Калькулятор доставки

Новинки на рынке: почти все ноутбуки - китайские

Обзоры
20.08.20141

По итогам второго квартала текущего года мировой рынок персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов увеличился на 14% по сравнению с АППГ, достигнув 123,9 млн. устройств. Наибольшие доли на рынке занимают компания Apple (14%) и Lenovo (13,8%). Во втором квартале в мире было реализовано более 49 млн. ноутбуков. В России  рынок ноутбуков падает в год на 25%, тенденция берёт начало в 2013 году. Ноутбук, в том или ином виде, можно сказать, основа современной цивилизации. Китайская промышленность, таким образом, оказывает человечеству неоценимую роль, так как почти все известные бренды ноутбуков можно назвать китайскими в той или иной степени. Остальные в той же степени – тайваньские.

Новинки 2014

Культовая американская компания Apple производит технику в Китае. С полным основанием можно назвать  Apple китайским брендом. Сборка девайсов происходит под контролем американцев, но ведь китайскими умелыми руками. Из новинок компании стоит отметить ультрабук MacBook Air 2014, лауреат номинации «Лучшие компьютерные изделия 2014», хотя в описании девайса ничего выдающегося не видно, просто слегка модернизированный MacBook Air.

Операционная система Mac OS X 10.9 Mavericks, двухъядерный процессор Intel Core i5-4260U с тактовой частотой 1.4 ГГц (собственно, это единственное, что было существенно модернизировано), графика Intel HD Graphics 5000, оперативная память на материнской плате имеет объем 4 ГБ LPDDR3-1600. Батарея Apple может работать до девяти часов при постоянной работе пользователя, в режиме ожидания до 30 дней, на клавиатуре расстояния между клавишами больше, чем на модели до модернизации, сама она более утоплена в корпусе, ЖК-матрица типа TN. Очень ожидаемый «яблочниками» экран Retina пока не появился.

В некоторой степени техника американской компании Dell также является китайской, так как компоненты поступают на предприятия в Малайзии из Шанхая. Относительно недавно в продаже появился DELL INSPIRON 5547: процессор Core i5 / Core i7, частотой 1700-2000 МГц, размер оперативной памяти 4-8 Гб, объём накопителя 500-1000 Гб, размер экрана 15.6 дюйм, видеопроцессор AMD Radeon R7 M265, 3-секционная батарея 43 Вт/ч автономно работает до 5 часов при умеренном использовании.

Lenovo – китайская компания, выросшая в сотрудничестве с американской IBM. Все производственные мощности второго в мире производителя ноутбуков размещаются в Китае. В этом году компания вывела на рынок конвертируемый ноутбук Lenovo Ideapad Flex 15, вероятно, для того, чтобы у достаточно популярных ультрабуков серии Yoga была альтернатива подешевле. Процессор Intel Core i5-4200U 1600 МГц, оперативная память  4 ГБ DDR3 1600 МГц, накопитель 500 ГБ HDD, 8 ГБ SSD, дисплей 15.6" 1366×768 WXGA LED TN, видеокарта Intel HD Graphics 4400, NVIDIA GeForce GT 720M 2 ГБ DDR3б, батарея 4-секционная литий-ионная 48 Втч (сложная графика «сажает» батарею часа за два).

Acer тайваньская компания, но ноутбуки производит в Китае. Не так давно в продаже появились 13,3-дюймовые ноутбуки Acer Aspire V13 серии V3-331 и V3-371: процессоры могут быть Intel Pentium 3556U , Core i3-4030U , i5-4210U или i7-4510U, оперативная память до 8 Гб, SSD-накопитель с объемом памяти 240 Гб или 500-гигабайтный жесткий диск. Также в этом году компания вывела на рынок обновлённый ультрабук Aspire S3-951. Некогда лэптопы этой серии были представлены человечеству как недорогая альтернатива MacBook Air. Модернизированный Aspire S3-951 имеет процессор Intel Core i5-4200U (2 ядра, 1,6/2,6 ГГц, 3 Мбайт L3, 15 Вт), память 1x 4 Гбайт + 1x 2 Гбайт, DDR3, 1600 МГц, Dual Channel, аккумулятор 44 Вт/ч.

