Анна Сахарова

Китай занял второе место по числу миллиардеров в рейтинге Forbes

Авторитетное экономическое издание опубликовало рейтинги богачей за 2013 год. Оказалось, что в Китае проживает 122 долларовых миллиардера (с учетом Гонконга - 161 человек).
В мировом рейтинге Forbes китайцы с материка заняли по совокупности второе место, на первом месте традиционно США: 442 самых обеспеченных гражданина на планете. Даже вместе с Гонконгом КНР еще не скоро "догонит и перегонит" дядю Сэма: сейчас в Азии лишь 25% от числа американских миллиардеров.
Самый богатый человек года в Китае - магнат напитков Цзюнь Циньху (Zong Qinghou), руководитель компании Wahaha. Его состояние оценивается в 11,6 млрд. долларов (лишь 15% от того, чем владеет Билл Гейтс). В 2012 году лидером Forbes в КНР был интернет-магнат Робин Ли, однако сейчас его карман опустел: с 10,2 до 6,9 млрд. долларов.
Самый богатый человек Гонконга - Ли Ка-Шин, который начал первоначльное накопление капитала еще в суровые годы маоизма, ныне располагает 31 миллиардами личного состояния (в 3 раза богаче, чем материковый коллега Цзюнь). Кроме того, Ли Ка-Шин умудрился попасть в топ-20 Forbes, так что миллиардерам КНР до таких высот пока "как до Китая пешком".
В этом году список Forbes пополнился 29 новыми именами супербогатых китайцев. По мнению экономистов, это говорит о обнадеживающем будущем развития страны. Китай, хотя и богат, пока только еще пытается выйти за рамки экспортноориентированной модели экономики, которая базировалась на дешевой рабочей силе и притоке экспортных денег в казну, большой роли госкорпораций и выских внутренних расходах на инфраструктуру.
Поскольку в стране идет финансовая реформа, китайское правительство рассматривает возможность повышения прогрессивного налога на доходы богатых и сверхбогатых граждан.
Высокие налоги и неравная конкурентная ситуация с госкорпорациями не позволяет надеяться на быстрый рост числа состоятельных китайцев в ближайшее время. Амбициозная страна вынуждена решать многочисленные экономические проблемы уже сегодня.
Источник: Forbes
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.