Калькулятор доставки

Как решить вопрос груза из Китая по условиям FOB

4 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Сергей Данилов

Значки

Как решить вопрос груза из Китая по условиям FOB

У нашей фирмы небыло опыта в подобных вопросах и теперь столкнулись с проблемой. Часть денег по условиям FOB уплачены продавцу. Ждали погрузку в контейнер и выяснилось, что китайцы отказываются вести товар в порт. Они требуют поставки контейнера к ним на завод. Понятно, что оплата доставки контейнера на завод и назад в порт не дешева и полностью ложится на наши плечи. Разделить затраты не хотят. В условиях не указан этот пункт и теперь нам не ясно как действовать в дальнейшем.

Аватар пользователя Оксана Савина

Значки

 

Что у Вас прописано в договоре на поставку? Если FOB конкретный китайский порт, то здесь не может быть никакого двойного толкования, поставщик обязан забрать порожний контейнер в порту, затарить его у себя на складе и вернуть в порт, при этом оплатить все портовые расходы. Возможно, Вы указали условия FOB, но не указали название порта. В Китае много мелких портов, из которых можно доставить груз по воде в более крупный порт для дальнейшей отгрузки на океанское судно. Может быть проблема в том, что Ваш поставщик хочет сделать отгрузку из ближайшего к его складу порта. 

0
Аватар пользователя Роман Б

Значки

Помощь на форуме

Они так частенько хитрят, и нам так пробовали "задвинуть". Но мы тогда сказали "читайте подписанный Вами контракт". Они обязаны погрузить на судно.

0
Аватар пользователя Андрей Криванков

Значки

Китайцы по своей сути очень прохладно относятся к условиям контракта, пытаться призвать к букве закона в данном случае проблематично (затратите больше денег на судебные тяжбы, а китайцы сменят название ООО да и все), но можно. Старайтесь вести диалог в русле условий контракта (чтобы там обязательно было FOB). Для справки, в среднем стоимость экспортного оформления и доставки до порта $1200-$2000.

0
Читай новости первым
Скрыть