Анна Сахарова

Чунцин ждет одобрения заявки на создание собственной ЗСТ

Вслед за Шанхаем, Чунцин стремится создать собственную зону свободной торговли. Для этого местные власти ожидают официальное "добро" от Пекина, сообщает National Business Daily.
Еще в марте 2013 года на официальном сайте Министерства коммерции КНР появилась информация о предварительном одобрении инициативы мэрии и передаче документов на рассмотрение в Госсовет КНР не позднее июня текущего года.
Мэр Чунцина Хань Чифань выдвинул инициативу еще в 2011 году в ходе встречи с ирландским послом. У Ирландии есть опыт создания инновационного технопарка с производственными мощностями, потому опыт зарубежных коллег весьма кстати для Чунцина.
После почти двух лет предварительных исследований и подготовки гороские власти создали рабочий вариант проекта конверсии промышленной зоны Liangjiang в зону свободной торговли. ВВП этой площадки в 2012 году составил 24,1 млрд. долларов США, на 20,4% больше, чем темпы роста района Пудун в Шанхае.
Подобные Чунцину амбиции есть у других мегаполисов: Наньша, Хеньцина, Виньхай и Чжоушань. Тем не менее, Чунцин пользуется преимуществом, поскольку железнодорожный узел соединяет с Синьцзян-Уйгурским АР и странами ЕС. Пу Юнцзянь ,профессор ВШЭ при университете Чунцина считает, что благодаря ЗСТ город сможет заработать дополнительно несколько триллионов юаней в год.
Кроме того, поскольку Чунцин является ключевым транспортным узлом при торговых взаимоотношениях с ЕС, он способен оказатель существенную логистическую поддержку коллегам в Шанхае.
Источник: National Business Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.