Калькулятор доставки

Ушу в Китае: монахи, воины и философы

Исследования
27.02.20132
кунгфу, кун фу, ушу, у шу, монахи, шаолинь, восточные единоборства, дао

Боевые искусства Китая - неотъемлемая часть национальной культуры. Это нечто большее, чем просто практические навыки ведения боя. Китайские единоборства являются уникальным социокультурным явлением, выполняющим множество функций: это и искусство ведения боя, и физическое оздоровление, духовное и социальное воспитание, психофизический тренинг и даже ритуальный вид спорта.

К примеру, в шаолиньском ушу наивысшим мастерством считается овладение четырьмя искусствами: боевым (по-китайски "у"), духовным ("фо"), медициной ("и"), а также гражданскими дисциплинами: поэзией, историей, каллиграфией ("вэнь").

"Ушу" дословно переводится как "воинское искусство". Сам термин уже существует в Китае несколько столетий и изначально означал боевые навыки, которые не только приобретаются с тренировками, но и даются Небом (высшей силой). Ведь иероглиф “шу” означает именно “священное искусство”.

"Ушу" дословно переводится как "воинское искусство".

Примечательно, что в современном мире представление об ушу складывалось скорее на Западе, нежели на Востоке. Сотни китайских иммигрантов, заселявших страны Европы и Америки с конца XIX века, открывали там свои школы боевых искусств. Зачастую их познания были весьма посредственными, однако преподавание ушу, как "тайного знания", сопровождающееся легендами о "секретных болевых точках", "тайной внутренней энергии", "смертельных ударах" (звучит подозрительно знакомо, не правда ли?), позволяло преподавателям зарабатывать немалые деньги на своих уроках.

В 1960-70-х годах начался настоящий бум китайских боевых искусств на Западе. При этом об ушу как таковом никто не знал, в лучшем случае его называли "китайским боксом" или даже "китайским каратэ". Последнее звучит как минимум несуразно, поскольку Китай является колыбелью всех восточных боевых искусств: японское каратэ и айкидо, корейское тхэквондо, индонезайское пенчак-силат, тайское муай-тай и другие - все они так или иначе уходят корнями в китайское ушу. Другое популярное на Западе название ушу - это кунфу (или еще пишут "кунгфу", "кунг-фу", правильное же написание этого термина "гунфу", что означает "высшее мастерство", но к этому мы еще вернемся позднее).

Представление о "китайском боксе" также складывалось из мифических легенд о тайном искусстве управления внутренней энергией и секретных приемах, используя которые якобы даже не особо физически развитый человек может побить целую группу противников. Важную роль, безусловно, сыграли гонконгские боевики и образ Брюса Ли (равно как и Джеки Чана, Чака Норриса), с его ядерной смесью ушу, рукопашки, английского бокса и безудержной харизмы. Этот микс единоборств, не встречающийся больше нигде, кроме как в кино, западная публика принимала (и даже принимает по сей день) за истинное ушу!

Вообще, в наши дни ушу можно встретить в нескольких ипостасях:

- Спортивное ("государственное") ушу. Вы наверняка когда-нибудь видели соревнования, на которых участники в ярких китайских одеждах выполняют комплексы движений с добавлением акробатических элементов, с оружием и без. Оценки в таких соревнованиях выставляются комиссией судей за сложность движений, чёткость их выполнения, театральность исполнения и т.п.  Таким образом, их можно сравнить с выступлениям по спортивной гимнастике с лентой или мячом.

- Оздоровительная гимнастика, также известная как "тайцзи", которой в Китае люди разных возрастов занимаются повсеместно. Возможно, вы встречали видео-ролики или даже видели своими глазами, как сотни китайцев утром в каком-нибудь парке делают особую гимнастику. Многие полагают, что когда-то ранее эти движения имели реальное практическое применение в бою, но о временем трансформировались в необычные упражнения, сравни комплексам йоги, позволяющие сохранять гибкость суставов и хорошее самочувствие.

- Полумистическое древнее учение, овеянное романтикой приключений и таинством даосских практик. Нам кажется, что боевые искусства Востока стали совсем открытым в наш век информации, это произошло благодаря многочисленным публикациям с подробными рисунками комплексов и рецептами снадобий силы, учебным фильмам и секретным записям, массовым семинарам и даже вебинарам.

- Ушу в современном кинематографе. Зародившаяся в Гонконге мода на поединки а-ля кунфу, сегодня представлена целой кастой актеров: от Брюса Ли и Джеки Чана до Джета Ли и Мишель Йео. В наше время сложно представить современный боевик без изящных поединков в восточном стиле (стоит вспомнить хотя бы "Матрицу"), сцен поединков с привлечением азиатских постановщиков.

Всё это наиболее известные массовой публике формы существования китайских боевых искусств. Между тем, спешу вас немного разочаровать. Ведь все это вышеперечисленное - не более чем суррогат, яркая пустышка для зарабатывания денег и отвлечения внимания от истинного ушу.

Тем не менее, даже в наши времена меркантилизма (когда все продается и покупается), материализма (предпочтение осязаемому, практическому,) и непрерывного ускорения темпа жизни истинное ушу, или традиционное ушу продолжает существовать в закрытых школах.

Во-первых, нужно понимать, что в Китае ушу представлено огромным количеством разных стилей. Они разделяются на "внешние" и "внутренние" школы. Говоря простым языком, школы, в которых внимание уделяется боевым (физическим) либо духовным (энергетическим) практикам. Наиболее известным примером внешней школы является Шаолиньцюань ("кулак Шаолиня"), Ицюань ("кулак Разума"), примеры внутренних стилей: Тайцзицюань ("кулак Великого Предела"), Синъицюань ("кулак формы и намерения"), Багуачжан ("ладонь восьми триграмм").

