Иван Саттаров

World CTX Conference 2014 - всемирная конференция по переработке угля, кокса и биомассы в газ, жидкое топливо, нефтехимические продукты

Уголь в Китае является выгодным энергетическим ресурсом, но постоянный рост цен на нефть и газ во всём мире обусловил интерес к альтернативным технологиям использования этого энергоресурса, как например, газификация угля, конверсия угля в жидкие углеводороды (CTL). В последние годы технологии очистки угля и эффективного преобразования угля в нефтехимические продукты достигли в Китае значительного развития, благодаря крупным национальным научным проектам и соответствующей государственной политике.
Темам дальнейшего изучения текущей ситуации и будущих тенденций мировой CTX промышленности газификации угля, передовых технологий конверсии угля / нефтяного кокса / биомассы в нефтепродукты, синтетический природный газ и жидкое топливо - будет посвящена всемирная конференция World CTX 2014 Conference, (прежнее название World CTL), которая пройдет в Пекине, в Китае с 25 по 28 марта и привлечет ведущих международных специалистов, занятых в секторе переработки угля.
Главные темы конференции: последние технологические разработки в производстве синтетического природного газа (синтез-газа), синтетического жидкого горючего и нефтехимических продуктов из угля, нефтяного кокса и биомассы - как главного применения газификации угля (с акцентом на Азию); технологии прямого сжижения угля и других передовых процессов преобразования; пилотные проекты подземной газификации угля; анализ проблем энергетической безопасности; защита окружающей среды и другое.
Формат конференции предусматривает технологические семинары, пленарные заседания, церемонию награждения победителей конкурса World CTX Award. В последний день 28 марта для участников будет организована промышленная экскурсия в провинцию Шаньси с посещением перерабатывающих заводов Lu'an CTL Plant и JAMG Coal-To-Liquids Plant.
Место проведения: Китай, Пекин, Grand Millennium Beijing Hotel
Организаторы: World Coal Assosiation, World Energy Council
Официальный сайт: http://www.world-ctl.com/
с 25 марта 2014 по 28 марта 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.