Toshiba значительную часть основных производственных мощностей размещает в Китае. В текущем году представила гибридный планшет Toshiba Satellite Click 2 Pro: процессор Intel Core i5-4210U с тактовой частотой 1,7 ГГц, построенный на архитектуре Haswell, оперативная память DDR3-1600 (PC3-12800) 2x800МГц, разрешение и формат экрана 1366 x 768 WXGA 16:9, графический процессор ATI Mobility Radeon HD 8180M,  производитель гарантирует автономную работу до шести часов.

Samsung, как и почти все в мире производители ноутбуков, располагает собственными производственными мощностями в Китае. Анонсируем выход на рынок (пока, правда, только домашний) ноутбук Ativ Book M, на платформе Intel Celeron Bay Trail. Если дойдёт до России, то покупатели смогут удостовериться, действительно ли ноутбук может в автономном режиме работать восемь часов, как это заявлено у производителя.

Личный опыт

В личном пользовании автора обзора было три китайских ноутбука, представлявшие самый китайский из всех китайских бренд Lenovo, серию Ideapad. Таким образом, есть уникальная возможность последовательно сравнить поколения ноутбуков.

Начнём с первого, G555. Сейчас этот девайс уже не производится, устарел. Он был куплен как самый дешёвый из всех лежавших на витрине. Технические его параметры можно посмотреть в интернете (хотя кому они уже нужны сейчас, в ремонте даже запчастей на них уже нет). Внешне лэптоп выглядел совершенно обычно, только крышка имела раритетный дешёвый рельефный узор - выпуклые насечки, как царапины и как оказалось, это позволяет аппарату выглядеть новеньким всё время нещадной эксплуатации. И просто на ощупь приятно. Кроме того, лэптоп при работе как-то странно поскрипывал.

Этот ноутбук окупил себя за несколько часов ненапряжённой работы и в этом его основное конкурентное преимущество перед другими ноутбуками. Других, в общем-то, и нет. Совершенно обычный домашний ноутбук для не слишком ресурсозатратной работы. Спустя около двух месяцев выяснилось, что ноутбук быстро перегревается и выключается без предупреждения на самом интересном месте. При этом из вентиляционного отверстия идёт горячий воздух, что довольно приятно в холодной зимней квартире. Из общения со специалистами выяснилось, что охлаждение вообще слабое место ноутбуков Lenovo. После чистки стал отключаться реже. Батарея работает недолго. Кроме того, из лэптопа через месяц вылетели 5 клавиш, 3 из них удалось вставить обратно, две – не удалось.

Судьба распорядилась так, что весьма средний по своим параметрам аппарат подвергся суровым двухнедельным испытаниям в экстремальных для него условиях. Счастье выпало нежданно, и владелец лэптопа обречённо повёз его с собой за море, в твёрдом убеждении, что скрипучий самовыключающийся агрегат сдохнет через два-три дня и будет использоваться как поднос для коктейлей, покера и кое-чего ещё.

Но не тут то было. Сначала, правда, ноутбук действительно оказал плохую услугу, так как совершенно не хотел подключаться к местной вай-фай линии.  Это удалось сделать с помощью оголодавших хакеров, за связку бананов и денег на билет до аэропорта.

Далее ноутбук работал без сюрпризов. Он также выключался, как и ранее, внезапно и без предупреждения, но также угрюмо скрипел, но дело делал, благо, в комнате был кондиционер. Но тут судьба распорядилась так, что пришлось вместе с лэптопом отправиться в морское странствие на не слишком комфортабельном пароме. В это время в стране пребывания был введён режим террористической угрозы, поэтому лэптоп в сумке был сдан в багаж, заперт на нижней палубе на железном стеллаже на высоте трёх метров.

И этот паром попал в довольно сильный шторм, настоящий, опасный. Волны величиной с дом метали несчастный кораблик как щепку, пассажиров рвало от качки и от страха одновременно. И вот, средь воплей отчаяния, раздался страшный грохот, слышный даже в стонах бури. Матросы  и приставленный к экипажу полицейский бросились на нижнюю палубу.

Вернулись они оттуда с этим самым ноутбуком. Оказывается, во время качки дверцы стеллажа разошлись в стороны и ноутбук вылетел из сумки, и плашмя грохнулся на железную, естественно, палубу. Разумеется, ноутбуковладелец был твёрдо уверен, что ноутбук стал жертвой Посейдона. Однако, немедленная проверка показала, что скрипучий агрегат жив!

После схождения на шумный брег и путешествия к новому пристанищу, выяснилось, что хозяина нанятого дома нет. Местный смуглый мальчуган за пару монет станцевал тарантеллу и жестами показал, что хозяин будет только ночью.

