Виктория Зубайдулина

Рост контейнерооборота морских портов Китая в 2012 году

Автор: Чжан Си Линь (Chang Xiling)
В 2012 году общий контейнерооборот морских портов КНР увеличился на 5,9%. Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи намерены активнее инвестировать в эту отрасль в 2013 году. Прежде всего, финансовую поддержку получат порты "средней" величины.
В ближайшем будущем акции морских перевозчиков портов Шанхая и Шэньчжэня вернутся в состояние нормы, дополнительного повышения стоимости не предвидится. Совокупно китайские портовые акции возрастут всего лишь на 7,7%. По данным на конец 2012 года объем контейнерного грузооборота портов КНР значительно ускорился (до 33%) и превысил объем на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Акции компаний-перевозчиков Китая будут прибавлять в цене в долгосрочной перспективе.
В порту Даган (пригород Тяньцзиня) темпы прироста грузооборота, носящие сезонный характер, составили около 4,8%. В декабре контейнерный грузооборот порта Даган составил 10,1 млн. ДФЭ (в ноябре темп прироста составил 6,6%). Общий объем международного контейнерного грузооборота составил 79,8 млн. ДФЭ. В целом, морские порты в Юго-Восточном Китае снизили объемы грузоперевалки. В декабре 2012 года темпы прироста Северного, Восточного и Южного Китая по сравнению с тем же периодом составили 11,2%, 5,1% и 0,1% соответственно, темп прироста в Южном Китае, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос всего лишь на 1,2%, ускорение темпа прироста по сравнению с ноябрем составило 11,5%. В целом, прирост с ноября 2012 года снизился с 1,9% до 0,1%.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая существенно снизился, внешняя торговля Северного Китая по сравнению с аналогичным периодом 2011 года также снизилась. В декабре контейнерный грузооборот Северного, Восточного и Южного Китая составил 2,71 млн. ДФЭ, 0,38 млн. ДФЭ и 3,58 млн. ДФЭ соответственно. Все морские порты разных регионов КНР в настоящее время имеют свою специализацию.
Темп прироста внутренней торговли Восточного Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7,4%. Темп прироста внешней торговли Северного Китая имеет отрицательную тенденцию, в декабре внешняя торговля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,7%, можно сделать вывод, что темп прироста внешней торговли увеличился.
В 2012 году годовой прирост составил 5,9%, в Северном Китае увеличилась по большей части внутренняя торговля, на Юге – высокий темп прироста внешней торговли; в ближайшем будущем на этих показателях отразится китайский Новый год.
Темп прироста внешней торговли Восточного и Южного Китая остался на обычном уровне, внешняя торговля Северного Китая в будущем достигнет уровня внутренней. Годовой рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 10,6%, темп прироста внешней торговли остался на прежнем уровне; темп роста Восточного и Южного Китая составили соответственно 4,5% и 9,5%, периодически возвращается в нормальное состояние.
Источник: Tianjin Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.