Слово Эксперта
Импорт

Торговля Китая с Россией уходит в глубокий минус

Автор: Сергей Цыплаков. С 2001 по 2013 годы возглавлял Торгпредство РФ в КНР. Руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. Кандидат экономических наук.
В Китае опубликованы данные по внешней торговле за май. Как и следовало ожидать, основные тенденции существенных изменений не претерпели, спад во внешней торговле продолжается. После некоторого отскока в апреле экспорт в мае опять ушел на отрицательную территорию минус 3,3%. Стоимостные объемы импорта сократились в годовом исчислении на 16,7%. В целом за январь-май внешнеторговый оборот упал на 8%, экспорт — на 7,7%, импорт — на 8,3%.
В части китайского импорта продолжают четко прослеживаться две тенденции.
Во-первых, устойчиво растет импорт сельскохозяйственных товаров. Он увеличился на 9% (65,58 млрд. долл.). Ввоз мяса составил 3,85 млн тонн (+73,3%), в стоимостном выражении закупки увеличились на 107% до 6,25 млрд долларов. Импорт зерновых (41,2 млн тонн) возрос на 8,7%, но в стоимостном выражении (16,7 млрд долл.) рост был скромнее, только на 2,5%. Закупки соевых бобов в физическом объеме (33,88 млн тонн) возросли на 6,8%, но благодаря низким ценам по стоимости увеличились всего на 1,6% (13,4 млрд долл.).
Во-вторых, по промышленным товарам наблюдается характерная для кризисных периодов «вилка»: физические объемы растут, стоимостные падают. В частности, по нефти по объемам видим рост на 5,2% (215,6 млн тонн), а по стоимости — сокращение на 19,6% (79,3 млрд долл.). Получается, что за пять месяцев этого года Китай ввез нефти на 10,57 млн тонн больше, чем за тот же период прошлого года, а заплатил за нее на 19,4 млрд долл. меньше. То же самое по природному газу: физические объемы — прирост 1,9%, по стоимости — уменьшение на 15,6%, чистый «выигрыш» составил 2,8 млрд долларов. По углю физический рост поставок — 16,8%, в стоимостном выражении — рост на 8%. По-прежнему, в глубоком минусе — импорт деловой древесины. Физические объемы ввоза сократились на 17,5%, стоимостные — на 27,1%.
Неудивительно, что на этом фоне стоимостные показатели торговли с Россией и, прежде всего, поставок в Китай российских товаров резко пошли вниз. Отдельно в мае оборот двусторонней торговли снизился на 19,5%, ввоз из России — на 33,5%, китайский экспорт в Россию показал положительный прирост на 0,3%. За пять месяцев года оборот (40,8 млрд долл.) уменьшился на 4,3%, экспорт Китая (16,9 млрд долл.) — на 7,3%, импорт из России (23,9 млрд долл.) — на 2,1%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.