Калькулятор доставки

Как доказать факт недостачи?

7 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Андрей Денисов

Значки

Как доказать факт недостачи?

Сдал свой товар на временной хранение, по истечению некоторого времени, возникла необходимость забрать его. При снятии товара с хранения и его внешнем осмотре, обнаружился факт недостачи (мешки  с рисом были вскрыты из них отсыпали 3-4 кг. потом обратно аккуратно зашили). Кладовщики, полностью отказываются понимать данный факт. Как доказать факт кражи?

Аватар пользователя Сергей Семёнов

Значки

Поручая сторонней организации свои материальные ценности для сбережения, необходимо тщательно ознакомиться с сутью договора ответственного хранения. Важно при этом осознавать, что хранение на складах — это услуга, а соответственный договор является разновидностью соглашения о предоставлении сервисов.

Согласно договору, учреждение, оказывающее услуги хранения, принимает от клиента вещь (товар) и в конце оговоренного срока возвращает ее (его) в сохранности. Сторонами договора выступают поклажедатель и хранитель.

Договор ответственного хранения является официальным документом гражданско-правовой сферы, действующее законодательство защищает его легитимность.

Оформляется договор складского хранения в письменном виде и подписывается после согласования сторонами всех разделов и пунктов.

Обязанности хранителя:

— Принять все меры, необходимые для сохранности имущества в надлежащем состоянии.

— Нести ответственность в случае повреждения или потери имущества независимо от причины.

— По первому требованию поклажедателя возвратить имущество в оговоренный срок.

— Документально оформить видимые повреждения или недостачу товара, выявленные при поверхностном обзоре. В противном случае ответственность возлагается на хранителя.

— Хранитель вправе пользоваться переданным на хранение имуществом при условии возмещения стоимости износа в оговоренном сторонами размере или последующего его выкупа.

Обязанностью поклажедателя является предоставление имущества для хранения в оговоренный срок. Также он вправе требовать в любое время у хранителя свое имущество в полном объеме или частично.

Хранитель возмещает поклажедателю убытки в размере стоимости утраченного или недостающего имущества (товара), а также уплачивает штраф в размере половины стоимости утраченного или недостающего товара.

Гражданским законодательством РФ предусмотрены и другие меры ответственности хранителя ( см. ст. 393 ГК РФ).

Основным документом будет являться акт приёма-передачи имущества (товара).

1
Аватар пользователя Виталий Варов

Значки

В данном случаи все зависит от вашей внимательности, при составлении договора хранения товара, обычно в таких договорах вся отвественность связанная с приемом груза или товара, переходит на сторону которая принимает ваш товар, т.е если в договоре есть пункт где за товар переданный на хранения отвественность возлагается на хранителя, так что если есть этот пункт можете смело обращаться в суд, для отстаивания своих прав.

0
Аватар пользователя Алексей Матыцин

Значки

Во первых перед тем , как его сдать нужно сделать опись товара на которой должен расписатся кладовщик , тем самым подтверждая, что он все принял. И тогда никаких неприятностей не будет.

0
Аватар пользователя Сергей Лобода

Значки

0
Аватар пользователя Константин Горай

Значки

Все-равно если даже и будет подпись, получить компенсацию при утрате Ваших вещей очень тяжело

0
Аватар пользователя Михаил Самарин

Значки

Если у Вас нет прямых доказательств совершения кражи, а по документам о передаче товара на хранение зафиксирован вес товара, который не совпадает с весом выданного товара, после хранения, то Вам остается развивать ст. 909 ГК РФ, согласно которой хранитель был обязан установить количество и вес хранимого товара. Данные хранителя и поклажедателя должны быть схожими. Если хранитель не предоставит документы о замерах для сверки, значит он нарушил правила хранения и Вы вправе предъявлять в суд свои данные о количестве и весе товара. Если хранитель все же предоставит свои замеры, и замеры не совпадут с Вашими данными, значит привлекайте в суд всех подписантов хранителя (кто участвовал в приемке, хранении и выдаче товара) и под присягой требуйте подтвердить данные. Многие в суде "ломаются" и говорят правду, признаются или указывают на коллег, которых не хотят покрывать, т. е. боятся уголовного преследования за вранье в суде. Только так Вы сможете вернуть недостачу, если полный пакет документов не оформлен или оформлен не правильно (складские свидетельства, квитанции, акты передачи, договор хранения и пр.). А такое часто бывает, что в суд идти не с чем. Если так, то делайте ход конем, ведите работников хранителя в суд и уличайте их во лжи, кто-нибудь да расколится.

0
Читай новости первым
Скрыть