевозки — в результате доставка тонны железной руды из Амурской области до границы с Китаем стоит 35 долларов, тогда как из Австралии туда же — 9 долларов. «Мы просто обязаны построить второй путь Транссиба с более высокими скоростными характеристиками. Это увеличит и сделает доступными транзитные грузопотоки из стран азиатско-тихоокеанского региона в Европу. Необходимо кратно уменьшить время доставки, развивать контейнерные перевозки», — считает чиновник.

В России введен утилизационный сбор на импортные автомобили

Постановление правительства России №870 от 30 августа 2012 года предписывает Федеральному таможенному управлению взимать специальный утилизационный сбор с ввозимых в страну импортных автомобилей с 1 сентября 2012 года. Отныне с каждой машины старше 3 лет будут брать мзду: 20 тысяч рублей с легковушки и 150 тысяч с грузовика.

Мера направлена на защиту интересов отечественных производителей в условиях членства России в ВТО и привлечения иностранного капитала в производство техники на территории РФ.

Однако сегодня импортные большегрузы более востребованы экспедиторами в силу более высоких технических характеристик. А значит на плечи грузоперевозчиков ляжет новое финансовое бремя. И повышение ставок на грузоперевозки фурами просто неизбежны.

Наиболее вероятные новые подзащитные утилизационных сборов — производители сельхозтехники, об этом в конце ноября заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Кроме них утилизационный сбор для себя также просят судостроители, вагоностроители и авиастроители. Известно, что партнеры по ВТО имеют претензии к России по поводу сбора, но в Минпромторге в прошлом месяце заявили, что готовы к судебным разбирательствам.

Так, Евросоюз уже назвал введение утилизационного сбора «неприемлемым» и противоречащим правилам ВТО. Базовые положения организации определяют равные для всех участников возможности представления интересов на рынке любой страны-члена ВТО.

Пока граждане России подают иски в Верховный суд РФ об отмене сбора, грузоперевозчики балансируют между ростом тарифов и желанием удержать клиентов и сохранить бизнес.

Руководитель направления автомобильных перевозок отдела логистики компании «ВЭД-агент» (Новосибирск) Иван Кузнецов убежден, что новый сбор сильно ударит по развитию бизнеса международных автоперевозок в целом. «До недавнего времени подавляющее большинство грузоперевозок из Китая осуществлялась морским путем. Но перевозка по воде занимает довольно много времени, поэтому сейчас правительствами многих стран рассматривается вопрос развития сухопутных транспортных коридоров. Однако в современных условиях одной из ключевых проблем бизнеса международных автоперевозок из Китая стал импорт подвижного состава. После официального присоединения России к ВТО пошлина на седельные тягачи возрастом до трех лет сохранилась на уровне 5%. Для подержанных тягачей до семи лет она составляет 15%. Размер сбора на новые автомобили полной массой от 12 до 20 тонн составляет 220,5 тыс. руб., от 20 до 50 тонн — 435 тыс. руб. При этом для тягачей старше трех лет сбор составляет 1,5-1,7 млн. руб. в зависимости от массы. Выгодно ли работать на таких условиях? Ответ очевиден».

За электронное оформление таможенных деклараций ввели 25%-ю скидку

С 22 августа 2012 года, после вступления России в ВТО, участники ВЭД смогут сэкономить 25% расходов при таможенном оформлении, если декларация будет подана ими в электроном виде. Экономия существенная, если учесть, что сборы за оформление достигают 30 тысяч рублей на некоторые товары.

Электронное таможенное декларирование товаров и грузов разработано Всемирной торговой организацией (ВТО) при участии Всемирной таможенной организации для того, чтобы торговля между странами осуществлялась по общим правилам. И, кроме того, переход на электронное декларирование товаров и грузов - часть федеральной целевой программы "Электронная Россия на 2002-2010 годы".

Электронное декларирование в России продвигается ФТС для того, чтобы соответствовать международным стандартам ВЭД.

 «Электронное декларирование выгодно всем участникам ВЭД – таможенным брокерам, их клиентам и самой таможне. Брокеры экономят на найме человека на таможенном пункте, тем самым экономя деньги и время клиента, таможня успевает обработать больше грузов за единицу времени и больше денег собрать для казны. Ну а разница в 25% ощутима и как для импортеров, так и для конечного потребителя – ведь в розничную стоимость импортных товаров эти издержки закладываются автоматически», - говорит специалист таможенного оформления таможенного отдела компании «ВЭД-агент» Нина Хворова.

С 1 января 2014 года электронное декларирование станет обязательным для россиян. ФТС настроено оптимистично, на выездном заседании в Ростове-на-Дону рапортовали о больших успехах:  29 ноября за 10 месяцев 2012 года таможенники обработали больше 3 млн. интернет-деклараций, бумажных осталось только 4%. 90% участников ВЭД применяют ЭД. Так к концу года все «бумажники» и переведутся...


 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 1

Это что за эксперт по автоперевозкам из ВЭД Агент, который пророчит конкуренцию со стороны китайских перевозчиков? Они не могут ездить по территории РФ. Конкуренции стоит бояться не с Востока, в частности КНР, а с Запада - Белоруссия, Прибалтика. Казахстан при наличии инвестиций тоже в скором времени сможет составить серьезную конкуренцию

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть