Оксана Макурина
Финансы

Традиционные отрасли ритейла в Китае оказались под угрозой

Авторы: Лян Жунь (LiangJun)、Ли Женью (Li Zhenyu)
В отличие от процветающих предприятий электронной коммерции, традиционная розничная торговля испытала много потрясений за последние годы.
11 ноября 2012 года дневные продажи крупнейшей группы онлайн ритейлеров - Taobao (Alibaba Group) и Tmall достигли рекордной отметки в 19,1 млрд. юаней.
Заместитель директора Департамента электронной коммерции и информации Министерства торговли КНР (Department of Electronic Commerce and Information of the Ministry of Commerce) Нэй Линьхай (Nie Linhai) заявил: "Ожидается, что в 2013 году Китай превзойдет США и станет крупнейшим в мире онлайн-рынком ритейла".
Директор Центра электронной коммерции в Шанхае (E-commerce Center of Shanghai) при университете Фудань (Fudan University) Хуан Лихуа (Huang Lihua) заметил: "Люди привыкли покупать вещи, если только они могут их видеть и потрогать сами. Но благодаря наличию полной информации в Интернете, таких, как оценка и отзывы о товаре и системы проверки цен, информационная асимметрия была решена".
Обладая такими преимуществами, как конкурентоспособные цены и удобство, электронная коммерция принесла огромные проблемы традиционной коммерческой деятельности, и привела к тому, что некоторые розничные магазины уже становятся "примерочные комнатами" для покупателей.
"Влияние электронной коммерции на традиционные сферы бизнеса неизбежна", сказал Лю Цяндун (Liu Qiangdong) - основатель и генеральный директор Jingdong Mall. И рост продаж электронной коммерции в десятки миллионов юаней каждый год на самом деле происходит за счёт традиционной розничной торговли.
Последствиями этого воздействия является то, что некоторое количество магазинов выходят из бизнеса, а объемы продаж крупных торговых центров падают.
По мнению Лю Цяндуна, вероятно, что в будущем доля электронной коммерции в продажах стандартной продукции, такой как электроприборы, электронные гаджеты, книги и косметика достигнет 70-80%.
Помимо розничной торговли, некоторые города, являющиеся традиционными центрами бизнеса, включая Пекин и Шанхай, могут столкнуться с дилеммой "примерочной”.
Хуан Лихуа отметил также, что "для этих городов нужно максимально улучшить качество обслуживания клиентов и усилить и повысить культурную привлекательность".
Источник: People's Daily Online
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.