Иван Саттаров

Электронная коммерция между Россией и КНР набирает обороты

Россия и КНР усиливают взаимодействие в области электронной трансграничной торговле. Крупнейший в Китае интернет-магазин «Таобао» в феврале 2013 года ежедневно поставлял в РФ товары на суммы от 1,5 до 2 млн долларов США, а в мае текущего года – в два раза больше, на сумму порядка 4 млн долларов. По данным Почты России, в 2012 году был отмечен значительный рост корреспонденции, поступающий в Россию из-за рубежа. За весь год граждане РФ получили примерно 30 млн почтовых отправлений из других стран. Этот показатель вырос на более чем 50% по сравнению с годом ранее. На долю Китая в этой почте приходится порядка 20%. Предварительные оценки показывают, что интернет – покупки станут новой точкой роста китайско-российского товарооборота.
Как ранее сообщалось, средняя покупка в интернет-магазине стоит российскому потребителю 2700 рублей. В прошлом году российские покупатели потратили до 80 млрд рублей на товары, приобретенные в мировой сети. Объем интернет-торговли Китая в 2012 году достиг 7,85 трлн юаней. Это на 30,83% больше чем в 2011-м. По итогам того же года объем сделок электронной коммерции B2B достиг 6,25 трлн юаней, показав прирост 27% в годовом исчислении. Розничная интернет-торговля выросла на 64,7% и достигла 1,32 трлн юаней.
Коммерческие сайты Китая преимущественно посвящены одежде, обуви, текстилю и подобным товарам, пользующимся широким спросом. Второе место по популярности занимает цифровая бытовая техника. К декабрю 2012 г. в работе организаций, предоставляющих услуги интернет-торговли, было занято более 2 млн граждан Китая. В настоящее время в этой сфере экономики страны работают более 15 млн человек.
Источник: chinapro
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.