Иван Саттаров

Двусторонние сделки РФ и КНР достигнут 5 млрд. долларов

Заместителем министра по экономическому развитию Российской Федерации А. Лихачевым было высказано мнение, что в рамках первого китайско-российского «ЭКСПО», объемы двусторонних сделок между странами могут вполне достичь 5 млрд долларов. Мероприятие пройдет с 30 июня по 4 июля текущего года.
Прототипом предстоящего мероприятия является Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая проводилась в Китае уже 24 раза. По словам А. Лихачева, ранее объёмы двусторонних соглашений достигали максимум 3 млрд долларов США. Благодаря повышению уровня Харбинской ярмарки до китайско-российского «ЭКСПО», экспертами ожидается увеличение вышеуказанного показателя до 5 млрд долларов.
По мнению замминистра, Китай на данный момент является крупнейшим и наиболее перспективным торговым партнером Российской Федерации. Взаимодействие стран в рамках предстоящего китайского российского «ЭКСПО» затронут развитие Дальнего Востока России, а так же туризма, финансирования совместных проектов, лесного и сельского хозяйства. Помимо того, российская и китайская стороны будут иметь возможность обсудить новые методы сотрудничества в сферах информации и коммуникаций, энергетики, авиации, логистики и таможни. «На данный момент порядка 200 российских организаций, таких как «Роснефть», «Ростехнологии», «Сбербанк», выявили желание участвовать в предстоящем мероприятии, и планируют в ближайшем будущем качественно повысить уровень торгово-экономических отношений между Россией и Китаем» - добавил А. Лихачев.
Первое российско-китайское «ЭКСПО» пройдет в городе Харбин (китайская провинция Хэйлунцзян). 2 июня на прошедшей конференции, вице-губернатор Хэйлунцзяна Сунь Яо отметил, что в по сотрудничеству РФ и КНР в областях энергетики, торговли, инвестиций, лесного и сельского хозяйства, Хэйлунцзян находится на первом месте. Торговля провинции с Россией доходит до 25% от общего объема росийско-китайского товарного оборота, процент инвестиций Хэйлунцзяна в РФ достигает 33-35% от всех китайских инвестиций в России.
Источник: Синьхуа
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
Логистика
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
Кантон
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Экспорт
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.

Анатолий Якимов
Что россияне покупали на китайских маркетплейсах в апреле 2026 года: 10 популярных товаров, бренды, цены в Китае и России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Апрель 2026 года подтвердил устойчивый интерес россиян к китайским маркетплейсам: в первую очередь к одежде, обуви, косметике, бытовой технике, электронике и подарочной продукции. Представители логистических компаний отмечают, что именно эти категории чаще всего формируют трансграничный спрос, а в структуре перевозок заметную долю занимают одежда, оборудование, автозапчасти, БАДы и электротовары. Для покупателя главный аргумент прежний: на китайской стороне ассортимент шире, а итоговая цена часто ниже российской даже с учетом доставки и наценки продавца.

Анатолий Якимов
Общественный совет при ФТС усиливает диалог между таможней и бизнесом
Фото АО «ВЭД Агент»

Российский бизнес, особенно работающий во внешнеэкономической сфере, последние шесть лет живет в условиях постоянной адаптации. Изменения в таможенном администрировании, налоговой системе и валютном контроле для многих участников ВЭД выглядят как набор разрозненных решений, однако за ними стоит вполне выстроенная государственная логика. О том, как сегодня формируется политика ФТС, какую роль в ней играет обратная связь от бизнеса и почему Общественный совет при ФТС становится важным посредником между сторонами, рассказал член ОС при ФТС Александр Дегтярев.