Виктория Зубайдулина

Рост контейнерооборота морских портов Китая в 2012 году

Автор: Чжан Си Линь (Chang Xiling)
В 2012 году общий контейнерооборот морских портов КНР увеличился на 5,9%. Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи намерены активнее инвестировать в эту отрасль в 2013 году. Прежде всего, финансовую поддержку получат порты "средней" величины.
В ближайшем будущем акции морских перевозчиков портов Шанхая и Шэньчжэня вернутся в состояние нормы, дополнительного повышения стоимости не предвидится. Совокупно китайские портовые акции возрастут всего лишь на 7,7%. По данным на конец 2012 года объем контейнерного грузооборота портов КНР значительно ускорился (до 33%) и превысил объем на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Акции компаний-перевозчиков Китая будут прибавлять в цене в долгосрочной перспективе.
В порту Даган (пригород Тяньцзиня) темпы прироста грузооборота, носящие сезонный характер, составили около 4,8%. В декабре контейнерный грузооборот порта Даган составил 10,1 млн. ДФЭ (в ноябре темп прироста составил 6,6%). Общий объем международного контейнерного грузооборота составил 79,8 млн. ДФЭ. В целом, морские порты в Юго-Восточном Китае снизили объемы грузоперевалки. В декабре 2012 года темпы прироста Северного, Восточного и Южного Китая по сравнению с тем же периодом составили 11,2%, 5,1% и 0,1% соответственно, темп прироста в Южном Китае, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос всего лишь на 1,2%, ускорение темпа прироста по сравнению с ноябрем составило 11,5%. В целом, прирост с ноября 2012 года снизился с 1,9% до 0,1%.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая существенно снизился, внешняя торговля Северного Китая по сравнению с аналогичным периодом 2011 года также снизилась. В декабре контейнерный грузооборот Северного, Восточного и Южного Китая составил 2,71 млн. ДФЭ, 0,38 млн. ДФЭ и 3,58 млн. ДФЭ соответственно. Все морские порты разных регионов КНР в настоящее время имеют свою специализацию.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7,4%. Темп прироста внешней торговли Северного Китая имеет отрицательную тенденцию, в декабре внешняя торговля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,7%, можно сделать вывод, что темп прироста внешней торговли увеличился.
В 2012 году годовой прирост составил 5,9%, в Северном Китае увеличилась по большей части внутренняя торговля, на Юге – высокий темп прироста внешней торговли; в ближайшем будущем на этих показателях отразится китайский Новый год.
Темп прироста внешней торговли Восточного и Южного Китая остался на обычном уровне, внешняя торговля Северного Китая в будущем достигнет уровня внутренней. Годовой рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 10,6%, темп прироста внешней торговли остался на прежнем уровне; темп роста Восточного и Южного Китая составили соответственно 4,5% и 9,5%, периодически возвращается в нормальное состояние.
Источник: Tianjin Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.