Павел Мартынов

США намекает Китаю о возможности обнуления валютных активов

Угроза санкций США, если Китай поможет России, вызывает опасения в Пекине по поводу валютных активов. Эксперты считают, что наказание США Пекина за поддержку России может быть нацелено на крупные резервные активы Китая в иностранной валюте. У Китая положительное сальдо торгового баланса, поэтому ему приходится инвестировать в иностранные активы, и у него мало вариантов, кроме облигаций США. Финансовые санкции Вашингтона в отношении России за Украину вызвали обеспокоенность Китая по поводу его большой зависимости от государственных облигаций США, хотя эксперты говорят, что у страны нет реальной альтернативы инвестированию своих валютных резервов. В последние недели бывший советник центрального банка Юй Юндин и бывший вице-председатель Банка Китая Ван Юнли выступили с предупреждениями о влиянии западных санкций на инвестиции Китая в иностранные ценные бумаги на фоне угроз США о «последствиях», если Пекин помогает России обходить санкции. Отставные китайские функционеры выражают свое частное мнение, хотя доля правды в их оценках ситуации есть. При этом, если США пойдут на недружественные действия по отношению к Китаю, это приведёт к коллапсу мировой экономики. «Если Китай также столкнется с аналогичными санкциями против России, его зарубежные активы могут даже столкнуться с опасностью обращения в ноль», — сказал Ю, известный китайский экономист, в своем блоге на прошлой неделе. Не надо драматизировать ситуацию, локдаун Шанхая и Шэньчженя – это как раз напоминание США, что ответ Пекина поставит на колени американскую экономику. Разговор с Пекином с позиции силы, стратегия, которая приведет к эскалации торговой войны между Китаем и США. Секретарь Генсовета «Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Максим Спасский Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? Ответ на этот вопрос знает Герман Греф

Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.