Слово Эксперта
Экспорт

Китай — только жесткая правда!

Автор: Максим Спасский — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM / Spassky.PRO КИТАЙ, член генсовета «Русско-азиатского союза промышленников и производителей», председатель в «Доме российско-китайской дружбы», руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».
Не верьте той информации о Китае, которую вы читаете в интернете. Не верьте этому посту, потому что он раскрывает проблему с позиции автора. Китай — огромная многонациональная страна, в которой живут люди, хорошие и плохие, умные и глупые, щедрые и жадные. Часто ­­опыт, который вы получаете в Китае, зависит от случая. Случай или удача помогают избежать плохих китайцев и найти китайцев «хороших».
Жадность — плохой мотиватор, если вы собираетесь вести бизнес с Китаем. Именно эта черта человеческой натуры отключает мозг и заставляет российского предпринимателя бросаться с головой в водоворот бизнеса с Поднебесной.
2020-й и, видимо, 2021 годы станут сложными для людей, которые рассматривали Китай как драйвер роста своего бизнеса. Закрытые границы, сложности с логистикой и еще десяток более мелких проблем делают бизнес с нашим восточным соседом высоко рискованным. Так как я не зарабатываю на инфобизнесе, то могу позволить себе говорить вам правду.
Данным постом я запускаю проект «Китай — только жесткая правда!». Где буду рассказывать о возможностях и рисках ведения бизнеса с Китаем. Ближайшие несколько постов будут посвящены входу на китайский рынок с продуктами питания, произведенными в России.
Мед, масло, мука, водка и, конечно, конфеты — простые продукты и простая бизнес-идея, купить в России дешево, а продать в Китае дорого. Начну с азов.
Если вы сами не являетесь производителем или эксклюзивным дистрибутором, то как посредник не заработаете. Иногда случается чудо, но это исключение из правил. Китай — перспективный рынок для российских продуктов питания, которые становятся популярными у китайских покупателей.
При этом существует ряд барьеров, которые не позволяют российским торговым маркам с их товарами залезть в китайский кошелек.
Вкусовые предпочтения, ошибки в ценовой политике и маркетинге приводят к неудачным кейсам.
Следующий пост будет с чек-листом по выводу товара на китайский рынок. Без воды и лишней болтовни.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.