Анна Сахарова

Число зарубежных отделений китайских банков перевалило за тысячу

По состоянию на конец 2012 года число зарубежных отделений, филиалов и представительств различных банков Китая составило 1050. За последнее десятилетие КНР смог увеличить исходное значение в 6,6 раза.
Фэнь Вэньчжунь, директор международного департамента Комиссии по банковскому регулированию КНР заявил на форуме в Даляне, что 30 лет назад, когда Китай начал проведение реформ и политики открытости Западу, было открыто всего 16 филиалов, благодаря которым тогда удалось достичь значительных стартовых достижений во внешней торговле.
Развитию банковского дела Китая за границей способствовал приток иностранных инвестиций в китайские предприятия, а также ускорение темпов глобализации и укрепление позиций юаня.
Зарубежные представительства китайских банков имеются в 49 странах и регионах мира. Тем не менее, тон задают крупнейшие пять банков КНР, включая двух гигантов - Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China. Им принадлежит 955 филиалов (92%) в совокупности.
Фэнь Вэньчжунь полагает, что в ближайшие годы банковский сектор Китая столкнется с проблемой замедления темпов охвата мировой клиентской аудитории.
Отсутствие прозрачности в законодательстве и политическая нестабильность в некоторых странах мира повысили риски для китайского инвестирования и кредитования за рубежом. Строгие надзорные меры после финансового кризиса в ряде государств привели к увеличению затрат и административных трудностей для китайских банков в работе с иностранной клиентской аудиторией, пояснил Ян Цяйпинь, вице-президент Китайской банковской ассоциации.
Источник: АН Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Импорт
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.

Редакция
Импорт
Импорт обуви из Китая в Россию вырос на треть за счет «обеления» поставок
Фото с сайта freepik.com

По итогам января–февраля 2026 года Китай резко увеличил экспорт обуви в Россию. Согласно данным китайской таможни, поставки достигли 97,7 миллиона пар, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении импорт составил 646 миллионов долларов США, что на 18% больше.

Анатолий Якимов
Импорт
Госдума одобрила в первом чтении систему подтверждения ожидания поставки товаров из ЕАЭС
Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

На прошлой неделе депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров из стран ЕАЭС. Новый механизм, который получит название СПОТ, должен помочь властям бороться с серым импортом и схемами ухода от налогов.

Анатолий Якимов
Михаил Макаренко: Китай – это не одна страна, а множество разных миров
Фото АО «ВЭД Агент»

Руководитель отдела сборных перевозок АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко пришел в логистику не по прямой траектории, а через язык, личный интерес к Китаю и долгую жизнь в стране, которая во многом определила его профессиональный путь. Его история – это пример того, как гуманитарное образование, настойчивость и опыт работы «в поле» складываются в востребованную экспертизу на стыке России и Китая.

Анатолий Якимов
Китай утвердил план по созданию свободной торговой зоны во Внутренней Монголии
Фото Анатолия Якимова

Госсовет КНР утвердил общий план создания Китайской свободной торговой зоны во Внутренней Монголии. Новый проект станет одним из основных шагов Пекина по углублению реформ, расширению высокоуровневой открытости и поддержке качественного экономического роста.

Анатолий Якимов
Китайский чайный рынок меняет правила: чему российским экспортерам учиться у КНР
Фото Gillfoto с сайта ru.wikipedia.org

Китайский чайный рынок, традиционно отличавшийся высокой конкуренцией и ценовой чувствительностью, проходит этап структурной трансформации. Из массового продукта чай постепенно превращается в комплексное предложение, где важную роль играют персонализация, культурная составляющая и дополнительные сервисы.

Анатолий Якимов
СПОТ меняет правила игры: ФНС ужесточает контроль за ввозом товаров из ЕАЭС
Фото пресс-службы ФНС России

Федеральная налоговая служба России и Правительство РФ обсудили запуск системы подтверждения ожидания поставки товаров — СПОТ. Новый механизм должен усилить контроль за ввозом продукции из стран ЕАЭС и сделать рынок более прозрачным для добросовестных участников.