Павел Мартынов

Открыт первый железнодорожный мост между Китаем и Россией

Хорошая новость, которая поддержит рост товарооборота России с дружественным Китаем, реальный шаг по стимулированию торговли и сокращению времени доставки товаров. Находясь под постоянно растущим давлением в связи с операцией на Украине, Москва и Пекин поддерживают друг друга.
Когда, мост полностью будет введен в эксплуатацию, время доставки грузов из Хэйлунцзяна в Москву сократиться на 10 часов, дорога уменьшится на 800 километров.
Китайские партнеры проводят учения, первого трансграничного железнодорожного моста в Россию, чтобы убедиться, что предстоящие испытания пройдут удачно. Ожидается полное открытие проекта к августу 2022 года. Мост с грузоподъемностью до 21 миллиона тонн, планировался к строительству еще в 2007 году и вот проект вышел на финальную стадию.
«Мост… имеет большое значение с точки зрения содействия качественному развитию китайско-российской торговли», — говорится в онлайн-уведомлении официальных лиц города Тунцзян, провинция Хэйлунцзян.
Железнодорожный мост протяженностью 2,2 км (1,37 мили) стоимостью 355 миллионов долларов США соединяет страны через реку Амур, от Тунцзяна до Нижнеленинского на востоке Еврейской автономной области. Мост будет использоваться для перевозки угля, железной руды, древесины и минеральных удобрений из России в Китай/
В уведомлении Тунцзяна говорится, что учения проводились в воскресенье перед тестовыми рейсами с участием грузовых поездов, следующих в Китай, и основное внимание уделялось проверкам, стерилизации и перезагрузке. Китайский участок протяженностью 1886 метров составляет большую часть длины моста.
«Возможности координации, управления и реагирования на чрезвычайные ситуации различных отделов были дополнительно улучшены, уровень обеспечения безопасности поездов был повышен, и была проведена достаточная подготовка к будущим испытаниям грузовых поездов», — добавил он.
Секретарь Генсовета «Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Максим Спасский
Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.