Анна Сахарова

Итоги осенней 114-й сессии: Кантонская ярмарка постепенно меняет облик

Автор: Demetri Sevastopulo
Кантонская ярмарка помогает покупателям напрямую работать с фабриками КНР, которые десятилетиями анонимно производили продукцию, в частности, со времен экономических реформ Дэна Сяопина в конце 1980-х годов.
Canton Fair напоминает огромный салон экспресс-знакомств, где покупатели бродят вдоль стендов, пытаясь урвать лучшие цены у производителей. Клиенты торгуются или быстро уходят, если цена их не устроила.
"Со стороны это все выглядит так, будто вы пытаетесь найти себе пару в огромной толпе людей", говорит Кеннет Чжан, менеджер Guandong Textiles, участник осенней сессии-2013. "Как для клиента, так и для продавца очень тяжело выбрать правильного партнера в таком столпотворении".
Общая стоимость контрактов в 1957 году составила 57 млн. долларов, однако с тех пор цифра зачительно увеличилась, достигнув 75 млрд. в 2011 году. Число иностранных покупателей, участников весенней сессии Кантонской ярмарки-1957 не превышало 1200 человек. Весной 2012 года был зафиксирован исторический рекорд: 210 тысяч гостей.
114-я осенняя сессия завершилась 5 ноября. В ней приняли участие 190 тыс. иностранных компаний из 212 стран, а также 24,5 тыс. китайских производителей. По сравнению с 113-й весенней сессией объем сделок уменьшился на 2% до 67 млрд. долларов США.
Кантонская ярмарка негласно считается индикатором состояния китайского экспортного рынка. Журналисты и аналитики отметили тот факт, что за снижение числа покупателей и стоимости сделок кроется изменение экспортного рынка КНР в целом: всё больше клиентов предпочитают работать с китайскими фабриками напрямую, не посещая торгово-выставочные мероприятия.
Помимо этого, Кантонская ярмарка столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны других китайских торговых шоу. Чтобы напомнить покупателям об альтернативных возможностях бизнеса, крупнейшая интернет-компания КНР Alibaba Group разместила билборды в метрополитене Гуанчжоу с призывом: "Start sourcing in your language".
Большинство экспонентов и гостей ярмарки говорят о том, что в последние годы мероприятие стало гораздо профессиональнее, поскольку клиенты демонстрируют хорошее знание реалий Китая, а местные производители гораздо лучше владеют английским языком.
Шон Маон, ирландец, который посещает каждую сессию Кантонской ярмарки уже 20 лет подряд, убежден, что рост авторитета мероприятия отражает экономический рост городов и инфраструктуры провинции Гуандон.
"Раньше если вы хотели посетить завод или фабрику Китая, требовалось много времени и усилий. Однако сейчас по всей стране превосходные дороги, потому вести бизнес с Китаем из любой точки мира уже не проблема".
Источник: Financial Times
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.