Лена Новоселова
Импорт

В Китае появился спрос на соль из России из-за сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима-1»

Китайцы впервые стали вывозить соль из Приморского края ― после того как начался сброс радиоактивной воды со станции «Фукусима-1» в Японии, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни.
На прошлой неделе газета China Daily сообщала об ажиотажном спросе на соль в Китае. «Люди обеспокоены сбросом „очищенной“ радиоактивной воды с АЭС „Фукусима-1“. Они считают, что морская соль из Тихого океана теперь будет загрязнена радиацией и поэтому экстренно закупаются „пока ещё чистой“ солью», ― объясняет ситуацию телеграм-канал «Восток-медиа».
«Действительно, отмечаем, что у китайских граждан на прошлой неделе появился такой товар в багаже. Объемы незначительны. Вес не фиксируем. Отмечаем, что ранее не было такого товара», — отметили таможенники. На других пунктах пропуска, кроме Пограничного, «увеличения не наблюдают», большого ажиотажа среди китайских граждан вокруг вывоза соли из Приморья не видят, подчеркнули в пресс-службе Уссурийской таможни.
Япония сообщила о сбросе очищенной воды в океан с аварийной АЭС «Фукусима-1» на прошлой неделе. До 31 марта 2024 года с атомной станции планируют слить около 31,2 тыс. тонн жидкости. Всего на АЭС хранится более 1,25 млн тонн воды, которой охлаждали атомные реакторы, поврежденные цунами в марте 2011 года. Процесс слива ее в океан займет около 30 лет.
Правительство Японии заявляет, что вода почти очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода — тритий. Власти решили сбросить эту воду в океан, смешав ее с чистой морской водой, чтобы довести содержание трития в ней до 1/40 от нормы безопасности по стандартам Международной комиссией по радиологической защите и правительства Японии, и 1/7 от нормы питьевой воды, установленной ВОЗ. Сброс будет контролировать МАГАТЭ.
Китай с 24 августа запретил импорт японских морепродуктов, Южная Корея продлила запрет на импорт морепродуктов из восьми префектур Японии, включая Фукусиму. Россия усилила радиационный мониторинг и санитарно-карантинный контроль за рыбой и морепродуктами, поступающими из Японии.
Авария на «Фукусиме-1» произошла в 2011 году из-за цунами, которое повредило системы энергоснабжения и охлаждения. Ядерное топливо расплавилось и прожгло защитные оболочки реакторов трех энергоблоков, а взрывы водорода повредили четвертый энергоблок. Выбросы радиоактивных веществ заразили прилегающие районы. Япония планирует завершить демонтаж АЭС к 2050 году.
На фото: префектура Фукусима.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.