Анна Сахарова

Гонконг стал лидером Азии по объему прямых иностранных инвестиций

По итогам 2012 финансового года специальный административный район Китая Гонконг сумел привлечь болше всего иностранных инвестиций - более 6 млрд. долларов США, сообщает статистический центр fDiMarkets.
За 2012 год Гонконг удвоил объем прямых инвестиций иностранного капитала по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Кроме того, регион возглавил рейтинг топ-5 наиболее привлекательных финансово-инвестиционных центров Азии. За 2012 год в Гонконге было реализовано 127 новых инвестпроектов на общую сумму 6,12 млрд. долларов США. Следует отметить, что лидер 2011 года Сингапур увеличил свои показатели лишь на 50% за прошлый год и опустился на второе место с 94 инвестиционными проектами на сумму 3,72 млрд. долларов США.
Третье и четвертое места списка занимают Пекин и Шанхай соответственно(1,72 и 1,5 млрд. долларов США прямых инвестиций). Один из наиболее крупных примеров: 534-милионный проект совместного предприятия Испании и Строительного банка КНР. Партнеры намерены предоставлять инвестиционно-банковские услуги в сельской местности и небольших городах Китая. Первоначальные инвестиции в совместный бизнес составли 562,6 млн. долларов США (3,5 млрд. юаней), испанская компания Santander получит 19,9% акций.
Инвестиции в китайскую экономику по-прежнему не теряют своей актуальности. Европейские кредиторы расширяют свое присутствие в Китае. Британский HSBC и UBS Swiss расширяют штаты местных сотрудников и к 2016 году они планируют нанять по 1000 и 600 человек, соответственно.
Источник: The Banker
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Новосибирске открывается центр российско китайского сотрудничества: новые возможности для бизнеса и образования

7 апреля в 15:00 в конференц‑зале Новосибирского государственного университета экономики и управления состоится презентация регионального отделения Общества российско‑китайской дружбы. Новое подразделение возглавил ректор НГУЭУ Павел Новгородов.

Анатолий Якимов
Китай завершит реконструкцию железной дороги к мосту Тунцзян–Нижнеленинское в октябре 2026 года
Фото ИА «Синьхуа»

На севере Китая завершается реконструкция железнодорожной ветки, соединяющей город Тунцзян в провинции Хэйлунцзян с мостом Тунцзян–Нижнеленинское на российской границе. Работы планируется полностью завершить к октябрю этого года. Об этом сообщило Хэйлунцзянское телевидение.

Анатолий Якимов
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.

Анатолий Якимов
Китай выпускает 6 из 10 электрокаров в мире: как КНР усилила лидерство на рынке
Фото с сайта freepik.com

Китай фактически задает темп мировому рынку электромобилей. На долю КНР приходится производство шести из десяти электрокаров в мире. Такой результат стал следствием многолетней государственной поддержки, развитой промышленной базы и высокой концентрации производителей батарей и комплектующих.

Анатолий Якимов
Китай наращивает интерес к Севморпути: какие страны видят в маршруте перспективы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Иностранные компании все активнее присматриваются к Северному морскому пути, и главным драйвером этого интереса остается Китай. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минтранса РФ Андрей Никитин. По его словам, китайские компании уже перешли от тестовых рейсов к регулярным контейнерным перевозкам в Европу через СМП.

Редакция
Из Кузбасса в Китай отправили свыше 18 тонн сухих рогов северного оленя
Фото с сайта freepik.com

Под контролем Россельхознадзора из Кузбасса в Китай отправили более 18 тонн сухих окостенелых рогов северного оленя.

Анатолий Якимов
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.