Павел Степаненко
Финансы

Не Китаем единым: куда уходят производства?

Как известно, чудес не бывает. Во всяком случае, экономических. Они, творящиеся в течение XX века в загадочной Азии, и поражавшие как неорганизованную Россию, так и расчетливый Запад, были в действительности итогом определенных условий и конкретных процессов. Когда эти условия изменялись, а процессы заканчивались, чудо развеивалось, как ему и положено.
В конце первого десятилетия «нулевых» все чаще стали звучать разговоры о том, что, в частности, китайскому «чуду» осталось недолго. Стремительное восхождение китайской звезды, обрушившее на весь остальной мир лавину продуктов made in China, и записавшее Поднебесную в ряды великих держав – всё это стало возможным благодаря нескольким факторам.
Конец китайского индустриального засилья
Во-первых, таковым фактором являлась ориентация КНР на экспорт. Во-вторых, привлечение Китаем на свою территорию большого количества иностранных промышленных производств. Наличие большого количества дешевых рабочих рук, недорогая аренда производственных площадей, развитая кластерная инфраструктура – все это обеспечивало то факт, что, обставляя свою квартиру стандартной мебелью из IKEA, рядовой житель земного шара часто видел рядом с фирменным логотипом стандартное же пояснение: made in China. И если бы только мебель! Одежда, автомобили, электроника фирм – столпов западной моды и индустрии – создавалось руками многочисленных безвестных китайцев. Икону ХХI века – надкушенное яблоко Apple – и ту стало возможным тиснуть в цехах Поднебесной.
Сегодня «на пятки» Китаю наступают другие страны ЮВА, в первую очередь – Таиланд и Вьетнам.
Но ситуация изменилась. Сегодня «на пятки» Китаю наступают другие страны ЮВА, в первую очередь – Таиланд и Вьетнам. Стоимость рабочей силы здесь сегодня дешевле, чем в КНР, льготы – больше. Целый ряд фирменных производств уходят с «мировой фабрики», либо к ее соседям, либо и вовсе – домой.
Не всё китайское – низкокачественное?
Начало поворотных процессов пришлось приблизительно на 2007 г. Тогда, с одной стороны, в общественном мнении США и Европы случилось очередное сильное колыхание на тему «китайское = некачественное». (Самый громкий скандал был связан с гибелью девочки, проглотившей произведенную в КНР игрушку, содержание свинца в которой многажды превышало норму, и последующим отзывом компанией Mattel почти двух десятков миллионов таких игрушек с американского рынка. Директор китайской компании-подрядчика тогда покончил с собой, а ситуация прогремела по всем западным телеканалам).

В планах развития экономики страны КПК сделала ставку на развитие внутреннего потребления, а не на экспорт.

