Слово Эксперта
Импорт

Торговля Китая с Россией уходит в глубокий минус

Автор: Сергей Цыплаков. С 2001 по 2013 годы возглавлял Торгпредство РФ в КНР. Руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. Кандидат экономических наук.
В Китае опубликованы данные по внешней торговле за май. Как и следовало ожидать, основные тенденции существенных изменений не претерпели, спад во внешней торговле продолжается. После некоторого отскока в апреле экспорт в мае опять ушел на отрицательную территорию минус 3,3%. Стоимостные объемы импорта сократились в годовом исчислении на 16,7%. В целом за январь-май внешнеторговый оборот упал на 8%, экспорт — на 7,7%, импорт — на 8,3%.
В части китайского импорта продолжают четко прослеживаться две тенденции.
Во-первых, устойчиво растет импорт сельскохозяйственных товаров. Он увеличился на 9% (65,58 млрд. долл.). Ввоз мяса составил 3,85 млн тонн (+73,3%), в стоимостном выражении закупки увеличились на 107% до 6,25 млрд долларов. Импорт зерновых (41,2 млн тонн) возрос на 8,7%, но в стоимостном выражении (16,7 млрд долл.) рост был скромнее, только на 2,5%. Закупки соевых бобов в физическом объеме (33,88 млн тонн) возросли на 6,8%, но благодаря низким ценам по стоимости увеличились всего на 1,6% (13,4 млрд долл.).
Во-вторых, по промышленным товарам наблюдается характерная для кризисных периодов «вилка»: физические объемы растут, стоимостные падают. В частности, по нефти по объемам видим рост на 5,2% (215,6 млн тонн), а по стоимости — сокращение на 19,6% (79,3 млрд долл.). Получается, что за пять месяцев этого года Китай ввез нефти на 10,57 млн тонн больше, чем за тот же период прошлого года, а заплатил за нее на 19,4 млрд долл. меньше. То же самое по природному газу: физические объемы — прирост 1,9%, по стоимости — уменьшение на 15,6%, чистый «выигрыш» составил 2,8 млрд долларов. По углю физический рост поставок — 16,8%, в стоимостном выражении — рост на 8%. По-прежнему, в глубоком минусе — импорт деловой древесины. Физические объемы ввоза сократились на 17,5%, стоимостные — на 27,1%.
Неудивительно, что на этом фоне стоимостные показатели торговли с Россией и, прежде всего, поставок в Китай российских товаров резко пошли вниз. Отдельно в мае оборот двусторонней торговли снизился на 19,5%, ввоз из России — на 33,5%, китайский экспорт в Россию показал положительный прирост на 0,3%. За пять месяцев года оборот (40,8 млрд долл.) уменьшился на 4,3%, экспорт Китая (16,9 млрд долл.) — на 7,3%, импорт из России (23,9 млрд долл.) — на 2,1%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.