Анна Сахарова

TPM Asia 2014: контейнерные перевозки из стран АТР

Конференция морских контейнерных перевозчиков на Тихоокеанском направлении в Шэньчжэне (КНР) состоится в отеле Continental с 14 по 16 октября 2014 года.
Организатор мероприятия - логистический портал Journal of Commerce (США)
Конференция осветит последние тенденции на рынке контейнерных перевозок, познакомит гостей с аналитическими прогнозами и проблемами отрасли, услышать экспертные мнения опытных игроков рынка, узнать актуальные тренды, ставки фрахта и многое другое.
TPM Asia 2014 будет интересна логистам, чья работа связана с ежедневным мониторингом ставок фрахта на морские контейнерные перевозки, цен на интермодальные перевозки. Участники мероприятия смогут узнать последние новости отрасли для принятия важных стратегических бизнес-решений.
Информация будет представлена ведущими специалистами индустрии грузоперевозок, аналитиками международных транспортных компаний. Самые важные аспекты для того, чтобы повысить рентабельность и эффективность Вашего бизнеса.
Конференция также послужит прекрасной площадкой для завязывания новых деловых контактов с перевозчиками, экспедиторами, руководителями портов, чиновниками и представителями деловых кругов АТР.
Организаторы предоставят гостям возможность высказать свое мнение в ходе круглых столов и дискуссий с представителями транспортных ведомств, таможни и правительства.
В ходе конференции будут затронуты следующие вопросы:
- прогноз развития отрасли международных контейнерных перевозок на 2015 год,
- повышение эффективности работы морских торговых портов Азии,
- изменение цепи поставок в условиях растущего внутриазиатского потребления товаров и услуг,
- перенос производственных мощностей в Азии,
- железнодорожный "мост" Европа - Азия - реальность или утопия?
- особенности перевозки термочувствительных товаров по азиатским транспортным коридорам,
и многие другие аспекты.
В 2013 году конференцию TPM Asia посетили свыше 550 представителей крупных международных транспортных компаний и властных структур. Мероприятие 2014 года продолжит начинание предыдущего, сделав акцент на большем освещении интермодальных перевозок и привлечении спикеров из различных стран Азии и Европы.
с 14 октября 2014 по 16 октября 2014
Сайт события: Transpacific Maritime 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мототехнику из Китая оптом: обзор производителей и рынков
Фото с сайта tjzqmt.com

В китайском городе Тунцзянь, расположенном на границе с Россией, компания Tongjiang Hezhe Zhanqi наращивает экспорт мототехники, пользующейся повышенным спросом у россиян. Компания выпускает снегоходы, мотоциклы, квадроциклы, питбайки и двигатели к ним.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай остается основным покупателем российской агропродукции
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай сохраняет за собой звание крупнейшего импортера российской агропродукции в 2024 году, что устанавливает стратегические ориентиры этого направления для отечественных экспортеров.

По предварительным данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства РФ – «Агроэкспорта», в 2024 году в Китай поставили 8,3 миллиона тонн российской агропродукции на сумму 7,4 миллиарда долларов США. Несмотря на то, что объемы поставок несколько сократились по сравнению с 2023 годом – с 8,8 миллиона тонн на 7,6 миллиарда долларов США, КНР остается ключевым рынком для российских аграриев.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай занимает третье место по экспорту пива в Россию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В феврале 2025 года Китай поставил в Россию пива на 2,4 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт китайского пива в РФ вырос почти вдвое. Это стало своеобразным рекордом с октября 2023 года, когда было закуплено в КНР пенного напитка на 3,8 миллиона долларов США. Такие данные предоставило Главное таможенное управление Китая.

Редакция
Итоги и прогнозы внешней торговли Россия-Китай: торговый потенциал без границ

Приглашаем вас 25 марта в 10:00 (мск) на онлайн-конференцию «Итоги и прогнозы внешней торговли Россия-Китай: торговый потенциал без границ?».

Темы для обсуждения:

  • Есть ли потенциал развития внешней торговли между РФ и КНР?
  • Внешнеторговая логистика: возможности и угрозы - Внешнеэкономическая деятельность в 2025 году

Спикеры встречи:

  • Александр Дегтярёв — руководитель АО «ВЭД Агент»;
  • Антон Мотохин — начальник управления развития продаж продуктов ВЭД среднего бизнеса, Альфа-Банк

Трансляция начнется 25 марта в 10:00 (мск) Участие бесплатное, нужна только регистрация.

Ссылку на трансляцию пришлём в письме.

Анатолий Якимов
«ВЭД Старт: Новый вызов» определил лучших студентов-международников

Десять команд из разных вузов Новосибирска участвовали в деловой игре. Студенты, изучающие китайский и английский языки, а также международную логистику собрались в конференц-зале Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна. Молодежи предстояло выяснить, кто лучше разбирается в тонкостях внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Павловния из Ланькао: секрет успеха китайских инструментов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китайский уезд Ланькао, расположенный в городе Ханань, стал центром изготовления традиционных музыкальных инструментов, которые используются не только в Китае, но и во всем мире. Благодаря поддержке государства, уникальным ресурсам и многолетним традициям, Ланькао экспортирует продукцию более чем в 40 стран, включая Россию, США, Сингапур и Малайзию.

Анатолий Якимов
Дата запуска пассажирского поезда Забайкальск-Маньчжурия пока не определена
Фото Анатолия Якимова

Информация, распространенная в социальных сетях Китая о запуске поезда Забайкальск-Маньчжурия с 20 апреля не соответствует действительности. Об этом ChinaLogist сообщили в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

Анатолий Якимов
Российское мороженое набирает популярность в Китае: февральский импорт вырос в три раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В феврале этого года Китай закупил российского мороженого на сумму 261,2 тысячи долларов, что в три раза превышает показатели января. Такие данные приводит Государственное таможенное управление Китая. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок сократились на 19,3%.

Анатолий Якимов
95% электровелосипедов импортировали из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Сибирские предприниматели в 2024 году ввезли из-за рубежа более 14 500 велосипедов и мопедов с электрическими двигателями на сумму свыше 324 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом импорт вырос в 11 раз.

Анатолий Якимов
Россия может заменить США и Канаду на рынке сельхозпродукции Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

КНР в ответ на пошлины США и Канады ввел ответные. Прежде всего, они коснулись продукции агропромышленного комплекса, поставляемой в Китай. Эксперты уверены, что это приведет к росту экспорта пшеницы, рапсового масла, гороха и другой сельхозпродукции из России.