С другой стороны, именно в это время партия запустила реформу промышленности, взяв плавный курс на новые приоритеты: внутреннее потребление, а не экспорт. Еще в 2005 г., когда курс юаня был «отвязан» от курса доллара, цены на экспортные товары стали расти, мало-помалу подтачивая представление о том, что «китайское = дешевое». Затем последовала отмена возврата НДС, чем ранее пользовались экспортеры. В тот же период произошел скачок и логистических издержек: поскольку контейнеры из Америки и Европы шли обратно в Китай пустыми, перевозчики стали все чаще обязывать экспортера оплатить перевозку «туда и обратно».
Не всё китайское - дешево
Поскольку желанный рост потребления требовал роста доходов, внесли изменения в трудовое законодательство: рабочие получили ряд социальных гарантий. Китайские зарплаты стали расти, а вот количество рабочих рук – уменьшаться. Почему?
Причина, лежащая на поверхности – старение населения. Именно сейчас вышло на рынок труда поколение закона «одна семья – одни ребенок». По сравнению с численностью работников предыдущего поколения, оно, конечно, намного меньше.
Текущий перенос производств в центр страны, с одной стороны, обеспечил тамошних жителей работой «рядом с домом», с другой – обусловил отток рабочих рук от других регионов, куда мигранты отправлялись на заработки традиционно.
Наконец, проблема дефицита рабочей силы носит организационный характер. Многие предприятия, ориентированные на экспорт, лишились своих работников в период кризиса и сокращения заказов – в 2008-10 гг., да так и не вернулись к прежней структуре. Плюс ко всему, как раз в конце «нулевых» бизнес китайским производителям подпортило и распространение в народе мобильной связи: стало настоящей тенденцией требовать повышения зарплат «как на соседней фабрике», информация о чем стала распространяться куда быстрее. «У каждого мигранта появился сотовый», - жаловались предприниматели.
В Китае, несмотря на численность населения, возник дефицит дешёвой рабочей силы.
«Великое переселение народов», наблюдаемое в Китае в период новогодних праздников, становится все масштабнее с каждым годом. Люди нужны – поэтому мигранты не держатся за свое рабочее место, как бы исповедуя принцип «новый год – новый завод».
Еще одна причина давления на экспортеров – экологические проблемы. Как уже было сказано, целью властей отнюдь не является выталкивание иностранных производств из страны: скорее, партия предпочла бы сдвиг их (вслед за отечественными) из прибрежных районов – в центральные. Тем, с одной стороны, требуются стимулы для развития, а с другой – экология их пока что в лучшем состоянии, чем современных промышленных. Экологическое законодательство применительно к восточным и южным районам планомерно ужесточается; комиссии – рядовое явление; а банкам запрещено выдавать кредиты на развитие там новых вредных производств. И, хотя передвижение целых кластеров – дело тяжелое и медленное, процесс пошел.
Не всё – китайское
Тогда, в 2008 г., «переброску» предприятий из КНР в другие страны задержал кризис. Но тенденция не исчезла, и продолжает себя проявлять параллельно развитию экономики.
Наиболее активно «бегут» из Китая американские производства, а в меньшей степени спешат это делать европейцы, особенно германские фирмы. Динамизм янки и немецкая основательность – налицо, хотя, пожалуй, не стоит исключать и более прозаических объяснений: стоимость рабочих рук в ЕС все же несколько выше, чем в Штатах.
Подобно тому, как некогда товарная экспансия Китая началась с одежды и обуви, сегодня эти производства первыми «переезжают» из КНР. Так, исход кроссовок Nike из Поднебесной начался еще несколько лет назад: в 2005 г. в КНР шилось более 40% обуви этой фирмы, но уже в 2012 доля сократилась лишь до 25%.

Каждая 5-я американская компания в КНР намерена вернуться домой.

Домой возвращаются производства Apple, Adidas, Philips General Electric и т.д. IKEA вдвое сократила заказы гардин у шанхайского поставщика, переориентировавшись на другие страны ЮВА и Пакистан, а также Болгарию. Символичен текущий «переезд» во Вьетнам «Самсунга», а вот Panasonic намерн совершить только внутрикитайскую миграцию, передвинув производство «плазмы» из Шанхая в Шаньдун.
Сентябрьское исследование Boston Consulting Group говорит: каждая пятая американская компания в Китае либо уже «возвращается домой», либо намерена сделать это в течение двух лет. Для сравнения, в начале года это намеревалась сделать только каждая десятая фирма.
«Мировой фабрике» на самом деле конец?
Конечно, перенос производств – дело нескорое; более того, это только тенденция. Китаю только пришлось начать делиться западными контрактами со своими соседями; роль самого могущественного азиатского фабриканта он, конечно же, сохранит. Многое зависит от специфики самих производств. Так, крупные способны перенести «переезд» и оправиться; для мелких предприятий он может оказаться губительным. Играет свою роль фактор сезонности: компании, пик продаж которых приходится на определенный период (например, производящие товары к школе), и сильно зависящие от четкости поставок, склонны рисковать в меньшей степени.
Конечно, перенос производств – дело нескорое; более того, это только интенция.
Не менее, чем транспортная инфраструктура, может оказаться важна производственная: так, во Вьетнаме неразвито производство бумаги, а следовательно, переносить сюда фабрики, делающие канцелярские принадлежности, не слишком-то выгодно. Китайские же территории – это удобные инфраструктурные кластеры. Не будем забывать и о том, что сама Поднебесная предстает все более удобным рынком сбыта, уезжать от которого смысла нет. Так что довольно часто производство не переносят из КНР целиком, а создают в других азиатских странах дублирующие мощности.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой