Калькулятор доставки

Павел Гопотченко: Вступление в Таможенный союз создаст Украине больше проблем, чем решит

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
18.10.20130

Некогда  братская Украина постепенно устремляется на Запад, готовясь к ноябрьскому подписанию соглашения с ЕС об ассоциации. Вектор экономических интересов крупнейшего государства Европы смещается в сторону Евросоюза. В связи с этим очень много копий было сломано и «у нас», и «у них»: противоречивые мнения высказывали политологи, экономисты, политики, общественные деятели и журналисты.

Севастопольский политик-либерал Павел Гопотченко непосредственно включен в повседневность Украины, является активным участником общественных процессов, последовательно отстаивает свою гражданскую позицию «европейскости» Украины уже без малого 10 лет.

Досье. Павел Гопотченко - экономист, автор концепции «Альтернативного Севастополя» по превращению (посредством либерализации  экономики и социума, а также запуска ряда пилотных проектов, основанных на опыте свободных экономических зон в различных регионах мира) Севастополя в безопасный, удобный для жизни город с высокими доходами работающего населения и эффективной экономикой. Возглавляет одноименную общественную организацию «Альтернативный Севастополь».

Известно, что Украина долго и драматично колебалась перед своим историческим решающим ходом, который многие аналитики расценивают как сугубо геополитический, а не экономический. ChinaLogist обратился к Павлу Гопотченко с вопросом: на что уповает Украина, соединяясь с Европой, чего ждать России внешнеторговой и будут ли выигравшие в этом «противостоянии миров».

ChinaLogist: Павел Викторович, каковы будут плюсы и минусы интеграции Украины с ЕС в свете подписания соответствующих соглашений?

В политике всегда существует элемент внезапности и возможность отыграть назад. Возможно, Украина пересмотрит свою стратегию стремительного движения на Запад. Отчасти, в результате массовых, по всей видимости, щедро оплаченных российскими структурами, мероприятий вроде митинга в центре Севастополя 9-го октября и пропаганды в электронных СМИ. Однако будем исходить из реалий сегодняшнего дня.

Основной плюс ассоциации с Европой – интеграция технологических укладов Украины и стран ЕС.

Украина обладает некоторыми конкурентными преимуществами относительно стран ЕС, соответственно, они также могут многое нам дать.

На мой взгляд, членство в ТС невыгодно Украине, в первую очередь, из-за того, что технологические уклады Украины и Российской Федерации совпадают, структуры экспорта во многом схожи (зерно, металлопродукция, удобрения), за вычетом российских нефти и газа. То есть, Украина  не сможет технологически модернизироваться, застряв в «колхозе» из четырех схожих постсоветских экономик. Та торговля, что существует сейчас, может осуществляться и по принципам ВТО, а еще лучше - в рамках одного межгосударственного соглашения между Российской Федерацией и Украиной.

Проблема современной Украины в том, что экономика страны крайне ресурсоёмка.

Проблема Украины в том , что ее экономика очень ресурсоемка: ещё 25-30 лет назад «народное хозяйство» СССР функционировало в нерыночной плоскости, ресурсы получали на нерыночных, неконкурентных началах, особо не экономя, всё это привело к созданию ресурсоёмкой, неэффективной экономики. Даже в условиях нынешней Украины проточная вода, электричество, тепловая энергия , природный газ, и даже услуги пассажирского транспорта (катера, электрички, троллейбусы) для многочисленных «натуральных льготников» Украины, реализуются на нерыночных и дотационных принципах, на условиях ценовой дискриминации  разных категорий потребителей. То есть вышеупомянутые ресурсы являются в данном случае не товаром, а по сути распределяемым благом.

В этой связи предвижу два основных варианта для дальнейшего развития страны: либо полная либерализация всех секторов экономики, приватизация коммунальной сферы и транспорта, минимизация роли государства в экономике плюс упрощение системы налогообложения, либо, в случае сохранения такой «неэкономной экономики» и собеса на 18 миллионов получателей ежемесячных социальных выплат, -  интеграция с Западной Европой на правах пусть даже полусырьевого придатка.

Соответствуют ли эти соглашения той логике, которой следует Украина после вступления в ВТО и проводит там свою политику? Как отразится все это на внешней торговле?

Такая внешняя торговля, которую страна ведет сейчас, естественно, мало кого устраивает. Украине очень трудно будет реализовать металл, удобрения и зерновые в рамках Таможенного Союза. Наш нынешний экспорт в Российскую Федерацию не является сырьевым, при этом его можно продолжать и по принципам ВТО или заключив межгосударственное соглашение о действительно свободной и деполитизированной торговле.

