Аукционный дом Sotheby's выставит на торги 700-летнюю китайскую специально изготовленную для императорского дворца вазу времен династии Южный Сун. Ваза уйдет с молотка не менее чем за 7 миллионов 700 тысяч долларов США.
По словам Джулиан Кинг, директора подразделения Sotheby's: «У нее – очень-очень красивая глазурь. И форма. Такую редкую восьмиугольную форму было очень трудно обжигать и производить во времена династии Южная Сун. Технически создать подобное в то время было очень и очень сложно»
В 2012 году 900-летняя чаша из той же коллекции стала самым дорогим в истории керамическим изделием времен Южной Сун.
Джулиан Кинг уверена, что вазу может купить кто-то из материкового Китая.
«Это единственный шанс купить вазу династии Сун за последние 40 лет. Это – нечто ценное для самых богатых коллекционеров в Китае, которые строят музеи, открытые для публики. Думаю, китайцы с удовольствием выкупят эту вазу назад».
На аукционе всего представлено более 250 лотов на общую сумму около 76 миллионов долларов США. Среди них – ваза с играющими детьми династии Цин, за которую планируют выручить до 9 миллионов долларов, а также – нефритовая императорская печать той же династии, оцениваемая в сумму до 5 миллионов долларов.
Торги состоятся 7 апреля.













