Калькулятор доставки

Где вы берете ваше ПО?

21 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Дмитрий Бойко

Значки

Где вы берете ваше ПО?

Если вам необходимо программное обеспечение, ориентированное исключительно на ваши потребности и уникальное в своем роде, то где вы предпочитаете его заказывать? Сотрудничали всегда с одной компанией, но недавно узнали стоимость такой же работы у фрилансеров. Вот теперь возникла дилемма - как быть?

Аватар пользователя Игорь Тул

Значки

А вам не кажется, что для логистики ПО должно отвечать каким то стандартам (в том числе и международным), а не быть сделанным "левой рукой на коленях" каким то фрилансером.

0
Аватар пользователя Николай Ковальчук

Значки

А с чего вы взяли, что все фрилансеры делают свои проекты безответственно? Лично я встречал довольно сильных ребят, которые на своих работах за год зарабатывали по 200000 долларов (при этом всего 6-8 проектов было сделано). Думаю, что за описанное вами качество работы, вряд ли кто-то бы заплатил такие деньги.

0
Аватар пользователя Яна Халкина

Значки

А я тоже придерживаюсь мнения о том, что доверять разработку такого программного обеспечения не крупным компаниям-разработчикам просто очень рискованно. Вы представляете, что это может быть? Да и какие гарантии можно взять с такого вот одинокого разработчика?

0
Аватар пользователя Виталий Суханов

Значки

Если человек является специалистом в таком вопросе, то что ему стоит создать специально для вас программное обеспечение с учетом всех ваших пожеланий, но зато без всяких лишних функциональных возможностей? Только то, что вы считаете самым необходимым. В итоге - экономите время и деньги. 

0
Аватар пользователя Дмитрий Олизарович

Значки

Как вы сами сказали,  ПО должно быть уникальным и ориентированно исключительно на потребности, но согласитесь, ПО постоянно нуждается в доработке, обновлении, постоянной коррекции и подобных вещах, с которыми я думаю обычный фрилансер не справится, ведь ему нужно сделать один проект, а сразу после него взять другой. Поэтому лучше обращаться к фирме, тем более вы уже с ней работаете. Да, у фрилансеров цены будут всегда ниже, но лучше переплатить и получить качественную работу, чем потом сидеть с носом. "Скупой платит дважды".

0
Аватар пользователя Дмитрий Бойко

Значки

Так вот в этом-то все и дело, что компания, с которой мы постоянно работаем, выставляет нам очень даже не кислые счета на каждую доработку или корректировку ПО. Нет, они нас выполнили проект, наладили, обучили. Все. Остальное уже считается следующим отдельным проектом и оплачивается дополнительно. При чем в 2-3 раза дороже.

0
Аватар пользователя Ирина Брагина

Значки

А не проще ли вам в таком случае обзавестись собственным штатным программистом? Пусть не профессионального уровня, но ведь программисты обычно очень быстро обучаются. Это должно обойтись вам все равно дешевле. Тем более, если у вас много прораммных продуктов, которые периодически нуждаются в настройке.

0
Аватар пользователя Андрей Колесников

Значки

Существуют различные формы сотрудничества с фрилансерами. Есть и такие, когда человек фактически чилится фрилансером, но работает большую часть своего времени на одну и ту же компанию. Да, его проекты или некоторые этапы работ оплачиваются точно так же, как и фрилансеру, но он преимущество отдает именно вашим заказам.

0
Аватар пользователя Дмитрий Олизарович

Значки

Тогда совсем другое. Если честно компания, с которой вы работаете ооочень хитрая, если действительно выставляет  "не кислые" счета. Если вас обучили и показали как и что работает, тогда я бы посоветовал найти работника (именно работника, а не фрилансера), которого следует обучить работе с вашим ПО, тогда это будет обходиться гораздо дешевле. Я советую на такую должность не брать фрилансера, так как такие люди, проработав некоторое время на своей должности, просто не смогут постоянно работать над одним проектом :)

0
Аватар пользователя Игорь Тул

Значки

А вы не думаете о том. что ПО требует не только регулярного и правильного обновления, но и должно "стыквоаться" без каких либо проблем с ПО контрагентов (контролирующие органы, перевозчики и т.д.) Вы считаете. что "средненький" программист обеспечит вам все это?

0
Аватар пользователя Виктор Науменко

Значки

Полностью согласен, что если уж и использовать специалиста, то никак не уровня ПТУ. Конечно можно и такого взять, потом его обучать за свой счет, тратить финансы и время. Но для чего? Если в таком случае гораздо быстрее и проще взять уже опытного или даже команду профессионалов.

0
Аватар пользователя Владислав Вечер

Значки

А чему удивляться? Везде считается, что если вы хотите что-то иное от запущенного проекта, то его перенастройка и переналадка будет стоить так же, как запуск нового, а в некоторых случаях и дороже. Поэтому необходимо сразу составлять ТЗ грамотно.