Сейчас Украина и Россия являются участниками СНГ, подписаны соглашения о свободной торговле для стран-участников Содружества, и эти договоренности можно безболезненно аннулировать, заключив новое соглашение на взаимовыгодных и действительно партнерских условиях. Для этого вступление Украины в Таможенный Союз не требуется. После этого можно работать через систему пулов по аналогии с уже существующим зерновым пулом.

Украине очень трудно будет реализовать металл, удобрения и зерновые в рамках Таможенного Союза.

Сейчас компания «Нафтогаз» Украины дотируется из госбюджета. Почему? Сфера ЖКХ очень ресурсозатратна, частное потребление граждан субсидируется из бюджетов всех уровней. Мало того! Половина взрослого населения страны – а это 18 млн. человек – сидит на социальных выплатах, а в собственно коммерческой сфере работают лишь 7 миллионов граждан Украины. Еще 7 миллионов человек являются госслужащими, бюджетниками и сотрудниками  дотируемых предприятий, доходы которых зачастую выше, чем у людей, работающих в бездотационной сфере экономики!  

При этом проточная вода, электричество, тепло, вырабатываемые коммунальными предприятиями, реализуются населению по льготным ценам ниже себестоимости. Но если все эти предприятия акционировать и продать в частные руки, начнется процесс ресурсосбережения, плюс эти структуры перестанут дотироваться из бюджета, в них исчезнет лжезанятость.

Более 18 миллионов граждан Украины получают социальные пособия и выплаты.

В результате небюджетной модернизации сетей снизится риск техногенных катастроф. Посему целесообразно рассмотреть создание совместного с россиянами «газового пула», подразумевающего  полную приватизацию ГТС и всех коммунальных сетей. Их стоимость потянет на 6-7% капитализации «Газпрома».

Руководство «Газпрома» вряд ли откажется от реальных активов на границе с Евросоюзом  и от прямого выхода на рынок с десятками миллионов платежеспособных потребителей. Украина также выиграет от этого, поскольку вместо дотирования всей коммунальной сферы можно будет получать дивиденды по акциям «Газпрома», налоговые поступления от некогда убыточных предприятий плюс переложить на бизнес модернизацию изношенных сетей.

Несмотря на огромный потенциал и выгодное географическое положение, страна практически не развивает свою транспортную инфраструктуру и сервисы. Они находятся на очень низком уровне. Почему это происходит?

Ситуация во многом схожа со сферой ЖКХ. На сегодняшний день фактически вся транспортная инфраструктура страны работает в нерыночном поле. Недостаточно даже трасс-аналогов европейских платных автобанов, на которых водители платят за фактическое использование дороги. Ремонт магистралей производится за счет госбюджета, при этом более чем вероятны коррупция и неэффективное расходование средств.

Кроме того, существует ряд законодательных, административных ограничений, которые снижают привлекательность международного транзита грузов через Украину. Поэтому считаю, что необходимы полная коммерциализация данного сектора экономики и продажа транспортной инфраструктуры в «частные руки».

ChinaLogist: Не так давно Украина вступила в ВТО. Сейчас рынок открыт для иностранных компаний, которые могут успешно конкурировать с местными организациями. Насколько это поспособствует повышению качества сервисов, особенно логистических? Не секрет, что внешняя торговля очень зависима от того, насколько хорошо развита транспортная инфраструктура. Каким образом членство в ВТО позволит Украине укрепить свои позиции в деле международной торговли и как разовьется транспортный рынок, крупнейшие порты в частности?

Как дальше будет складываться судьба транспортной отрасли Украины?

Считаю, что для улучшения ситуации необходимо снимать административные ограничения и снижать налоговую нагрузку на любой вид бизнеса. Очевидно, что максимально успешно в этом секторе экономики функционируют международные холдинги, объединяющие профильные предприятия – транспортные и экспедиторские компании, таможенные агентства, в разных странах мира, что позволяет им минимизировать издержки. Что касается сугубо украинских предприятий в этой сфере, то за двадцать с лишним лет независимости наработаны ноу-хау, тем более что данная сфера экономики функционировала и до вступления Украины в ВТО в 2009 году. Поэтому приход иностранцев, в том числе и россиян, на рынок и усиление конкуренции станут только благом.

ChinaLogist: Севастополь и Одесса – два очень значимых для Украины города. В Одессе – крупнейший в стране морской грузовой терминал, в Севастополе – база ЧФ РФ и морской торговый порт. Они приоритетны для развития страны в целом. Как изменится расклад сил портовых и мощностей, которые сейчас в весьма скромном положении.

