Анна Сахарова

Китай занял второе место по числу миллиардеров в рейтинге Forbes

Авторитетное экономическое издание опубликовало рейтинги богачей за 2013 год. Оказалось, что в Китае проживает 122 долларовых миллиардера (с учетом Гонконга - 161 человек).
В мировом рейтинге Forbes китайцы с материка заняли по совокупности второе место, на первом месте традиционно США: 442 самых обеспеченных гражданина на планете. Даже вместе с Гонконгом КНР еще не скоро "догонит и перегонит" дядю Сэма: сейчас в Азии лишь 25% от числа американских миллиардеров.
Самый богатый человек года в Китае - магнат напитков Цзюнь Циньху (Zong Qinghou), руководитель компании Wahaha. Его состояние оценивается в 11,6 млрд. долларов (лишь 15% от того, чем владеет Билл Гейтс). В 2012 году лидером Forbes в КНР был интернет-магнат Робин Ли, однако сейчас его карман опустел: с 10,2 до 6,9 млрд. долларов.
Самый богатый человек Гонконга - Ли Ка-Шин, который начал первоначльное накопление капитала еще в суровые годы маоизма, ныне располагает 31 миллиардами личного состояния (в 3 раза богаче, чем материковый коллега Цзюнь). Кроме того, Ли Ка-Шин умудрился попасть в топ-20 Forbes, так что миллиардерам КНР до таких высот пока "как до Китая пешком".
В этом году список Forbes пополнился 29 новыми именами супербогатых китайцев. По мнению экономистов, это говорит о обнадеживающем будущем развития страны. Китай, хотя и богат, пока только еще пытается выйти за рамки экспортноориентированной модели экономики, которая базировалась на дешевой рабочей силе и притоке экспортных денег в казну, большой роли госкорпораций и выских внутренних расходах на инфраструктуру.
Поскольку в стране идет финансовая реформа, китайское правительство рассматривает возможность повышения прогрессивного налога на доходы богатых и сверхбогатых граждан.
Высокие налоги и неравная конкурентная ситуация с госкорпорациями не позволяет надеяться на быстрый рост числа состоятельных китайцев в ближайшее время. Амбициозная страна вынуждена решать многочисленные экономические проблемы уже сегодня.
Источник: Forbes
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.