Фёдор Сумкин

Джон Цанг: Гонконг принимает новые стандарты транспортной безопасности

Автор: Стюарт Лау (Stuart Lau)
Широкомасштабная логистическая отрасль Гонконга должна в кратчайшие сроки адаптироваться к жестким мерам антитеррористической безопасности за рубежом, заявил на днях министр финансов Гонконга Джон Цанг Чунг Ва. ЕС и США планируют ввести жесткие правила проверки всех входящих и исходящих грузов. У ряда экспертов есть опасения, что это может негативно отразиться на логистической отрасли Гонконга - одной из основных специализаций города. Стоит также учитывать тот факт, что через аэропорт Гонконга Чхеплакок проходит огромный объем грузов всей южной части материкового Китая.
"Я убежден, что вместо сопротивления данным требованиям, Китай должен как можно скорее адаптироваться к ним", - заявил в своем блоге господин Цанг, отвечая на вопросы, поднятые в ходе консультаций по своим бюджетом речь в следующем месяце. "Если Гонконг станет первым из китайских логистических хабов, оказывающих сервисные услуги на основе новых мировых стандартов безопасности, то мы легко обойдем менее подготовленных к изменившимся условиям соперников", - заявил он.
Председатель транспортного комитета законодательного собрания Гонконга Фрэнки Ик Ши Мин согласен с мнением Джона Цанга и выразил надежду, что правительство будет активно содействовать логистической отрасли в решении этого вопроса. "Гонконг известен всему миру своей эффективной и быстрой обработкой грузов", - сказал господин Ши Мин, - "но пока наши три крупнейших грузовых терминала не имеют возможности выполнить требования, выдвигаемые Западом в настоящее время".
"Всесторонний досмотр грузовых воздушных судов", введенный Соединенными Штатами в прошлом месяце, предписывает, в том числе, декларировать полную информацию об отправителе, получателе и содержимом грузов в Администрацию транспортной безопасности Гонконга перед тем, как груз попадет на борт воздушного судна.
Власти США планируют расширить предварительный досмотр самолетов на предмет подозрительных грузов, и местные бизнесмены ожидают, что закон вступит в полную силу к середине 2014 года.
Между тем, постановление ЕС номер 859, которое вступит в силу с июля 2014 года, требует, чтобы все воздушные грузоперевозчики и экспедиторы должны пройти независимую аттестацию. Любой подозрительный груз незамедлительно будет проходить через рентген-установку перед погрузкой на самолет, отправляющийся в Европу.
Фрэнк Ик Ши Мин сказал, что правила ЕС могут создать трудности для местных китайских предприятий, потому что многие гонконгские компании имеют собственные заводы в дельте Жемчужной реки. Таким образом, до сих пор не остается открытым вопрос о способах, с помощью которых транспортная безопасность их продукции может быть подтверждена.
Источник: Hong Kong Commercial Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.