Анна Сахарова

Китай занял второе место по числу миллиардеров в рейтинге Forbes

Авторитетное экономическое издание опубликовало рейтинги богачей за 2013 год. Оказалось, что в Китае проживает 122 долларовых миллиардера (с учетом Гонконга - 161 человек).
В мировом рейтинге Forbes китайцы с материка заняли по совокупности второе место, на первом месте традиционно США: 442 самых обеспеченных гражданина на планете. Даже вместе с Гонконгом КНР еще не скоро "догонит и перегонит" дядю Сэма: сейчас в Азии лишь 25% от числа американских миллиардеров.
Самый богатый человек года в Китае - магнат напитков Цзюнь Циньху (Zong Qinghou), руководитель компании Wahaha. Его состояние оценивается в 11,6 млрд. долларов (лишь 15% от того, чем владеет Билл Гейтс). В 2012 году лидером Forbes в КНР был интернет-магнат Робин Ли, однако сейчас его карман опустел: с 10,2 до 6,9 млрд. долларов.
Самый богатый человек Гонконга - Ли Ка-Шин, который начал первоначльное накопление капитала еще в суровые годы маоизма, ныне располагает 31 миллиардами личного состояния (в 3 раза богаче, чем материковый коллега Цзюнь). Кроме того, Ли Ка-Шин умудрился попасть в топ-20 Forbes, так что миллиардерам КНР до таких высот пока "как до Китая пешком".
В этом году список Forbes пополнился 29 новыми именами супербогатых китайцев. По мнению экономистов, это говорит о обнадеживающем будущем развития страны. Китай, хотя и богат, пока только еще пытается выйти за рамки экспортноориентированной модели экономики, которая базировалась на дешевой рабочей силе и притоке экспортных денег в казну, большой роли госкорпораций и выских внутренних расходах на инфраструктуру.
Поскольку в стране идет финансовая реформа, китайское правительство рассматривает возможность повышения прогрессивного налога на доходы богатых и сверхбогатых граждан.
Высокие налоги и неравная конкурентная ситуация с госкорпорациями не позволяет надеяться на быстрый рост числа состоятельных китайцев в ближайшее время. Амбициозная страна вынуждена решать многочисленные экономические проблемы уже сегодня.
Источник: Forbes
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.