Калькулятор доставки

Легализация документов в Китае

2 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Игорь Тул

Значки

Легализация документов в Китае

Легализация документа – это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

Важно, что легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен. Есть два основных пути легализации документов проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация.

Проставление штампа «Апостиль» используется для отправки документа в страны, входящие в Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, отменяющей необходимость консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации – проставление штампа «Апостиль». Хотя Китайская Народная Республика и не является участником данной конвенции, но в случае подготовки документов для их представления в официальные органы специальных административных районов Гонконг и Макао (являющихся самостоятельными участниками Гаагской конвенции) используется именно процедура апостилирования.

Осуществляется апостилирование нотариально удостоверенных копий документов, однако для некоторых видов документов допускается апостилирование и оригиналов.

При этом апостилирование нотариально удостоверенных документов осуществляется органами Федеральной регистрационной службы РФ по территориальному. Чаще всего, длительность данной процедуры составляет от 3 до 10 дней.

Проставление же штампа «Апостиль» на оригиналы образовательных документов, выданных на территории Российской Федерации или на территории РСФСР в период существования СССР, осуществляется органами Министерства образования РФ. При этом территориальный признак не принимается во внимание – документ может быть выдан в любом городе/регионе Российской Федерации (или РСФСР в период существования СССР).

Проставление штампа «Апостиль» на оригиналы документов, выданных органами ЗАГС, осуществляется по территориальному принципу – документы, выданные органами ЗАГС определенного субъекта федерации апостилируются в объединенном архиве ЗАГС такого субъекта федерации.

Сроки проставления штампа «Апостиль» на оригиналы образовательных документов различаются в зависимости от типа легализуемого документа. Максимальный срок не превышает 30 рабочих дней. Сроки же легализации в органах ЗАГС различаются в зависимости от региона, но обычно составляют не более 10 рабочих дней.

Во всех остальных случаях (за исключением специальных административных районов Гонконг и Макао) для подготовки документов в КНР потребуется консульская легализация. Эта процедура включает в себя три этапа:

1. Удостоверение документа в органах Федеральной регистрационной службы РФ;

2. Удостоверение документа в органах Министерства иностранных дел РФ;

3. Удостоверение документа в консульстве КНР на территории России.

Только после прохождения всех трех этапов и простановке на документе отметок всех трех служб документ полностью готов для представления в официальные органы Китайской Народной Республики.

В качестве примера рассмотрим процедуру легализации документа на следующем примере – необходимо легализовать свидетельство о регистрации российского юридического лица для его отправки и представления в официальные органы КНР. Последовательность действий будет такой:

·  у  нотариуса РФ заверяете копию с документа (копия должна быть выполнена не просто копированием документа, а путем набора текста документа)

·  текст  заверенной копии полностью переводится на китайский язык,

·  такой перевод на китайский язык удостоверяется нотариально – для этого нотариально заверенная копия документа сшивается с ее переводом на китайский язык, а дипломированный переводчик китайского языка, обратившись к любому нотариусу РФ, в его присутствии подписывает перевод на последней странице такой сшивки. После этого нотариус проставляет свою удостоверительную надпись, подпись и печать,

·  документ передается в управление по контролю в сфере адвокатуры и нотариата Федеральной регистрационной службы РФ для начала процедуры легализации,

·  документ передается в консульский департамент Министерства иностранных дел РФ для продолжения процедуры легализации,

·  документ передается в консульство КНР в Москве для завершения процесса легализации.

 

Продолжительность полного процесса легализации во всех трех инстанциях обычно составляет в сумме около 20 рабочих дней.

Согласно ст. 29 Договора между РФ и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Пекине 19.06.1992) документы (используемые в рамках отношений, регулируемых данным договором) которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии подписи и официальной печати. В таком виде они могут приниматься судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Для получения более подробной информации по вопросам легализации документов вы можете обратиться в соответствующие государственные органы Российской Федерации, а также в специализированные агентства, оказывающие подобные услуги.

Аватар пользователя Борис Зуев

Значки

Мы с партнерами собираемся открыть представительство в Китае. Какие минимальные сроки понадобятся для оформления документов? Можно ли ускорить оформление. К кому посоветуете обратиться? Где можно легализовать водительские права? Нужно ли переоформлять документы через определенный срок, как, например, водительские права?

0
Читай новости первым
Скрыть