Анна Сахарова

Ведущий b2b-портал Китая Made-in-China высоко оценил СЭФ-2014

20-21 ноября в столице Сибири проходил Сибирский экономический форум "Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества". Мероприятие собрало на одной дискусионной площадке собственников производственного бизнеса СФО и крупнейшие торговые, логистические и консалтинговые компании Китая, такие как Baidu, Всекитайская федерация логистики и закупок, Шанхайская ассоциация экспортеров леса и ряд других.
Среди гостей китайской бизнес-миссии Новосибирск посетила госпожа Ли На, коммерческий директор b2b-портала Made-in-China.com, одного из крупнейших сайтов электронной коммерции в КНР, предлагающего услуги торговой площадки для производственных компаний Китая и дальнего зарубежья.
Среди вопросов, которые обсудили участники СЭФ, были логистика, таможенная очистка товаров из КНР, нюансы и кейсы деловых переговоров с китайскими предпринимателями и продвижение собственных товаров и брендов на китайском рынке.
Российские бизнесмены продемонстрировали огромный интерес к сотрудничеству с порталом "Мэйд ин Чайна" и использованием его возможностей и услуг в качестве инструментов продвижения товаров и услуг сибирских компаний в Китае. Госпожа Ли На, коммерческий директор компании Focus Imp. & Exp. Service Co., Ltd, которой принадлежит проект Made-in-Chinaб рассказала сибирским коллегам о возможностях интернет-ссуд, которые россияне могут получить для нужд ВЭД у китайских компаний. Госпожа Ли На высоко оценила клиентский потенциал Сибирского региона и результаты двухдневной работы Форума СЭФ-2014:
"Хотелось бы выразить благодарность организаторам форума за возможность продвижения услуг нашей компании на российском рынке. Несмотря на растущую популярность интернет-площадок, подобных нашей, многие посетители лишь на Форуме открыли для себя нашу компанию. Предоставленная нам возможность выступить с речью на конференции – уникальный шанс познакомить представителей российских компаний с возможностями нашего сайта. Более того, увидев интерес с российской стороны к новой услуге финансирования I credit, мы постарались максимально подробно описать эту услугу в ходе выступления, а также дать консультации по окончанию сессии".
Сибирский экономический форум малого и среднего бизнеса "Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества" будет проводиться ежегодно. Стратегическим партнером мероприятия является компания "ВЭД Агент" (Новосибирск), генеральным партнером выставки СЭФ-2014 выступила компания Transit Plus (Гуанчжоу, КНР). Генеральный информационный спонсор года в КНР - портал "Правда в чае", организаторы мероприятия - деловой портал о Китае ChinaLogist, новосибирский Экспоцентр.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.

Анатолий Якимов
Импорт дешевле: бизнес адаптировался к санкциям, комиссии за платежи упали вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году агентские комиссии за трансграничные платежи из России сократились в среднем с 5% до 2%, а по крупным сделкам — до 1,5%. Это стало возможным благодаря адаптации бизнеса к санкционным ограничениям и отработке новых схем переводов, включая использование платежных агентов и маршрутов через третьи страны. Такая оптимизация способствует увеличению импорта и росту конкуренции на российском рынке, что в конечном итоге выгодно для потребителей.

Анатолий Якимов
Новые требования к сертификации с 7 июля 2025 года: что изменится для импортеров и дистрибьюторов
Фото сгенерировано ИИ Шедевр

С 7 июля 2025 года вступают в силу изменения в правилах сертификации и декларирования продукции, утверждённые Приказом Минпромторга России № 1579 от 2 апреля 2025 года. Основное нововведение — расширение перечня товаров, для которых упрощённое оформление деклараций о соответствии теперь запрещено. Это означает, что для почти 100 страниц товарных позиций потребуется полная процедура сертификации.

Анатолий Якимов
Инвестиции и инфраструктура Забайкалья: приоритеты развития и партнерство с Китаем до 2035 года
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Делегация Забайкальского края продолжает работать на пятой регулярной встрече с правительством автономного района Внутренней Монголии КНР в городе Хух-Хото. Крупнейшим китайским предпринимателям представлен широкий инвестиционный потенциал региона для привлечения капиталовложений и развития совместных проектов.

Анатолий Якимов
Укрепление логистических связей: Россия и Китай наращивают темпы в транспортной сфере
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Российская Федерация и Китайская Народная Республика продолжают активно развивать стратегическое партнерство в транспортной сфере, что подтвердило 29-е пленарное заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. Встреча, прошедшая в китайском городе Тяньцзине, обозначила новые приоритеты и укрепила вектор на углубление логистической интеграции между двумя странами.

Анатолий Якимов
Новый экономический кластер на границе России и Китая: опыт Маньчжурии
Фото медиацентра города Маньчжурии

В северо-восточной части Китая, на стыке границ России, Монголии и КНР, развивается уникальный экономический проект, который меняет традиционные представления о приграничной торговле. Город Маньчжурия — крупнейший сухопутный порт Азии — ежедневно обрабатывает тысячи вагонов с российским лесом, калийными удобрениями, зерном и нефтепродуктами, демонстрируя переход от сырьевого транзита к полноценной промышленной переработке.