Елена Венгерская
Финансы

В России ликвидируют восемь институтов развития, их полномочия отходят ВЭБ.РФ

Российский фонд развития информационных технологий, Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Росинфокоминвест, Агентство по технологическому развитию, а также сразу три структуры по развитию Дальнего Востока и Арктики — Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта — будут ликвидированы. Их полномочия частично будут переданы ВЭБ. РФ. Об этом сообщил в видеограмме на сайте правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
По словам Мишустина, оптимизировать структуру институтов развития правительство планирует по четырем направлениям.
Во-первых, будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБ.РФ с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырех фондов — «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности.
Во-вторых, после ликвидации восьми институтов развития их функции частично отойдут к ВЭБ.РФ, а частично — к профильным органам федеральной исполнительной власти.
В-третьих, некоторые институты будут укрупнены. ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» объединят в Единую лизинговую компанию, МСП Банк и банк «ДОМ.РФ» — в Универсальный банк, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан — в Фонд содействия реформированию ЖКХ. К Российскому научному фонду присоединят Российский фонд фундаментальных исследований, а Российская венчурная компания будет передана под управление РФПИ.
В-четвертых, часть стратегически важных институтов развития будет сохранена. Среди них Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.
Глобальная реформа призвана создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями.
Агван Микаелян, член совета директоров «ФинЭкспертизы», рассказал ИА Spytnik, что упразднение трех институтов развития Дальнего Востока и Арктики улучшит инвестиционный климат в регионе и будет способствовать росту межстрановой региональной торговли и экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики.
Микаелян отметил: «Укрепление ВЭБа необходимо для того, чтобы он, как первоначально предполагалось, стал мощным инвестиционным банком, который предоставляет средства для экономического развития и, в конечном итоге, станет ключевым инструментом реализации национальной экономической политики. Пока ВЭБ.РФ не выполняет эту роль главного агентства развития. Новые полномочия, переданные ВЭБу, будут способствовать повышению его значимости и эффективности».
По замечанию эксперта, три ликвидированных института развития Дальнего Востока занимались очень ограниченным количество проектов. «Надеюсь, что по сравнению с ликвидированными институтами ВЭБ.РФ будет эффективнее, выступая в роли крупного инвестиционного банка. Это принесет на Дальний Восток больше необходимых ему вещей».
По мнению эксперта, реформа институтов развития поможет сэкономить бюджетные средства, но этот стимул не так важен. Главное — сократить неэффективные организации, вести борьбу с бюрократией, уменьшить административные барьеры, что должно положительно сказаться на инвестиционной среде и способствовать развитию бизнеса и экономическому росту.
На долю Дальневосточного федерального округа приходится 40,6% всей территории России, с населением более 8 млн человек. Граница между Дальневосточным федеральным округом и Китаем составляет более 4 тыс. километров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.