Анатолий Якимов
Импорт

Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»

Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Модератор круглого стола сопредседатель Новосибирского отделения Деловой России, член Общественного Совета при ФТС, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев начал мероприятие с характеристики торговых отношений между Россией и Китаем в 2025 году. По его словам, общий торговый оборот России в прошлом году составил около 700 миллиардов долларов США, из которых 228 миллиардов долларов США – это торговый оборот с Китаем.

По группам товаров, импортируемых из Китая, на первом месте – промышленное оборудование. Его доля в 2025 году составила примерно26,5 миллиарда долларов США. На втором месте – техника и электроника – 15 миллиардов долларов США, а на третьем – автомобили и комплектующие.

Также Александр Дегтярев рассказал об изменениях в законодательстве КНР в части экспорта товаров.

– С 1 октября 2025 года Китай ужесточил экспортный контроль товаров двойного назначения. И, например, станки с ЧПУ попали под эти ограничения. Раньше КНР всецело способствовал экспорту любого оборудования и товаров. То теперь необходимо удостовериться, что вывозимые товары и оборудование не попадают под санкционные ограничения, которые введены в рамках санкционной войны с США. Прежде всего под ограничения попали редкоземельные металлы и оборудование для их обработки, – рассказал управляющий АО «ВЭД Агент».

Он также добавил, что Китай ввел аналог автоматизированной системе контроля добавленной стоимости. Это позволит правительству КНР видеть всю цепочку создания добавленной стоимости.

Фото Петра Болманта

Начальник Департамента ВЭД и Казначейских операций Банка «Левобережный» Денис Комогорцев рассказал о финансовых схемах и валютных рисках, а также практике расчетов в 2026 году. Он подробно остановился на трансграничных переводах между Россией и Китаем, в частности о прямых платежах, которые принимают порядка 40 банков КНР. Альтернативными способами банкир назвал платежи через агентов и механизме, который позволяет уйти от зависимости иностранных банков. Но это возможно только в отношении финансово-кредитных учреждений, расположенных в 14 провинциях и двух городах центрального подчинения Китая – Пекине и Шанхае.

– В этом случае сделка не будет считаться трансграничной и не попадет на валютный контроль китайского банка, который в свою очередь не будет запрашивать документы и интересоваться о том, куда поехало это оборудование, в какую страну, – пояснил Денис Комогорцев.

Менеджер по развитию мультимодальных перевозок «ВЭД Агент» Алексей Мазяр рассказал об альтернативных банкам схемам финансирования закупок оборудования. Он подробно остановился на кредитовании, краудфандинге, лизинге, страхование Sinosure и агентском финансировании.

– Белый импорт, официальный ввоз состоит из трех статей расходов: логистики, таможенных платежей и стоимости товара. «ВЭД Агент» финансирует все три статьи расходов от 12% годовых. При этом, мы требуем минимум документов, соглашение и дополнительное соглашение с конкретными цифрами, – поделился с присутствующими Алексей Мазяр.

Спикер объяснил, в чем преимущества импортеров, если они воспользуются этим предложением – минимум бюрократии, отсрочка таможенных платежей, так как АО «ВЭД Агент» – уполномоченный экономический оператор.

Руководитель офиса Semenov@ Pevzner в Новосибирске, патентный поверенный Юлия Буренкова в своем докладе «Правовые аспекты ввоза оборудования из Китая: casestudy» привела примеры, на что нужно обращать внимание при импорте. В частности, при подписании контракта необходимо обращать внимание, кому принадлежат товарные знаки и что делать, в случае смены правообладателей.

– Когда вы собираетесь ввозить товар, нужно проверить, зарегистрирован ли у нас в стране товарный знак, который наносится на этот товар или на его упаковку. И есть ли у нас вообще разрешение от правообладателя на ввоз этого товара? Причем важно, зарегистрирован или нет в нашей стране этот товарный знак, так как у него охрана территориальная, – отметила Юлия Буренкова.

Она напомнила, что при нарушении прав интеллектуальной собственности, к которым как раз и относится использование товарного знака, предусмотрена компенсация в размере до 10 миллионов рублей.

Руководитель направления автоперевозок АО «ВЭД Агент» Игорь Сафрошкин рассказал о логистической оптимизации поставок оборудования, а специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко о новшествах и ошибках при таможенном оформлении импортируемых товаров.

Круглый стол на «МашЭкспо Сибирь» подчеркнул важность импорта оборудования из Китая в поддержке российского производства на фоне санкций. Эксперты поделились практическими инструментами: от финансовых схем и логистики до правовых нюансов. Это делает импорт не только устойчивым, но и выгодным – с минимальной бюрократией и рисками. Для бизнеса, ориентированного на Китай, такие мероприятия становятся платформой для реальных решений в ВЭД.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.