Виктория Зубайдулина

Рост контейнерооборота морских портов Китая в 2012 году

Автор: Чжан Си Линь (Chang Xiling)
В 2012 году общий контейнерооборот морских портов КНР увеличился на 5,9%. Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи намерены активнее инвестировать в эту отрасль в 2013 году. Прежде всего, финансовую поддержку получат порты "средней" величины.
В ближайшем будущем акции морских перевозчиков портов Шанхая и Шэньчжэня вернутся в состояние нормы, дополнительного повышения стоимости не предвидится. Совокупно китайские портовые акции возрастут всего лишь на 7,7%. По данным на конец 2012 года объем контейнерного грузооборота портов КНР значительно ускорился (до 33%) и превысил объем на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Акции компаний-перевозчиков Китая будут прибавлять в цене в долгосрочной перспективе.
В порту Даган (пригород Тяньцзиня) темпы прироста грузооборота, носящие сезонный характер, составили около 4,8%. В декабре контейнерный грузооборот порта Даган составил 10,1 млн. ДФЭ (в ноябре темп прироста составил 6,6%). Общий объем международного контейнерного грузооборота составил 79,8 млн. ДФЭ. В целом, морские порты в Юго-Восточном Китае снизили объемы грузоперевалки. В декабре 2012 года темпы прироста Северного, Восточного и Южного Китая по сравнению с тем же периодом составили 11,2%, 5,1% и 0,1% соответственно, темп прироста в Южном Китае, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос всего лишь на 1,2%, ускорение темпа прироста по сравнению с ноябрем составило 11,5%. В целом, прирост с ноября 2012 года снизился с 1,9% до 0,1%.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая существенно снизился, внешняя торговля Северного Китая по сравнению с аналогичным периодом 2011 года также снизилась. В декабре контейнерный грузооборот Северного, Восточного и Южного Китая составил 2,71 млн. ДФЭ, 0,38 млн. ДФЭ и 3,58 млн. ДФЭ соответственно. Все морские порты разных регионов КНР в настоящее время имеют свою специализацию.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7,4%. Темп прироста внешней торговли Северного Китая имеет отрицательную тенденцию, в декабре внешняя торговля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,7%, можно сделать вывод, что темп прироста внешней торговли увеличился.
В 2012 году годовой прирост составил 5,9%, в Северном Китае увеличилась по большей части внутренняя торговля, на Юге – высокий темп прироста внешней торговли; в ближайшем будущем на этих показателях отразится китайский Новый год.
Темп прироста внешней торговли Восточного и Южного Китая остался на обычном уровне, внешняя торговля Северного Китая в будущем достигнет уровня внутренней. Годовой рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 10,6%, темп прироста внешней торговли остался на прежнем уровне; темп роста Восточного и Южного Китая составили соответственно 4,5% и 9,5%, периодически возвращается в нормальное состояние.
Источник: Tianjin Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.