Слово Эксперта
Экспорт

Китай: чек-лист вывода товаров на рынок

Автор: Максим Спасский — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM / Spassky.PRO КИТАЙ, член генсовета «Русско-азиатского союза промышленников и производителей», председатель в «Доме российско-китайской дружбы», руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».
Допускать ошибки можно, это не страшно. Страшно, когда они вас ничему не учат. Алгоритм вывода продуктов на рынок Китая прост, соблюдайте его — и занимайтесь пересчетом заработанных юаней на пляже Хайнаня.
Недавно консультировал компанию по выходу на китайский рынок и получил отличный факап. С самого начала работы легкое беспокойство не покидало меня, что-то тревожно стучало в голове, сигнализируя о проблеме.
Заказчик, увлеченный предприниматель, знающий досконально свой товар, был одержим идеей вывода его на китайский рынок. Моя консультационная поддержка носила бескорыстный характер, это была дружеская услуга. Продукт, который хотел продавать предприниматель — иван-чай.
Как только я услышал это название, немного загрустил. Общаясь с компаниями, которые пытались продавать этот продукт в Китае, знал, что успеха они не видели.
Я предложил стратегию подготовки подарочного набора и продажи его организациям или компаниям для подарков китайским партнерам. Это хорошая стратегия — работать на знакомом рынке.
Проблема выбора подарка китайским партнерам остро стоит перед всеми, кто работает с китайцами. Продавать товар в России — хорошая стратегия в продвижении бренда. Фрагментированный рынок среди производителей иван-чая позволил бы компании с относительно небольшими затратами стать лидером в сегменте подарков.
Но мой друг не захотел слушать мои рекомендации — забыть о выходе с иван-чаем на китайский рынок. Меня попросили дать контакты потенциальных торговых партнеров в Китае.
Все дело в том, что иван-чай запрещен к экспорту в Китай. Какое-то количество продукта попадало на руки в клетчатых сумках через пограничные переходы. С закрытием границы данный канал поставок прекратил свое существование.
Собираясь выходить со своим товаром на китайский рынок, четко следуйте инструкции:
1. Проведите экспресс-анализ востребованности вашего продукта в Китае.
2. Проверьте возможность легально экспортировать товар в Китай.
3. Сформулируйте цели в конкретных цифрах, посчитайте прибыль и еще раз подумайте, нужно вам это или нет.
4. Выберите правильный канал выхода на рынок (лучше найти китайского партнера).
5. Внимательно подойдите к вопросу ценовой политики.
6. Составьте «дорожную карту».
В следующем посте я разберу все шесть пунктов подробно.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.