Анна Сахарова

Годовой рейтинг крупнейших судоходных компаний мира

Двадцатка крупнейших судоходных компаний мира по объему контейнерооборота - итог 2014 года по данным отдела аналитики агентства Alphainer. В списке крупнейших компаний по грузообороту - Maersk, MSC, CMA CGM, Hapag-Lloyd, Evergreen, Cosco, CSCL, Hanjin, MOL, APL, Hamburg Sud, OOCL, NYK, Yang Ming, PIL, Hyundai, K Line, UASC, Zim, Wan Hai.
Главная проблема мировых контейнерных перевозок заключается в неравномерности спроса и предложения. С одной стороны, грузовые суда движутся по маршрутам крайне медленно, зато постоянно наращивают количество перевозимых контейнеров. С другой стороны, кризис неплатежей во многих развитых странах ограничивает глобальный спрос. Фактически, потребность Европы и США в китайских товарах снижается, несмотря на растущее число контейнеровозов-гигантов в торговом флоте КНР в частности.

№КомпанияСтранаДинамика грузооборотаПрирост контейнерооборота, TEUsОбновление флота1MaerskДания+12%+2,89 млн.9 судов по 18 тыс. TEUs, 19 судов - по 4,9 - 5,5 тыс. TEUs, 4 по 9-10 тыс. TEUs2MSCШвейцария+7%+2,54 млн. незначительное количество3CMA CGMФранция+9%+130 тыс. 9 судов, включая 4 класса нео-панамакс на 9,2 - 20,6 тыс. TEUs4Hapag-LloydГермания-2%-18 тыс. 3 судна на 13,1 тыс. TEUs5EvergreenТайвань +12%+99 тыс.4 по 8,5 тыс. TEUs, 10 по 14 тыс. TEUs6CoscoКНР+6%+49 тыс.4 судна по 13,4 тыс. TEUs7CSCLКНР+14%+81 тыс.2 судна по 18,9 тыс. TEUS, 1 на 19,2 тыс. TEUs8Hanjin ShippingЮжная Корея-3%-19 тыс.2 судна по 10 тыс. TEUs, 4 по 9 тыс. TEUs9MOLЯпония+11%59 тыс. 2 на 13,9 тыс., 1 на 8,6 тыс., 10 на 8 тыс TEUs10APLСингапур-12%-79 тыс.2 судна на 13,9 тыс. и 6 а 9,2 тыс. TEUs

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.