Анна Сахарова

Сибирский экономический Форум «Россия-Китай» завершился в Новосибирске

20-21 ноября в новосибирском Экспоцентре состоялся Сибирский экономический Форум малого и среднего бизнеса: «Россия-Китай: практические аспекты сотрудничества». В рамках Форума также прошли два крупных мероприятия: Круглый стол «Образование: поиск и подготовка персонала для совместных российско-китайских проектов» (20 ноября) и Выездное заседание федерального Комитета по экспорту «Деловой России» под председательством Андрея Шестопалова (21 ноября). По завершению Форума участниками был подписан Меморандум.
В первый день велась работа двух секций конференции: «Финансы: где найти деньги?», «Торговля: у кого закупать?», дискуссионные и деловые площадки; эксперты побеседовали о практике применения юаня, а заинтересованные предприниматели смогли обсудить свои бизнес-кейсы с управляющим ЗАО «ВЭД Агент» Александром Дегтяревым, стратегическим партнёром СЭФ-2014. C приветственным словом на открытии Форума выступил Президент ТПП Новосибирска В.А. Маркелов и коммерческий директор генерального партнёра выставки СЭФ-2014 - компании «Транзит Плюс», - Андрей Орлов.
Темы второго дня – «Производство: где производить?» и «Услуги. Таможня, логистика, ВЭД. Маркетинг, PR, брендинг: как привезти и продать?». Ли Цзяньфу (заместитель председателя по текущим делам Всекитайской федерации логистики и закупок, заместитель председателя торговой палаты по текущим делам городского округов Синтай и Цзиннань, КНР): «Площадка Форума создана очень грамотно и продуманно, можно сразу влиться в атмосферу деловых переговоров». Чжэн Фэй (собственник производственного бизнеса, КНР) заметил, что очень удачно выбрано место для проведения Форума: Сибирь – одно из приоритетных направлений развития бизнеса г-на Фэй: «Мне удалось наладить диалог о возможном сотрудничестве с восемью представителями новосибирских компаний и надеюсь, что необходимые договоренности состоятся, а само сотрудничество станет плодотворным».
По словам участников Форума, мероприятие стало одновременно практически полезным и уютным. Андрей Корсаков (ОАО «НЗР «Оксид»), отметил хорошую организацию конференций и качество информации, звучащей на них. Денис Воронков (ООО «Китай-Трейд»), сообщил, что ему удалось почерпнуть немало важных нюансов, касающихся бизнес-отношений с партнерами из КНР, и заключил, что «все прошло на уровне».
Форум стал площадкой для диалога и собрал предпринимателей Новосибирска, Томска, Омска, Улан-Удэ, Красноярска, Тюмени, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Москвы, Казахстана, в первую очередь, представителей малого и среднего бизнеса. В ситуации, когда политическое руководство страны задало новый тренд международного сотрудничества – «поворот на Восток», СЭФ-2014 предоставил предпринимателям понятную технологию этого поворота, эксперты Форума объяснили методики работы с бизнесом КНР. Итоговый Меморандум по расширению сотрудничества, подписанный участниками, будет направлен представителям власти России и Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.