Виктория Зубайдулина

Рост контейнерооборота морских портов Китая в 2012 году

Автор: Чжан Си Линь (Chang Xiling)
В 2012 году общий контейнерооборот морских портов КНР увеличился на 5,9%. Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи намерены активнее инвестировать в эту отрасль в 2013 году. Прежде всего, финансовую поддержку получат порты "средней" величины.
В ближайшем будущем акции морских перевозчиков портов Шанхая и Шэньчжэня вернутся в состояние нормы, дополнительного повышения стоимости не предвидится. Совокупно китайские портовые акции возрастут всего лишь на 7,7%. По данным на конец 2012 года объем контейнерного грузооборота портов КНР значительно ускорился (до 33%) и превысил объем на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Акции компаний-перевозчиков Китая будут прибавлять в цене в долгосрочной перспективе.
В порту Даган (пригород Тяньцзиня) темпы прироста грузооборота, носящие сезонный характер, составили около 4,8%. В декабре контейнерный грузооборот порта Даган составил 10,1 млн. ДФЭ (в ноябре темп прироста составил 6,6%). Общий объем международного контейнерного грузооборота составил 79,8 млн. ДФЭ. В целом, морские порты в Юго-Восточном Китае снизили объемы грузоперевалки. В декабре 2012 года темпы прироста Северного, Восточного и Южного Китая по сравнению с тем же периодом составили 11,2%, 5,1% и 0,1% соответственно, темп прироста в Южном Китае, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос всего лишь на 1,2%, ускорение темпа прироста по сравнению с ноябрем составило 11,5%. В целом, прирост с ноября 2012 года снизился с 1,9% до 0,1%.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая существенно снизился, внешняя торговля Северного Китая по сравнению с аналогичным периодом 2011 года также снизилась. В декабре контейнерный грузооборот Северного, Восточного и Южного Китая составил 2,71 млн. ДФЭ, 0,38 млн. ДФЭ и 3,58 млн. ДФЭ соответственно. Все морские порты разных регионов КНР в настоящее время имеют свою специализацию.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7,4%. Темп прироста внешней торговли Северного Китая имеет отрицательную тенденцию, в декабре внешняя торговля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,7%, можно сделать вывод, что темп прироста внешней торговли увеличился.
В 2012 году годовой прирост составил 5,9%, в Северном Китае увеличилась по большей части внутренняя торговля, на Юге – высокий темп прироста внешней торговли; в ближайшем будущем на этих показателях отразится китайский Новый год.
Темп прироста внешней торговли Восточного и Южного Китая остался на обычном уровне, внешняя торговля Северного Китая в будущем достигнет уровня внутренней. Годовой рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 10,6%, темп прироста внешней торговли остался на прежнем уровне; темп роста Восточного и Южного Китая составили соответственно 4,5% и 9,5%, периодически возвращается в нормальное состояние.
Источник: Tianjin Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.