Анна Сахарова

Китай занял второе место по числу миллиардеров в рейтинге Forbes

Авторитетное экономическое издание опубликовало рейтинги богачей за 2013 год. Оказалось, что в Китае проживает 122 долларовых миллиардера (с учетом Гонконга - 161 человек).
В мировом рейтинге Forbes китайцы с материка заняли по совокупности второе место, на первом месте традиционно США: 442 самых обеспеченных гражданина на планете. Даже вместе с Гонконгом КНР еще не скоро "догонит и перегонит" дядю Сэма: сейчас в Азии лишь 25% от числа американских миллиардеров.
Самый богатый человек года в Китае - магнат напитков Цзюнь Циньху (Zong Qinghou), руководитель компании Wahaha. Его состояние оценивается в 11,6 млрд. долларов (лишь 15% от того, чем владеет Билл Гейтс). В 2012 году лидером Forbes в КНР был интернет-магнат Робин Ли, однако сейчас его карман опустел: с 10,2 до 6,9 млрд. долларов.
Самый богатый человек Гонконга - Ли Ка-Шин, который начал первоначльное накопление капитала еще в суровые годы маоизма, ныне располагает 31 миллиардами личного состояния (в 3 раза богаче, чем материковый коллега Цзюнь). Кроме того, Ли Ка-Шин умудрился попасть в топ-20 Forbes, так что миллиардерам КНР до таких высот пока "как до Китая пешком".
В этом году список Forbes пополнился 29 новыми именами супербогатых китайцев. По мнению экономистов, это говорит о обнадеживающем будущем развития страны. Китай, хотя и богат, пока только еще пытается выйти за рамки экспортноориентированной модели экономики, которая базировалась на дешевой рабочей силе и притоке экспортных денег в казну, большой роли госкорпораций и выских внутренних расходах на инфраструктуру.
Поскольку в стране идет финансовая реформа, китайское правительство рассматривает возможность повышения прогрессивного налога на доходы богатых и сверхбогатых граждан.
Высокие налоги и неравная конкурентная ситуация с госкорпорациями не позволяет надеяться на быстрый рост числа состоятельных китайцев в ближайшее время. Амбициозная страна вынуждена решать многочисленные экономические проблемы уже сегодня.
Источник: Forbes
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.