Что станется с крупнейшими морскими портами страны?

Последствия зависят от реализации программ государственно-частного партнерства и реализации положений Закона Украины «Про морські порти України». Однако стоит уточнить по Севастополю, что скромные показатели перевалки касаются лишь Севастопольского морского торгового порта (СМТП), который находится в государственной собственности. Если посмотреть на статистику частной стивидорной компании «Авлита», которая переваливает в 12 раз больше, чем весь СМТП, имея только 2 причала для работы, то можно понять, в чем преимущества частного бизнеса в сравнении с государственным.

Статистика за 2011 год - 372 тыс. тонн грузов переваливает СМТП и около 5 млн. тонн - СК «Авлита». Еще немногим больше 1 млн. тонн дает Севастопольский морской рыбный порт, который находится в подчинении другого ведомства. Посему если даже говорить об исчезновении транзита как такового, если представить, что российский и казахстанский транзит снизится до нуля, то на общей статистике это мало отразится, поскольку сейчас даже эти цифры очень невелики в общем объеме.

Цифры. Государственные и частные порты и терминалы Украины в 2012 году переработали 161,1 млн. т грузов (-0,7% к 2011 г.) – Госстат Украины.

Можно переориентироваться на другие потоки, но это, опять же, вопрос менеджмента.

Справка. Ситуация с транзитными грузами: Украина проигрывает борьбу за структурную группу грузов России. Как результат, мощный нефтетерминал Одесского МТП (25,5 млн тонн в год) давно уже не получает российскую нефть, а в 2012 году потерял большую часть поставок казахстанский транзит и объемы перевалки российского мазута. Уходят транзитные сыпучие грузы: руда (-1,33 млн. т), уголь, зерно. Других возможностей наращивать объемы экспортной перевалки у Одессы, Ильичевска и других портов не было. – Центральное грузовое бюро Украины

Играют ли сейчас китайские деловые круги определенную роль в становлении нового экономического качества Украины?

Лично я не замечаю их влияния. Если они и работают через кого-то, это неявное присутствие. Даже затрудняюсь вспомнить что-либо кроме недавно подписанного соглашения с крупным сельскохозяйственным концерном Xinjiang Production & Construction об аренде на 50 лет 3 млн. га пахотных земель под Днепропетровском и нескольких малозначимых меморандумов о сотрудничестве. Разумеется, существует статистика по китайским инвестициям и внешней торговле. Например, инвестиции в экономику Украины – смехотворные 11 млн. долларов США. Заметно лучше ситуация с внешней торговлей, но и здесь показатели далеки от возможного максимума.

Китайские инвестиции в экономику Украины далеки от возможного максимума.

Китай сейчас – одна из движущих сил мировой экономики. У них есть деньги на то, чтобы инвестировать в другие страны. В чем Вы видите причину того, что Китай не особенно активен на Украине?

Китайцы с большой долей вероятности здесь работают, но не с общественностью и организациями, как российская сторона, а с чиновниками, депутатами, функционерами торгово-промышленных палат. В любом случае, они ведут переговоры с людьми, которые принимают решения, а не с теми, кто выходит на митинги и акции солидарности в поддержку гипотетического объединения с Китаем. Китайцы прагматичны, ориентируются на конечный результат, а не на видимость процесса. Китайская экспансия - данность. Даже у нас, в экономически слаборазвитом Севастополе более 10 лет успешно работает и популярен  китайский ресторан «Китай-город».

Если Украина все же передумает и присоединится к ТС, то не будет ли членство в ВТО ограничительным фактором для внешней торговли и развития своего рынка?

Поскольку РФ также является членом ВТО, то Украине и России разумнее подписать межгосударственный договор о свободной торговле двух стран на базе принципов ВТО. При этом экспансия российского бизнеса на территорию Украины может осуществляться по цивилизованной схеме «слияний и поглощений». Например, российская сторона может предложить 6-7% акций Газпрома за ГТС и внутренние сети при условии вывода ЧФ РФ из Севастополя. Тогда Рада проголосует «за» и возникнет мощнейший газовый пул. Также необходима помощь дипкорпуса и юристов-международников, дабы избежать преследований со стороны других членов ВТО по причине нарушений российской или украинской сторонами норм организации.

То есть, в том виде, в котором ТС существует сейчас, Украине проблематичен со всех сторон?

