Иван Саттаров

Двусторонние сделки РФ и КНР достигнут 5 млрд. долларов

Заместителем министра по экономическому развитию Российской Федерации А. Лихачевым было высказано мнение, что в рамках первого китайско-российского «ЭКСПО», объемы двусторонних сделок между странами могут вполне достичь 5 млрд долларов. Мероприятие пройдет с 30 июня по 4 июля текущего года.
Прототипом предстоящего мероприятия является Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая проводилась в Китае уже 24 раза. По словам А. Лихачева, ранее объёмы двусторонних соглашений достигали максимум 3 млрд долларов США. Благодаря повышению уровня Харбинской ярмарки до китайско-российского «ЭКСПО», экспертами ожидается увеличение вышеуказанного показателя до 5 млрд долларов.
По мнению замминистра, Китай на данный момент является крупнейшим и наиболее перспективным торговым партнером Российской Федерации. Взаимодействие стран в рамках предстоящего китайского российского «ЭКСПО» затронут развитие Дальнего Востока России, а так же туризма, финансирования совместных проектов, лесного и сельского хозяйства. Помимо того, российская и китайская стороны будут иметь возможность обсудить новые методы сотрудничества в сферах информации и коммуникаций, энергетики, авиации, логистики и таможни. «На данный момент порядка 200 российских организаций, таких как «Роснефть», «Ростехнологии», «Сбербанк», выявили желание участвовать в предстоящем мероприятии, и планируют в ближайшем будущем качественно повысить уровень торгово-экономических отношений между Россией и Китаем» - добавил А. Лихачев.
Первое российско-китайское «ЭКСПО» пройдет в городе Харбин (китайская провинция Хэйлунцзян). 2 июня на прошедшей конференции, вице-губернатор Хэйлунцзяна Сунь Яо отметил, что в по сотрудничеству РФ и КНР в областях энергетики, торговли, инвестиций, лесного и сельского хозяйства, Хэйлунцзян находится на первом месте. Торговля провинции с Россией доходит до 25% от общего объема росийско-китайского товарного оборота, процент инвестиций Хэйлунцзяна в РФ достигает 33-35% от всех китайских инвестиций в России.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.