0
Аватар пользователя Виталий Суханов

Значки

В общем, в очередной раз убеждаюсь в том, что все необходимо познавать в сравнении. Ведь есть компании, которые работают гораздо хуже фрилансеров, а есть специалисты, которые за ту же работу берут меньше или больше, чем ваша компания. Сложно ответить так, в целом.

0
Аватар пользователя Рома Трезуб

Значки

Смотря что. не все ведь должно стыковать с программным обеспечением контрагентов. Например, у меня дома стоит OpenOffice, который бесплатный и позволяет мне читать файлы MS Office, а также сохранять их в этом формате. Но вот файлы формата OpenOffice никто уже открыть не может через MS Office.

0
Аватар пользователя Дмитрий Олизарович

Значки

Поэтому я и писал, что нужно найти не левого и средненького фрилансера, а человека, действительно разбирающегося во всех аспектах разработки данного ПО, знающего ПО контрагентов и того, кто сможет уделять достаточно времени на этот проект. Я прекрасно понимаю, что к таким вещам нужно относиться очень серьёзно и не доверять подобную работу непроверенным и неопытным людям.

0
Аватар пользователя Дмитрий Захаров

Значки

По опыту могу сказать, что фрилансерам не место в серьезных логистических компаниях. Я видел несколько программ учета, но никогда не мог работать "с ходу" в программе в новой фирме. Даже создание самой накладной (экспедиторской расписки) везде построено по разному.

По факту, все программы, которые я видел, а это примерно 5 штук, объединяло только одно - все они были написаны на базе 1С. На этом сходство заканчивалось. В зависимости от направления мыслей руководителя некоторые были заточены на информативность (местонахождение груза, оплата), другие на аналитику (тоннаж, кубатура, стоимость перевозки и затраты на перевозку) и так далее.

Как правило, действительно, начало делу везде (в те времена, о которых уже никто не помнит) закладывал некий фрилансер. Но судьба его была печальна. Он либо покидал фирму, либо фирма его поглощала. Связано это с тем, что все программы постоянно модифицируются, дополняются и нельзя просто придти, дописать какое-то обновление и пойти дальше. Надо понимать не только как документы "цепляются" друг к другу, а как вообще происходит весь процесс.

Далее, на IT отдел обычно возлагаются функции обучения, обработка просьб не только руководства, но и отдельных сотрудников (например диспетчеров, претензиоционистов). Иногда это довольно критичные вещи.

Простейший пример. Нам нужно было вычислить стоимость материала (бруса, доски, гвоздей, поддонов) которые нужно израсходовать, чтобы сделать кубометр обрешетки. Все вроде просто. Но... И тут начинается большая проблема. Количество материала, потребного на изготовление 0,3 кубовой обрешетки будет больше, чем на изготовление 0,5 кубовой обрешетки. Тут нет линейной зависмости. И обратно пропорциональной - тоже нет.

Потом, в этой же проблеме возникла другая. Каково отношение веса деревянной обрешетки к весу самого груза? Насколько обрешетка увеличивает объем груза?

Некоторым компьютерным гениям такие вопросы покажутся "маразмом" в чистом виде. Но для логистов - это вопросы - существенные, потому как влияют на стоимость перевозки, на грузоподъемность и кубатуру машины, которую нужно взять, чтобы перевезти этот груз. Ведь клиент не всегда предъявлет к перевозке упакованный груз. И его конечные параметры (а именно они нам и нужны) назвать без учета указанных вопросов - нереально.

Вот я показал Вам только "уголочек" проблемы. Скажите, сколько времени понадобиться "фрилансеру" на то чтобы просто понять, о чем я говорю?

 

0
Аватар пользователя Эрик Боронбаев

Значки

Всем привет. Я могу сказать что некоторые фрилансеры в основном это не опытные программисты или же ребята которые только начинают работать в этой области. В свое время я сам писал программы, то есть небольшие базы данных для фирм. Но вскоре начал понимать что клиенты постоянно растут и им нужны серьезные базы на которые они готовы потратить серьезные деньги, а я им таких услуг предоставить не могу. И это только по причине не опытности. Так что лучше обратиться в фирму занимающейся ПО.  

0
Аватар пользователя Стас Адамс

Значки

Фирмы, занимающиеся разработкой ПО бывают разными. Естественно, нужно обращаться:
1) Фирмы, которые занимаются именно этой предметной областью (таможня)
2) Которые имеют большой опыт работы в этой области.
Но будьте готовы выложить хорошие деньги за такой проект.

0
Аватар пользователя Анна Сахарова

Значки

Периодически прибегаем к услугам стороннего специалиста. Сейчас достаточно дорого "держать" программиста в штате, да и не каждому специалисту хочется сидеть на окладе, если профессионал толковый, то предпочитает сдельщину: почасовая оплата или по результату.

0
Аватар пользователя Михаил Самарин

Значки

0
Читай новости первым
Скрыть