Анна Сахарова

Европа переключилась на Азию, Россия - на Южную Америку

Куда уходит мясо? Вопрос для участников экономического конфликта Запад - РФ уже решенный. Фермеры Евросоюза нашли новые рынки сбыта свинины в Азии, прежде всего - Китай, а Россия стала почти в три раза больше курятины импортировать из Латинской Америки, в частности, из Бразилии.
Мировой сельскохозяйственный бизнес совершил рокировку, поставщики и импортеры фактически, поменялись партнерами. Бразилия стала нам ближе и дороже: в сентябре курятины местного производства было завезено в РФ на 291% больше, чем за АППГ. Согласно информации Бразильской ассоциации производителей мяса, экспортеры кур продали в Россию 20,9 тыс. тонн своей продукции. Для сравнения, до введения эмбарго на сельхозпродукцию ЕС в среднем РФ закупала у Бразилии по 5 тыс. тонн окорочков в месяц. По прогнозам ведомства, темпы роста объемов экспорта курочки в далекую Россию будут стремительно расти до конца года. В настоящее время 42 птицефабрики Бразилии имеют официальное разрешение на поставку мяса в РФ. Ключевые перевозчики - "Маерск" и "Гамбург Зюд".
Помимо мяса птиц, Бразилия увеличила экспорт свинины: до 40% всех отгрузок данного мяса в стране идут в РФ, а это 17,1 тыс. тонн ежемесячно. Выручка от продажи свинины в сентябре составила 87,8 млн. долларов США (+172,9%).
Сбыт свинины пр-ва Германии в Россию составлял 240 млн. евро в год, второе место занимала Дания - 199 млн. евро в год. Сейчас эти страны нашли новых покупателей - в Азии, прежде всего, в КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Общественный совет при ФТС усиливает диалог между таможней и бизнесом
Фото АО «ВЭД Агент»

Российский бизнес, особенно работающий во внешнеэкономической сфере, последние шесть лет живет в условиях постоянной адаптации. Изменения в таможенном администрировании, налоговой системе и валютном контроле для многих участников ВЭД выглядят как набор разрозненных решений, однако за ними стоит вполне выстроенная государственная логика. О том, как сегодня формируется политика ФТС, какую роль в ней играет обратная связь от бизнеса и почему Общественный совет при ФТС становится важным посредником между сторонами, рассказал член ОС при ФТС Александр Дегтярев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтайский мед прошел контроль ЦОК АПК и отправлен на экспорт в Китай
Фото с сайта magnific.com

Алтайский мед объемом более 2 тонн прошел лабораторный контроль и направлен на экспорт в Китай. Исследования партии натурального меда «Разнотравье» провели специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», подведомственного Россельхознадзору.

Анатолий Якимов
Финансы
Минфин предложил ввести НДС на трансграничную интернет-торговлю с 2027 года
Фото с сайта magnific.com

Минфин России направил в правительство пакет законопроектов, предусматривающих комплексное регулирование трансграничной электронной торговли. Инициатива связана с внедрением обновленных норм на уровне ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые производительные силы Китая: курс на технологии и модернизацию экономики
Фото с сайта magnifik.com

В экономической повестке Китая усиливается внимание к концепции «новых производительных сил» (质生产力). Этот термин был предложен председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2023 года и быстро стал одним из основных ориентиров государственной экономической политики. Подробности рассказали в ТГ-канале Торгового представительства России в Китае.

Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Поздравляем вас с Международным днём труда — праздником, который объединяет профессионалов, создающих движение экономики, развивающих торговлю и укрепляющих деловые связи между странами.

Ваш ежедневный труд — это не просто работа, а вклад в развитие внешнеэкономических отношений, логистических цепочек и устойчивого сотрудничества между Россией и Китаем. Благодаря вашей экспертизе, ответственности и стремлению к результату формируются новые возможности для бизнеса и открываются перспективы роста.

Желаем вам стабильности, успешных проектов, надёжных партнёров и уверенного движения вперёд. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а ваши усилия неизменно приводят к достойным результатам.

С праздником!

Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.