Мао Цзедун

Китайцы недовольны существующей пенсионной системой

Китайские блоггеры устроили бурную дискуссию в Интернете после предложения профессора пекинского профессора Университета Цинхуа поднять пенсионный возраст в КНР. На неосторожного ученого полился поток угроз, оскорблений и проклятий. "У вас и впрям нет совести, на языке одни гадости, а сердце холодное, как камень", написал один из шэньянских блоггеров (пров. Ляонин) на портале Sohu.com, согласно данным China Smack (сайту, который переводит на английский язык китайский интернет-контент). "Мое возмущение таким вздорным предложением по пенсионному возрасту не знает границ!", - пишет другой автор из провинции Цзянси. "Университет Цинхуа на самом деле всего зловонная кучка мусорных профессоров", - такую запись сделал пользователь из провинции Гуандун, намекая на Ян Яньсю, директора института занятости и социального обеспечения университета Цинхуа, автора идеи.
Сильная эмоциональная реакция отражает кризис, с которым столкнулся Китай в пенсионной системе. Сокращающееся трудоспособное население обязано обеспечивать более 200 млн. пенсионеров. Правительство несколько лет назад собиралось добавить в государственную пенсионную программу крестьян, безработных, рабочих-мигрантов. Таким образом, пенсии теперь полагаются более 80% горожан и 43% сельских жителей.
1,6:1 - прогнозируемое соотношение работающего населения и пенсионеров в 2050 году. Для сравнения, сейчас эта пропорция составляет 4,9:1.
Когда официальные лица соберутся в Пекине 9 ноября на пленуме ЦК КПК, чтобы обсудить следующий этап реформ, разрешение пенсионного кризиса станет одной из главных повесток дня. В 2012 году впервые в истории Китая число граждан трудоспособного возраста (15-59 лет) уменьшилось на 3.5 млн. до 937,3 млн. человек. Лица старше 60 лет составляют 13% населения Китая.

В Китае 10 млн. госслужащих и 30 млн. бюджетников.

По оценке WorldBank, к 2050 году их доля вырастет до 34%. Уже сейчас в Китае без малого 5 человек (4,9) содержат 1 пенсионера. Соотношение может снизиться до 1,6 работника к 1 пенсионеру в 2050 году, считает Роберт Позен, старший преподаватель Гарвардской школы бизнеса.
Нынешние отчисления трудящихся в пенсионный бюджет страны идут на выплаты пенсий тем, кто уже достиг пенсионного возраста. Китайские СМИ называют эту ситуацию "феноменом пустых счетов". Примерно половина из 31 китайской провинции не в состоянии платить пенсии из местных бюджетов и полагается на дотации центрального правительства.
В 2012 году Deutsche Bank и Bank of China сделали прогноз дефицита будущих пенсионных выплат: к концу 2013 года долг достигнет порядка 3 млрд. долларов США.
В Китае 10 млн. госслужащих и 30 млн. бюджетников (врачей, учителей, ученых), которые не платят пенсионные отчисления со своих доходов, однако по выходу на пенсию получают ежемесячно от государства до 95% бывшего среднего официального заработка. Остальные наемные работники платят по 8% зарплаты (в т.ч. работодатели - 20%) в пенсионный фонд, но средняя пенсия их всего 40-45%, рассказал Ху Ювей, полномочный представитель Spanish Bank в КНР. "Широкая общественность крайне недовольна таким положением вещей", заметил он. (К примеру, размер базовой части пенсии у сельских жителей всего лишь 700-1200 юаней в год).
По оценке Ху Ювея, в Китае существует более 3 тыс. различных пенсионных фондов, однако региональные власти уже успели поживиться их средствами. На официальном сайте Национального бюро аудита говорится, что только за прошлый год выявлено 132 случая "незаконности и нарушения дисциплины" с участием пенсионных и других фондов социального обеспечения.
Огромное число пенсионных фондов и затруднения в контроле за их работой заставили пекинских чиновников проявлять чрезмерную осторожность при инвестировании куда бы то ни было.
На сегодняшний день большинство пенсионных фондов страны хранят средства в банках, получая дивиденды до 2% годовых. Инфляция в Китае в 2013 году составила 3%.
Один из возможных вариантов укрепления пенсионной системы - сокращение разрыва в размере пенсий у государственных и частных служащих. Другая идея - обязать региональные власти из локальных бюджетов выплачивать пенсии крестьянам и горожанам на местах. В идеале, все пенсионные фонды будут централизовано управляться из Пекина. Если фонды объединятся, рабочим-мигрантам будет проще делать пенсионные накопления к старости. Рабочая сила станет мобильнее, считает Альберт Парк, профессор экономики Гонконгского университета науки и технологий.

Китайские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55.

Повышение пенсионного возраста было поддержано многими учеными и законотворцами. Китайские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Этот возраст был законодательно утвержден в 1950-х годах, когда средняя продолжительность жизни составляла менее 60 лет. Сегодня китайские граждане живут, в среднем, 75 лет. Для сравнения, во Франции пенсионный возраст равен 62 годам (за небольшими исключениями).
Китай обязан решить проблему "отложенных пенсий", заявил журналистам Ху Сяои, замминистра человеческих ресурсов и социального обеспечения Китая в ходе пресс-конференции 22 октября в Пекине. Недавний онлайн-опрос, проведенный изданием China Youth Daily и порталом Sohu.com, показал, что 95% из 25300 респондентов негативно отнеслись к идее повышения пенсионного возраста В КНР.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
Логистика
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.