К сожалению, всё свидетельствует именно об этом. Во-первых, в Армении, Киргизии и Таджикистане, где рассматривают возможность вступления в Таможенный Союз и переговоры с которыми ведутся на разных стадиях, правящие элиты видят в нем, в первую очередь, военно-политический аспект. Ведь страны-члены Таможенного союза – в принципе, авторитарны и имеют высокий уровень коррупции. Плюс связаны между собой членством в ШОС.

А экономики в этом объединении мало. Достаточно сказать, что внутренняя торговля составляет 11% от общего торгового оборота стран ТС.

Понятно, что присоединись к альянсу Украина, этот показатель может вырасти до 17 и даже 20%, но это все равно не экономика, а политика, в первую очередь. Нужно этот союз делать действительно торговым, чтобы не было опасений, что он является первой стадией воссоздания СССР.

Я полагаю, что воссоздание Советского Союза в любой форме (даже если не рассматривать конспирологические версии типа возможного воссоздания Хазарии, управлять которой будут евреи-ашкенази, создаст больше проблем, чем решит. Простой пример: на Украине 1 млрд. м² приватизированного жилья (это я не говорю о другой недвижимости и так называемых «основных фондах»). Если страна потеряет субъектность как суверенное государство, то жилье, рыночная стоимость которого тянет почти на 1 трлн. долларов США, перестанет находиться в легитимной собственности нынешних владельцев.

Кроме того, как было сказано выше, 18 млн. человек (большей частью – пенсионеры и лица с инвалидностью, зачастую даже липовой) сидят на социалке как граждане Украины. Если они потеряют гражданство, потеряют и свои ежемесячные выплаты. Для сравнения: в Китае пенсии получают 2,5% населения, то есть каждый 40-й китаец, а возрастное население там составляет не 35% как на Украине, а 12%.

Во-вторых, межнациональные отношения внутри самой Российской Федерации, где этнически русских безнаказанно убивают на улицах, а власть задабривает нерусские регионы многомиллиардными субвенциями. В-третьих, давайте посмотрим, кто именно агитирует за  вступление в Таможенный союз. Это, скажем, главный редактор российской газеты «Завтра» Александр Проханов, постоянно упоминающий «пятую империю», в которую должна войти и Украина. Или экономист, в общем-то, левых взглядов, Сергей Глазьев. Как он может агитировать за свободную торговлю? И многочисленные интернет-бригады, «тролли», которые оскорбительно отзываются об Украине и украинцах...

Как именно инициативные силы будут влиять на развитие событий вокруг ЕС-ТС, как бороться за свои интересы?

Ориентацию на Восток поддерживает, в основном, неработающее и возрастное население, люди, ностальгирующие по СССР и социализму, при этом в большинстве своем они не понимают, что экономика должна быть рыночной, конкурентной и бездотационной. Это патерналисты, консерваторы. Они имперцы, хотят жить в большом и многонациональном государстве, но при этом нетерпимы по отношению к представителям других рас и культур. Традиционно подозрительны к Западу. Недавно депутат городского совета Севастополя от КПУ, например, заявила, что очень многие из  севастопольских активистов Компартии считают себя… верующими! Но Православие и коммунизм абсолютно противоположны. Понятно, что такими людьми с раздвоенным сознанием очень легко манипулировать.

Еще одна категория  -  так называемые  «красные директора», привыкшие получать ресурсы для хозяйственной деятельности, а не конкурировать за них. Плюс – «профессиональные русские», получающие финансовую подпитку из РФ. Среди них немало как откровенных вредителей,  практикующих принцип «чем хуже – тем лучше», постоянно борющихся против инвестиций и хозяйственной деятельности, так и сепаратистов. Скажем, на митинге 9-го октября в Севастополе мелькали плакаты «Вернем Севастополь домой – в Россию!». Непонятно, почему их не привлекает к ответственности СБУ, ведь сепаратизм преследуется по закону фактически во всех странах мира. 

Ориентацию за Запад поддерживают молодежь и работающие люди среднего возраста, практически все олигархи и бизнес-элита Украины, почти весь политикум (кроме КПУ и разномастных «витренковцев»), многочисленные  общественные организации, получающие западные гранты.

Ваш прогноз по вступлению Украины в Евросоюз.

Лично мне очевидно, что в Европейский Союз Украина в ближайшие лет 10-15 не вступит, но Ассоциация с ЕС поможет провести необходимые реформы (либерализация газового рынка, энергетики, ЖКХ, монетизация транспортных льгот и т.д. ) да и  просто встряхнет наше застоявшееся государство.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть