Иван Саттаров

Lantern Festival (Yuan Xiao Festival) 2014 Китайский фестиваль фонарей (Юань-Сяо фестиваль)

Китайский фестиваль фонарей (другое название Юань-Сяо фестиваль) The Chinese Lantern Festival (Yuan Xiao Festival) проводится в Китае ежегодно в последний день китайского Нового Года - 15-й день первого лунного месяца по китайскому календарю. Существуют многочисленные теории и легенды о происхождении фестиваля. Вполне возможно, что первоначально это был праздник в честь Будды.
В этом году Lantern Festival 2014 пройдет в Китае 14 февраля. Вдоль улиц, в общественных местах будут установлены фонари (как правило красные), которые сегодня по сравнению с традиционными китайскими фонариками из бумаги и бамбука стали более сложными и разнообразными по размеру, конструкции, цвету, форме (от геометрической до формы животных, богов). На ярко освещенных фонарями улицах звучит музыка, проходят красочные традиционные танцы и представления, включая танец льва, танец дракона, проводится старинная забавная игра на разгадывание прикрепленных к фонарикам загадок (в основном из книг китайских классиков) с вручением презентов отгадавшим, здесь можно перекусить специально приготовленными к фестивалю пельменями Yuanxiao - шариками из клейкой рисовой муки, наполненными сладкой или соленой начинкой из кунжутной пасты, орехов, красных бобов, мясного фарша, овощей, выпустить горящие фонарики в ночное небо.
В Китае фестиваль фонариков принято по традиции отмечать с семьей, самыми близкими людьми, но для молодых людей этот день считается также романтическим праздником влюбленных, китайским Днем Святого Валентина, когда можно признаться в своих чувствах, устроить романтический ужин, погулять по улицам, освещенным сотнями горящих фонарей.
Место проведения: Китай, Сиань
Официальный сайт: http://www.chinesefortunecalendar.com/LanternFestival.htm
с 14 февраля 2014 по 14 февраля 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой