Анна Сахарова

Китай внедрил сервис дистанционного банковского обслуживания

В сотрудничестве с финансовой группой ING Group (Нидерланды) Банк Пекина начал оказывать прямые банковские услуги в гордах Пекин, Сиань, Цзинань и Сотрудничая с базирующийся в Нидерландах группа ING , Банк Пекине начата прямых банковских услуг в городах Пекин , Сиань и Цзинань, сообщил Ши Чжан, старший администратор The Bank of Beijing.
Директ-банкинг пользуется болшим спросом в ЕС и США, поскольку взаимодействие компании и клиента идет не через филиал, а напрямую с персональным менеджером по телефону, через банкомат или сеть Интернет.
Новый сервис направлен, прежде всего, на деловую аудиторию - владельцев малых и средних предприятий. По мнению специалистов, он получит широкое распространение в самое ближайшее время, поскольку китайцы все чаще используют для работы мобильные устройства и смартфоны. По словам Ши Чжана, в Китае клиентам будет представлен полный перечень услуг, как для американских и европейских абонентов.
Эксперты говорят, что новый сервис позволит препринимателям снизить свои банковские расходы и легче получать кредиты, в которых им отказывают традиционные финансовые каналы.
Китайский портал электронной коммерции Alibaba Group объявил о намерении развивать собственные сервисы директ-банкинга в сотрудничестве с China Minsheng Bank и конкурировать с The Bank of Beijing. Ожидается, что в октябре на "Алибабе" и "Таобао" будет запущен этот новый сервис, счета привяжут к платежной системе Alipay.
Вице-президент Торгово-промышленного банка Китая Лю Си отметил, что на фоне новых тенденций в банковском секторе КНР, когда онлайн-банкинг развивается семимильными шагами, коммерческим банкам с традиционным пакетом услуг придется быстро адаптироваться, делать кредитные предложения более доступными или терять позиции на рынке.
Источник: Shanghai Business Review
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.