Калькулятор доставки

Таможенный орган не согласен с заявленным кодом ТНВЭД

2 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Инна Ершова

Значки

Таможенный орган не согласен с заявленным кодом ТНВЭД

Ввозили из Китая соленоиды. В соответствии с кодом ТНВЭД, заявленным нашем таможенным брокером, товар не подлежит обязательной сертификации соответствия. Однако, во время процедуры таможенной очистки груза, таможенный орган запросил сертификат соответствия и обозначил другой код ТНВЭД. Как быстрее и выгоднее разрешить ситуацию: оформить запрашиваемый сертификат соответствия или настаивать на правильности заявленного кода ТНВЭД и подготовить письмо о том, что товар не подлежит сертификации соответствия? В данный момент груз находится на СВХ и компания терпит издержки за хранение груза.

Аватар пользователя Бывший Таможенник

Значки

Быстрее сделать сертификат, а касательно выгоды надо понимать какая ставка пошлины была по первоначальному коду, и какая стала при изменении кода. Письмо о том, что товар не подлежит обязательной сертификации не поможет - если по коду, на котором настаивает таможня сертификат требуется, то пока вы его не предоставите никто вам ДТ не выпустит.
Самый простой выход из данной ситуации следующий:
1. Оформляете сертификат соответствия и забираете свой товар
2. Если в предложенном таможней коде ТНВЭД ставка пошлины такая же как и в первоначальном, оформляете последующие поставки по этому коду и спокойно живете
3. Если ставка пошлины выше, то либо соглашаетесь с тем, что с нынешнего момента будете платить больше таможенных платежей, либо обращаетесь с заявлением в суд и оспариваете решение таможни об изменении кода (только ни в коем случае не пишите заявление сами - обратитесь к нормальным юристам, и именно специализирующимся на таможенном праве - я за годы своей работы еще не видел ни одного нормально написанного заявления в суд, которое составлялось самим грузовладельцем)

P.S. Самое главное чтобы описание товара заявленное в 31 графе ДТ было правильным, в противном случае можно и дело об АП получить, хотя при грамотном подходе и от него можно отбиться.

0
Читай новости первым
Скрыть