Калькулятор доставки

Возврат таможенных платежей: судебная практика

1 сообщение / 0 новых
Аватар пользователя Игорь Тул

Значки

Возврат таможенных платежей: судебная практика

Возврат таможенных платежей - часто единственный способ вернуть переплаченные деньги становится судебное разбирательство. Если все возможности административного обжалования в соответствии с таможенным законодательством уже использованы, а таможенные органы с заявленной декларантом таможенной стоимостью товаров не согласились, то субъект внешнеэкономической деятельности получает полное право обжаловать это решение в суде.

ПРОЦЕДУРА ОБЖАЛОВАНИЯ

При обжаловании решения таможенного органа о возврате таможенных платежей плательщик обязан сначала подать в таможенный орган заявление об их возврате. Только в случае получения отказа о возврате у плательщика появляется право на обращение в суд. Отсутствие ответа в установленный срок так же является поводом для обращения в суд. Суды рассматривают заявление об обжаловании решения о корректировке таможенной стоимости, если имеют подтверждение тому, что плательщик обращался в таможню и получил отказ в удовлетворении заявления либо не получил ответ в установленный законом срок. В том случае если плательщик считает нарушенными свои права по поданному им заявлению, он вправе оспорить такое решение в суде, предъявив иск о признании недействительным решения государственного органа, согласно статье 198 АПК РФ. В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность по доказыванию законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для их совершения, возлагается на орган или лицо, которые совершили эти действия (бездействие). Это очень важный момент, так как при составлении заявления многие тратят время на подробное описание вины таможенного органа. При рассмотрении заявления об обжаловании незаконного решения таможенного органа именно этот орган в соответствии с АПК РФ обязан доказать законность проведенной им корректировки и обосновать свою позицию.

На практике случается, что при таможенном оформлении таможенные органы запрашивают информацию и документы, которые не имеют прямого отношения к определению таможенной стоимости: сертификаты качества, сведения о технических характеристиках, калькуляцию себестоимости, сведения о ценах в отношении идентичных (однородных) товаров на мировом и внутреннем рынках, экспортные декларации страны вывоза. Следует знать, что существует законодательно пределенный перечень таких документов и согласно пункта 2 статьи 14 ТК РФ, на основании которой при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации. Подавая иск в суд следует полностью указать все запрошенные у вас документы, т.к. нарушение данного пункта будет играть важную роль в судебном производстве.





 


 




 

Читай новости первым
Скрыть