Анна Сахарова

Китай возглавил инициативу создания Азиатского инфраструктурного банка

Китай стал инициатором создания Азиатского инфраструктурного банка с основным капиталом в 50 млрд. долларов США. Помимо Поднебесной, к проекту присоединились ещё 20 государств АТР и ЮВА.
24 ноября Китай и еще 20 азиатских государств подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, итогом явилось создание совместного Азиатского инфраструктурного банка, который будет ежегодно ассигновать до 800 млрд. долл. на региональные нужды. Однако ключевые экономики региона - Австралия, Южная Корея и Индонезия - не присоединились к новому проекту.
Предполагается, что доля Китая в новом финансово-кредитном учреждении составит порядка 50%. Создание AIB создаст определенную конкуренцию для провашингтонского Всемирного банка (World Bank) и управляемого Японией Азиатского банка развития (ADB).
По сообщению ряда СМИ, американское правительство было негативно настроено на присоединение, в частности, Австралии, к "китайскому проекту": госсекретарь США Джон Керри лично просил премьер-министра Австралии Тони Эббота "держаться подальше" от этой сделки.
Страны-учредители, включая Сингапур и Вьетнам, планируют начало работы Банка на конец 2015 года.
"Если вы хотите стать богатым, вначале постройте дороги", приветствовал народной пословицей президент КНР Си Цзиньпин делегатов, открывая встречу. "Новый банк станет большим подспорьем для быстро развивающихся экономик региона и послужит делу кооперации и взаимовыгодного сотрудничества соседних стран".
По оценке Берта Хоффмана, президента World Bank в КНР, Монголии и Южной Корее, нужды Азии на комплексные инфраструктурные проекты достигнут 1 трлн. долларов США уже в ближайшие несколько лет. Так, за 2013 год только один Всемирный банк выдал кредитов на инфраструктурные проекты на сумму в 24 млрд. долларов, еще 9 млрд. были привлечены за счет частных инвестиций.
По мнению аналитиков, говорить о том, что план Китая по смещению лидирующих позиций США и Японии в регионе хотели сорвать, беспочвенно, однако политика неприсоединения ключевых торговых партнеров КНР в регионе к новому проекту вызывает у правящих кругов много вопросов.
Источник: South China Morning Post
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.