Лена Новоселова
Импорт

В Китае появился спрос на соль из России из-за сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима-1»

Китайцы впервые стали вывозить соль из Приморского края ― после того как начался сброс радиоактивной воды со станции «Фукусима-1» в Японии, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни.
На прошлой неделе газета China Daily сообщала об ажиотажном спросе на соль в Китае. «Люди обеспокоены сбросом „очищенной“ радиоактивной воды с АЭС „Фукусима-1“. Они считают, что морская соль из Тихого океана теперь будет загрязнена радиацией и поэтому экстренно закупаются „пока ещё чистой“ солью», ― объясняет ситуацию телеграм-канал «Восток-медиа».
«Действительно, отмечаем, что у китайских граждан на прошлой неделе появился такой товар в багаже. Объемы незначительны. Вес не фиксируем. Отмечаем, что ранее не было такого товара», — отметили таможенники. На других пунктах пропуска, кроме Пограничного, «увеличения не наблюдают», большого ажиотажа среди китайских граждан вокруг вывоза соли из Приморья не видят, подчеркнули в пресс-службе Уссурийской таможни.
Япония сообщила о сбросе очищенной воды в океан с аварийной АЭС «Фукусима-1» на прошлой неделе. До 31 марта 2024 года с атомной станции планируют слить около 31,2 тыс. тонн жидкости. Всего на АЭС хранится более 1,25 млн тонн воды, которой охлаждали атомные реакторы, поврежденные цунами в марте 2011 года. Процесс слива ее в океан займет около 30 лет.
Правительство Японии заявляет, что вода почти очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода — тритий. Власти решили сбросить эту воду в океан, смешав ее с чистой морской водой, чтобы довести содержание трития в ней до 1/40 от нормы безопасности по стандартам Международной комиссией по радиологической защите и правительства Японии, и 1/7 от нормы питьевой воды, установленной ВОЗ. Сброс будет контролировать МАГАТЭ.
Китай с 24 августа запретил импорт японских морепродуктов, Южная Корея продлила запрет на импорт морепродуктов из восьми префектур Японии, включая Фукусиму. Россия усилила радиационный мониторинг и санитарно-карантинный контроль за рыбой и морепродуктами, поступающими из Японии.
Авария на «Фукусиме-1» произошла в 2011 году из-за цунами, которое повредило системы энергоснабжения и охлаждения. Ядерное топливо расплавилось и прожгло защитные оболочки реакторов трех энергоблоков, а взрывы водорода повредили четвертый энергоблок. Выбросы радиоактивных веществ заразили прилегающие районы. Япония планирует завершить демонтаж АЭС к 2050 году.
На фото: префектура Фукусима.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.