Это истинное знание, возможно, и доступно современному человеку, но он просто не желает заглянуть чуть глубже, так как обучение традиционному ушу предполагает посвящение многих лет (а возможно, и многих жизненных циклов!) полному изменению образа мышления, стиля жизни. Оно требует полной самоотдачи, совершенствования энергетического и физического состояния тела, и конечно, непрерывного духовного (психического) развития. Всё это должно происходить под контролем истинного Учителя, и обязательно с соблюдением вековой традиции передачи знаний от одного поколения к другому.

Философия ушу не существует сама по себе, а тесно связана с религиями Китая.

Во-вторых, эта философия ушу не существует сама по себе, а наоборот тесно переплетается с религиями, учениями и философией Китая, в особенности с китайским чань-буддизмом (в Японии известен, как дзен-буддизм) и даосизмом. Важно понимать, что практикующий ушу ставит своей целью не совершенное владение приемами боя! Всю свою жизнь он должен стремиться к постижению Дао (базовое понятие в даосизме, обычно переводится как "Путь"): к гармонии с миром, к гармонии с самим собой, к просветлению...

Таким образом, на сегодняшний день ушу так тесно переплелось с китайской культурой и менталитетом, что становится крайне сложно определить его границы. Можно сказать, что ушу - это цельная система, огромный культурный пласт, со своими законами и правилами, с поэзией и изобразительным искусством, литературой и театром, школами, ветвями развития, и конечно, ритуалами.

Именно благодаря своей многогранности и глубине, в Китае ушу еще называют словом "гунфу", т.е. "совершенное мастерство". Изначально этот термин применялся с любому виду деятельности и означал, что человек достиг наивысшего умения, например, в поэзии или в кулинарии. В традиционной философии гунфу означало совершенствование человека с помощью особых практик, самодисциплины, медитаций. Позже, когда стало ясно, что через ушу можно придти к совершенству и просветлению, слово гунфу стало применяться и к боевым искусствам.

В XX веке слово "гунфу" пришло на Запад в его южном звучании “кунфу”, да так и прижилось по отношению к новому, "окультуренному" Западом виду боевого искусства. Реальная глубина боевых искусств упросилась до несложных оздоровительных комплексов или, что еще хуже, просто рекламного хода. Эта тенденция к упрощению не является чистой западной "коррозией", увы, она присущая самому Китаю.

Боевое искусство, которое яркой непрерывной нитью прослеживается в китайской истории, начиная с древности и до наших дней, которым занимается три четверти населения Поднебесной, которому поклонялись почти все лидеры Китая, от императоров до руководителей современной КНР, в XX веке было сильно видоизменено и упрощено.

Во время Второй мировой войны последователи ушу повергались гонениям с стороны японских оккупанов. Затем, после Культурной революции, ушу перешло на полулегальное положение. И только в последние два десятилетия XX века интерес китайского общества к нему возродился с новой силой.

В 1949 году была проведена государственная реформа ушу, которая оставила от этого древнего знания лишь внешнюю оболочку, лишив духовной основы.

На сегодняшний день ушу преподается в большинстве школ КНР, проводятся массовые соревнования по спортивному ушу, то есть ушу становится массовым видом спорта. Именно поэтому спортивное ушу еще называют "государственным".

Так что же такое "ушу" (или "кунфу")?

Могу сказать лишь то, что сейчас уже невозможно дать единого определения этим понятиям. Испытав на себе влияние глобализации, интернационализации, западной культуры и политики нового Китая, ушу приобрело огромное количество видов и форм. Наверное, так происходит с многими национальными достояниями разных стран и народов. Нам остается лишь надеяться, что где-нибудь в горах или в небольших деревушках будут жить настоящие Учители и Ученики, которые не дадут прерваться цепи преемственности этого великого знания человечества.

Список литературы:

Синъин Ш., Чертовских, Е. Школа шаолиньского кунгфу. Феникс: Ростов-на-Дону, 2006. - 640 с.

Маслов А.А. Тайный код китайского кунфу. Феникс: Ростов-на-Дону, 2006. - 400 с.

Организации: 

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 2

Аватар пользователя Виктория Феер
Виктория Феер
07.03.2013 - 00:03

Прелесть практически всех направлений восточных видов борьбы и гимнастики заключается в том, что они неразрывно связаны с образом жизни, мышлением, верованиями и принципами  человека, и оказывают огромное влияние на его жизнь. Тренируя свое тело человек автоматически тренирует дух, умиряет ум, обретает  гармонию с миром, природой, самим собой. Именно поэтому в последнее время восточные практики обрели огромную популярность на Западе, и все большее количество людей ими увлекаются. Считаю это прекрасной тенденцией, и очень надеюсь на то, что эти великолепные, глубокие восточные традиции не будут западным потребителем упразднены и обездушены.

Аватар пользователя Виктория Феер
Виктория Феер
07.03.2013 - 00:03

Прелесть практически всех направлений восточных видов борьбы и гимнастики заключается в том, что они неразрывно связаны с образом жизни, мышлением, верованиями и принципами  человека, и оказывают огромное влияние на его жизнь. Тренируя свое тело человек автоматически тренирует дух, умиряет ум, обретает  гармонию с миром, природой, самим собой. Именно поэтому в последнее время восточные практики обрели огромную популярность на Западе, и все большее количество людей ими увлекаются. Считаю это прекрасной тенденцией, и очень надеюсь на то, что эти великолепные, глубокие восточные традиции не будут западным потребителем упразднены и обездушены.

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть