Слово Эксперта

«Автодор» представляет в Китае участки

Рабочая группа Госкомпании «Автодор», которая находится в КНР в составе делегации Министерства транспорта России в рамках заседания 19-й Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Российско-Китайской Межправительственной комиссии в Сиане представляет в Китае проекты, которые станут частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» (МТМ ЕЗК). Заинтересованным представителям КНР продемонстрированы проекты, которые уже находятся в активной или завершающей стадии реализации (новая скоростная автомобильная дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург, ЦКАД), и готовящиеся проекты (новый участок федеральной автомобильной дороги М-7 в обод городов Балашиха и Ногинск в Московской области). «Автодор» уделяет большое внимание проектной деятельности в регионах центральной России. Вероятно, демонстрация проектов в Китае преследует цель привлечь Китай к участию в проектах в какой-либо форме. Напомним, наиболее резонансным событием уходящего лета связанным с Автодором, возможно, был выговор от премьера Медведева председателю правления компании Сергею Кельбаху «за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей», относящихся как раз к проекту ЦКАД.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.

Анатолий Якимов
Шерегеш и Китай: новые железнодорожные перспективы Кузбасса в логистике России
Фото ИИ Шедеврум

Власти Кузбасса планируют развивать транспортную доступности юга региона. Губернатор Илья Середюк дал поручение детально изучить возможность запуска железнодорожного сообщения с горнолыжным курортом Шерегеш. В долгосрочной перспективе рассматривается строительство железной дороги до Китая через Республику Алтай.