Евгений Новожилов

Начался форум! Мы здесь!

Сегодня и завтра в Сочи будет проводиться Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Организаторами мероприятия с российской стороны были российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, Российско-Китайский деловой совет, Союз инновационно-технологических центров России, Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, поддержку Форуму оказали Министерство экономического развития Российской Федерации. Со стороны Китая организаторы форуме не менее представительные - Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом и Китайско-Российский комитет дружбы, мира и развития.
На мероприятии будет обсуждаться роль малого и среднего бизнеса в экономиках России и Китая Деловая программа российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса чрезвычайна насыщена. В частности, будет функционировать консультационная площадка «Территория развития бизнеса: прикладные инструменты привлечения финансирования в рамках российско-китайского сотрудничества» на которой будут рассматриваться вопросы о том, могут ли предприятия малого и среднего бизнеса стать реальным драйвером экономического развития, вопросы защиты прав предпринимателей.
Будет уделено внимание проблемам преодоления административных барьеров на пути развития предпринимательства, инструментам и механизмам защиты прав предпринимателей с учётом российского и китайского практического опыта. Отдельно на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса будут рассматриваться вопросы развития российско-китайского регионального сотрудничества. Не останутся в стороне и аспекты информационной поддержки развития партнёрства между Россией и Китаем в области бизнеса, науки, культуры.
По результата форума планируется подписать ряд соглашений между представителями российских и китайских организаций и компаний, такие, как меморандум «О взаимопонимании и укреплении сотрудничества в сфере инвестиций между Агентством международного сотрудничества при Правительстве Челябинской области и Российским центром при Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом», четырёхсторонний Меморандум о сотрудничестве между Продкорпорацией при Правительстве Челябинской области, Китайской Ассоциацией развития и планирования деятельности предприятий за рубежом, Шэньянской зоной финансового и торгового развития, Пекинской компанией по аграрному развитию «Жёлтая земля»,меморандум "О сотрудничестве и взаимодействии в области юридического обеспечения российских предпринимателей в Китае между Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей и Пекинской юридической фирмой Ди Эйч Эйч" и ряд других документов.
В работе этого масштабного мероприятия принимает участие наш постоянный партнёр компания «ВЭД Агент». А мы, ChinaLogist, будем рассказывать нашим читателям о том, что происходит на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Логистика
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.