Выхода не было, пришлось идти с лэптопом на горячий пляж, настолько горячий, что на пути к шезлонгам были положены доски, чтобы не обжечь ноги. И тут - крайне настойчивый звонок по мобильнику. Одному из заказчиков немедленно понадобился краткий, но подробный анализ рынка за сутки. У счастливого отпускника отказ замер на языке после оглашения суммы за работу, которая полностью покрывала затраты на поездку.

И вот, обозреватель рынков, на краю света (кстати, даже там есть вай-фай), под палящим солнцем, среди туч песка, влекомых ветром, приступил к работе. Поразительно, но за 14 часов беспрерывной работы ноутбук ни разу не отключился (два раза  приходилось отправляться в бар, выпить кофе и зарядить батарею). Вместо этого он начал выть, и чем дальше, тем сильнее он выл. Когда солнце обрушилось за горизонт, лэптоп трубил как целая стая голодных койотов, отпугивая чернокожих продавцов шнурков акуна-матата.

По счастью, работа была закончена, материал отослан и лэптоп выключен. Температура верхней и нижней крышек ноутбука в тот момент позволила бы поджарить на ней глазунью. Тем временем, вернулся хозяин корчмы, нашёл страдальца с лэптопом на берегу и в качестве извинений предложил с ним распить бутылочку местного пойла в таверне «Горгона».

Lenovo G555 скончался мгновенно, спустя полгода, в России, когда за окном падал мягкий пушистый среднероссийский снег. Вскрытие показало многочисленные необратимые повреждения ВСЕГО вследствие воздействия высоких температур.  

Второй Lenovo, G585, тоже убербюджетный ноутбук, был более современным, но обладал не очень достаточным для работы функционалом - процессор слабый, оперативка мала. Однако, после соответствующего апгрейда работал шустро. Существенным отличием G585 от других аналогичных ноутбуков была глянцевая фортепианная верхняя крышка, очень красивая, но неустойчивая к загрязнению – малейшее касание оставляло на ней отпечаток пальца такой чёткости, что привело бы в буйный восторг самого придирчивого криминалиста. К такой то крышке соответствующую домработницу с перьевым опахалом – цены бы лэптопу не было. Честно отработав полтора года без сбоев, девайс не пережил случайного несильного удара об стену - разбился экран монитора (ср. с падением более древнего G555). И да, он тоже грелся. Слабое место, что поделаешь.

Хронологически последний Lenovo B590 работает и сейчас, автор обзора чисто случайно имеет в распоряжении три таких ноутбука, одинаковых. Функционал этого девайса изначально вполне приемлемый для работы. Однако, очень трудно установить на аппарате Linux, - разработчики постарались максимально усложнить установку какой-либо ОС, кроме Windows-8, который Lenovo зачем-то вкручивает во все свои ноутбуки. А вот на G585 Linux установить можно было сравнительно легко – достаточно разделить диск и можно перепрыгивать при желании из убунты в винду за пару минут.

В одном из B590 через год работы слетел вай-фай. Сам по себе, раз – и исчез, и нет интернета. А если бы это произошло в таком месте, где нет двух таких же ноутбуков?! Во втором ноутбуке через год эксплуатации сдох жёсткий диск. Тоже внезапно, бум! – и всё умерло. Интересно, что и с новым жёстким диском (от ранее убитого G585) установить хотя бы Windows-7. Зато B590 не греется, ни один из трёх. Прогресс неостановим, таким образом.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 1

Аватар пользователя Вова Шарапов
Вова Шарапов
14.09.2014 - 01:09

Да в Китае сосредоточены многие производственные мощности, но сердце ноутбуков процессоры,  делают в Америке. Где на свет появляются все эти новинки, в западных странах. А потом под них уже начинают делать всю остальную продукцию. Пример: AMD разрабатывает новый процессор и производители материнских плат которые сосредоточены в Китае, Малайзии начинают выпуск под них или  новую видеокарту они продают лицензию сторонним фирмам на её выпуск и за это получают деньги. Запад с Японией давно поняли, что в нашем современном мире самую большую выгоду приносят мозги. И они занимаются выкачкой мозгов со всего мира и только в последнее время Китай также начал привлекать учёных из-за рубежа обещая хорошие зарплаты, условия для труда. И где продукция была произведена это не показатель прибыльности, а самую большую прибыль получают те кто это придумал и внедрил.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть