Анна Сахарова

Россия в ВТО: реалии и перспективы экспорта

Центр поддержки экспорта НСО при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства региона проводит семинар «Возможности и риски для российского бизнеса: стратегия и тактика успеха в условиях ВТО. Особенности для Новосибирской области», который состоится 14.06.2013 с 9:00-18:00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6 (СибАГС), актовый зал (ауд. 258).
Спикеры (приглашенные лекторы):
Губенко Роман Михайлович - директор МДЦ "Россия в ВТО" Центра международной торговли, один из ведущих экспертов в России по вопросам организации и сопровождению антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных расследований. Имеет многолетний опыт защиты интересов товаропроизводителей Таможенного союза. Участник переговоров с ЕС по присоединению России к ВТО.
Аронов Иосиф Зиновьевич - профессор, зав. отделом методологии оценки соответствия Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, действительный член Академии проблем качества, член Международной гильдии профессионалов качества. Представитель Российской Федерации в Комитете ISO/CASCO, руководитель курсов по подготовке экспертов по сертификации продукции, эксперт от Российской стороны по вопросам Соглашения ВТО по ТБТ, автор свыше 200 книг и статей по проблематике технического регулирования.
Основные вопросы программы:
  1. Принципы функционирования ВТО и особенности присоединения России к ВТО;
  2. Тарифы в ВТО. Новая редакция единой Товарной номенклатуры ВЭД ТС и Единого таможенного тарифа ТС при присоединении России к ВТО;
  3. Нетарифные инструменты торговой политики в ВТО: технические барьеры в торговле (ТБТ), санитарные и фитосанитарные меры (СФС);
  4. Как последствия вступления России в ВТО отразятся на перспективах экономики Новосибирской области;
  5. Правовые и экономические механизмы защиты российских экспортеров в случаях дискриминации на внешних рынках. Разрешение споров в рамках ВТО;
  6. Кейс-практикум: «Практика защиты интересов национальных производителей в условиях ВТО на внутреннем рынке Таможенного союза»;
  7. Как выйти на новые зарубежные рынки - практические рекомендации для компаний по выходу на внешние рынки с использованием преимуществ ВТО (на основе презентации Минэкономразвития, Департамент развития и регулирования ВЭД).
Участие в семинаре для субъектов малого и среднего бизнеса Новосибирской области бесплатное. Количество мест ограничено. Заявки принимаются до 13.06.2013.
Регистрация участников обязательна. Заявки на участие принимаются в Центре поддержки экспорта Новосибирской области – Петровым Александром Александровичем
с 14 июня 2013 по 14 июня 2013
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.