Павел Мартынов

Открыт первый железнодорожный мост между Китаем и Россией

Хорошая новость, которая поддержит рост товарооборота России с дружественным Китаем, реальный шаг по стимулированию торговли и сокращению времени доставки товаров. Находясь под постоянно растущим давлением в связи с операцией на Украине, Москва и Пекин поддерживают друг друга.
Когда, мост полностью будет введен в эксплуатацию, время доставки грузов из Хэйлунцзяна в Москву сократиться на 10 часов, дорога уменьшится на 800 километров.
Китайские партнеры проводят учения, первого трансграничного железнодорожного моста в Россию, чтобы убедиться, что предстоящие испытания пройдут удачно. Ожидается полное открытие проекта к августу 2022 года. Мост с грузоподъемностью до 21 миллиона тонн, планировался к строительству еще в 2007 году и вот проект вышел на финальную стадию.
«Мост… имеет большое значение с точки зрения содействия качественному развитию китайско-российской торговли», — говорится в онлайн-уведомлении официальных лиц города Тунцзян, провинция Хэйлунцзян.
Железнодорожный мост протяженностью 2,2 км (1,37 мили) стоимостью 355 миллионов долларов США соединяет страны через реку Амур, от Тунцзяна до Нижнеленинского на востоке Еврейской автономной области. Мост будет использоваться для перевозки угля, железной руды, древесины и минеральных удобрений из России в Китай/
В уведомлении Тунцзяна говорится, что учения проводились в воскресенье перед тестовыми рейсами с участием грузовых поездов, следующих в Китай, и основное внимание уделялось проверкам, стерилизации и перезагрузке. Китайский участок протяженностью 1886 метров составляет большую часть длины моста.
«Возможности координации, управления и реагирования на чрезвычайные ситуации различных отделов были дополнительно улучшены, уровень обеспечения безопасности поездов был повышен, и была проведена достаточная подготовка к будущим испытаниям грузовых поездов», — добавил он.
Секретарь Генсовета «Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Максим Спасский
Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.