Виктория Зубайдулина
Финансы

Итоги работы Торгово-промышленной палаты КНР в 2012 году

Конференция состоялась 21 января в Пекине. На ней присутствовали секретарь партии Вань Цзифэй, член комиссии, вице-президент Чжан Вэй, также генеральный секретарь организации Сюй Ю Бинь. Были приглашены работники всех предприятий, объединений, руководство членов команды и руководители департаментов, а также старые кадры организации и ее новые представители. На совещании под председательством членов партии, вице-президент Чжан.
В докладе Вань Цзифэй подвел итоги работы CCPIT в 2012 году. Он отметил, что ушедший год для страны и CCPIT был знаменательным. На 48-ом съезде Совета по содействию международной торговле (CCPIT) посвященному 60-летней годовщине, CCPIT обозначили достижения новой формации.
Во-первых, успех заключался в организации Yeosu World Expo, с развертыванием крупной национальной дипломатии, использованием институциональной платформы и активном международном деловом сотрудничестве. Выставка была проведена по заказу Госсовета КНР. Стабильный экспорт, регулирование структуры, содействие балансу - основные задачи структуры по содействию международной торговле и инвестициям, помощи предприятиям в изучении развивающихся рынков, активного развития промышленности и торговли, развитие Китайской международной торговой палаты, деятельности предприятий и учреждений.
На совещании было озвучено указание вице-премьера Ван Цишань по работе CCPIT в 2013 году, все работники должны серьезно изучить и глубоко понять, тщательно осуществлять указания Ван Цишаня, чтобы устранить недостатки научных исследований и принять меры по улучшению работы организации.
На совещании было отмечено, что в 2013 году, впервые будет полностью реализована 12-я пятилетка, а также заложен прочный фундамент для построения среднего класса китайского общества. В качестве основного направления торговли и привлечения инвестиций в 2013 году КМТПП должна серьезно изучить и воплотить в жизнь идеи 18-го съезда партии.
Перед Торговой палатой поставлены задачи:
  • углубленное изучение и воплощение в жизнь идей 18-го съезда партии;
  • продолжать реализацию, посредством качественного превосходства на рынке и диверсификации стратегии продвижения торговли, содействовать стабилизации и расширению доли Китая на международном рынке;
  • оптимизировать структуру торговли, заострить внимание на регулировании и укреплении сферы услуг, повысить экспорт конкурентоспособной продукции для внешней торговли, ускорить формирование новых конкурентных преимуществ в экспорте;
  • содействовать увеличению динамики импорта, прилагать усилия по равномерному развитию внешней торговли;
  • продвинуться на шаг вперед по созданию предприятий с иностранными активами;
  • выявить перспективы внешней торговли на Западе;
  • адекватно реагировать на разногласия в торговле, непрерывно повышать влияние Китая на международные отношения;
  • укреплять командный состав внутреннего менеджмента, строить систему подъема общими усилиями.
Источник: Федерация Управления информационных служб КНР
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.